Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Помогите найти линию задержки

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
26.03.2007 11:18 #1
Необходимо найти линию задержки для задержки подаси постоянного пинания 3-5 вольт на время от 10 до 110 м/сек с возможностью выставления нужной задержки пошагово. Точность неболее 5%. Рабочий диапазон температур -40 - +60
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 11:46 #2
Пошагово - это сколько шагов и как они должны переключаться, т.е. от чего исходит управление длительностью задержки?
Может подойдет электронный ключ с задержкой на основе обычной интегрирующей цепочки?
Управлять длительностью задержки можно было бы изменяя ток зарядки конденсатора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
26.03.2007 13:02 #3
RC-цепь врятли даст стабильность при таком разбросе температур. Переключение должно вестись путем переключения перемычек с шагом в 5-10 м/сек. В общем я думаю что-то типа этого http://www.itis.spb.ru/DALLAS/delay.htm нужно, т.к. габариты лимитируют. Внешне в корпусе должно выглядеть как утолщеная ручка.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 13:50 #4
По ссылке - это вещь известная, но там максимальное время задержки около 1 мксек, т.е. если я правильно понимаю в 5000 раз меньше минимально нужной?
Соответственно и разница в габаритах при таком способе будет похожая...
Насчет стабильности - мне думается, принцип заряда конденсатора мог бы вполне уложиться в 5%, но если нужно лучше, то можно применить какой нибудь таймер со счетчиком и стабильным генератором.
В "РАДИО" была схема на К561ИЕ16 (можно в зависимости от требований применить и другой счетчик), также есть целая серия МС К512 похожего назначения.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 14:17 #5
Извиняюсь, немного ошибся по невнимательности - в ссылке говорится о цифровых ЛЗ, заменяющих гибридные, которые я имел ввиду в примере с габаритами.
Цифровые в принципе могли бы быть не больше размерами при более длительных задержках, но среди представленных там образцов (аналогичных по временам задержки более ранним гибридным ЛЗ) все-таки нет таких, у которых задержка заметно превышала бы 1 мксек.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
26.03.2007 14:38 #6
Свё это понятно. Теперь объясню зачем мне это надо. У нас данное замедление осуществляется за счет изготовления специального состава. Стоимость одного метра примерно 200 руб. Значит электронная задержка должна иметь себестоимость не более 100 руб (это стоимость деталей. Дело в том что буржуи давно используют электронику. Мало того, внешне это маленькая платка, на ней стоит программируемая линия задержки конденсатор для создания разряда и имс программатор линии задержки. На вход приходит два провода и с неё выходит два провода с кондансатора. Вся задача заключается в том чтоб разрядить мгновенно конденсатор через определенное время (измеряемое в м/сек) после подачи напряжения. При этом шина подачи напряжения общая и на ней сидят задержки с разным временем срабатывания.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 15:49 #7
Тогда нужно еще одно уточнение - какая емкость разрядного конденсатора и когда он заряжается - в промежуток между подачей питания и истечением времени задержки или это происходит как-то заранее?
(тогда каким образом?)
И про разрядку не совсем понял - как выходные выводы могут идти прямо с конденсатора, если напряжение на нем при зарядке в любом случае нарастает постепенно (как в таком случае получается мгновенность разрядки?) или на этой буржуйской плате еще есть какой нибудь электронный ключ, подающий напряжение с конденсатора на выход при получении сигнала от МС ЛЗ?
(может быть он даже встроен внутрь МС?)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
26.03.2007 20:41 #8
из всей переписки я понял, что avi-murom нужны устройства задержки срабатывания ДЕТОНАТОРА в заряде ВВ вот почему он задержку задает в М/СЕК так-же ,как у детонационног шнура Изделие ОДНОРАЗОВОЕ Применять самодельные устройства в взрывотехнике "НУ ЕЁ НАФИГ" А разрабатывать подобные устройсва - есть большой шанс напороться на крупные неприятности
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
27.03.2007 05:51 #9
llllll, спасибо за великое "открытие" , которое нас ничего непонимающих дураков просветило!

ДЕТОНАТОР!
Какой ужас!
Я чуть не умер со страху!
(а тут я еще вспомнил, что какая-то там ДЕТОНАЦИЯ есть и в звуковой аппаратуре, так может и ее лучше всю нафиг выкинуть от греха подальше? )

Что касается самодельности, то на ней нередко наша жизнь и держится - если бы я не имел возможности заменять самоделками промышленные "чудеса техники", то давно бы уже в гробу лежал или в лучшем случае копал бы канавы, не будучи способным ни на что другое с мозгами, изуродованными после безальтернативного общения с "промышленными образцами", особенно "нашими"!
А большой шанс напороться на крупные неприятности зависит не от того, разрабатывать или нет какие либо устройства или приборы, а от того, как их применять - с умом или без него.
Глупое поведение раньше или позже кончается несчастьями в любом случае - разрабатывай что-то или вообще ничего не делай - достаточно просто стоять в том месте, где произойдет несчастье (кирпич на голову например!) и никакая разработка каких-то там "похожих" или "не похожих" не понадобится.

И тема все-таки не про ужасы детонации, а про линию задержки.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
27.03.2007 08:26 #10
Прошу извинения что пропал. Работа однако. Все что я прочитал выше праильно, но толкового ответа так и не получил. Перерыл весь интернет в поисках подобных чипов, где еще искать незнаю. А вот разработать надо именно пробный промышленный образец самому! Я 12 лет как забросил разработку электроники, сильно отстал от этого (особенно по поводу элементной базы). Может кто-нибудь подскажет где хоть рыться? Программируемое устройство ненужно, но время задержки должно выставлятся перемычкой. Устройство должно получиться универсальным на любое время срабатывания в указанных пределах, с шагом хотябы 10 м/сек. Емкость конденсатора скажу позже. Но в связи с его наличием надо учитывать время его заряда, соответственно увеличить время задержки. Лучший вариант конечно это подать напряжение, дождаться заряда конденсатора, затем подать в туже линию питания импульс, который и надо будет задержать. Далее после задержки ставить транзистор управляемый с линии задержки, который будет разряжать конденсатор. Вся загвоздка в габаритах. Это все нужно для уменьшения количества брака.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх