Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Радиола САКТА

Страница 1 из 2
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
17.01.2023 21:00 #1
Привет! Я буду скидывать обнаруженные косяки в этой радиоле.

1. УНЧ- обнаружены бесполезные детали, они ничего не делают, бессмысленные.
С65 R34

Аналогичные бесполезные детали есть в Ригонде-102

2. УКВ блок.
Уй-уй.. чур не мне!

смотрю блок и не верю глазам. На плате нет соединения трех полигонов ОБЩИЙ и два из них должны соединяться по крышке поддона, а там нет соединения, то есть 3-й полигон вообще не имеет пролуженного контакта с поддоном, но какой-то контакт был, например 100ком сопротивление контакта и блок "не замечает" что нет нормального контакта. НО!
Настройка входных катушек и УРЧ НЕ РАБОТАЕТ!!! Вот если бы гетеродин не работал тогда обратили бы внимание на этот баг, но там не то чтобы загрязнился старый контакт а вообще его не было, я маску с печатной дорожки соскабливал чтобы сделать контакт.
Конечно же такие баги могут быть и еще. Небольшое прижатие винтиком создает сопротивление контакта 100ком и этого хватает чтобы гетеродин нормально работал. Там такая разводка платы дурная что на третьем входном полигоне висит сеточный резистор гетеродина вот если бы там было 10Мом тогда гетеродин замолкнет и начнут искать причину а так не искали.
Но 100ком это чепуха для гетеродина но входные цепи не работают вообще.

Первый полигон соединяется с общим по оплетке кабеля ПЧ, это тоже не есть земля а очень суррогатно. 2-й полигон имеет соединение только по поддону и контакт там был пролужен, но от времени он конечно усох. ПИТАНИЕ лампы пробивало этот усохший контакт током потребления, ток накала там шел в том числе, но в месте контакта могли быть полупроводниковые эффекты и всякий мусор. Паянного соединения с общим нет! Блок такой же как Фестиваль.
Глядя на все это понимаю что мозги инжинеров прошлого были заняты чем угодно но не мыслями о качестве работы.

Однако в фестивалях 3-й полигон был с пролуженным контактом к поддону а здесь нет. Я на плате со стороны дорожек соединяю полигоны по общему проводу.
А вот провода который припаивается к общему к этому блоку не идет!

Вот такую дребедень делали.

Вот как работает блок УКВ Ригонды подсоединенный к SDR ПЧ
https://disk.yandex.ru/i/QSD37wI1UD-wNg
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
18.01.2023 23:01 #2
Запустил САКТУ с новым диапазоном УКВ- звучит отлично, на порядок лучше чем Ригонда, что объясняется просто: в Сакте применен нормальный дробный детектор а в Ригонде фуфло. УНЧ я думаю вряд ли мог так изменить звук. В этой схеме нет ограничителя перед дробным детектором в отличие от Фестиваль и Симфония-003, это тоже может иметь существенное значение, но проверить не было случая.
В принципе дробный детектор не требует ограничителя, он сам себе ограничитель.
А когда ставят дополнительный ограничитель то тем самым мешают работать дробному детектору.

Кстати Фестиваль звучит погано, низкий презенс и глухо. Симфония лучше, а эта Сакта всех опередила.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,190
Репутация: 772
747 351
23 1
 
19.01.2023 21:07 #3
сравнивать между собой фестиваль и сакту как то не очень. у них различное расположение головок динамических. да и характеристики головок тоже различные.
приемник достойный и зря поставил перемычки из проводов. в этом приемнике имеется много интересностей не явного типа. например при нажатии одновременно двух кнопок - КВ1 и КВ2 - появлялся диапазон на 19 метров. в документации и на шкале приемника о нем ничего не писали.
так что инженеры которые его разрабатывали не были "печальными лохами" (простите меня за мой французский). разрабатывали его умнейшие люди, знающие, что такое - станции глушения.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
21.01.2023 23:45 #4
Цитата:
Сообщение от spasatell
при нажатии одновременно двух кнопок - КВ1 и КВ2 - появлялся диапазон на 19 метров. в документации и на шкале приемника о нем ничего не писали.
Ах вот оно что, а я то думал анти-КГБ что это такое..
Думаю если не писали то никто и не знал. Но мастеру с отверткой наладить диапазон 19м в любом приемнике раз плюнуть. Значит за мастером должен следить агент КГБ чтобы радио не переделывал.


Цитата:
Сообщение от spasatell
и зря поставил перемычки из проводов
Это где зря? В УКВ блоке? Там КГБ не копался.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
21.01.2023 23:57 #5
Цитата:
Сообщение от spasatell
сравнивать между собой фестиваль и сакту как то не очень. у них различное расположение головок динамических. да и характеристики головок тоже различные.
Я говорю что блок УКВ одинаковый и те же косяки.
Родная настройка блока на первой гармонике, гетеродин выше сигнала.
После переделки: вторая гармоника, гетеродин ниже сигнала для Сакта и выше сигнала для фестиваль.
Застряла эта Сакта, у нее поломана механика, сломан шкив малый по которому едет нитка верньера УКВ, он перекошен и застопорен, заметить удалось не сразу. Не удается нормально сделать верньер. теперь ищу колесико.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 750
Репутация: 245
236 0
11 0
 
22.01.2023 06:11 #6
Цитата:
Сообщение от digger_ru
теперь ищу колесико
В чем там дело отсюда не видно, но полезно знать.
Отпечатывал поломанное в пластилине и дальше эпоксидка.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 366
Репутация: 137
133 69
2 6
 
23.01.2023 11:09 #7
Робяты, вы что, забыли - сколько у советских людей было
пред-и-после праздничных дней, а еще вконцемесячные
рвения для завершения плана? В те 70...80-е годы я работал
на "военном" производстве, часто 31 мая до 24-х часов
старались "сдать" всё хушь мало-мальски пищавшее, и это
в присутствии нач. цеха, ОТК, ПЗ (предст. заказчика).
Потом 1 июня дружно отправлялись "на природу" праздновать
День Защиты Детей. Со всеми "втекающими" и вытекающими...
Апасля дней 10...12 "отдыхали" и исправляли "возврат".
Всё было чинно-благородно, никто не требовал продолжения
банкета. И были премии за образцовое выполнение плана.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 430
Репутация: 61
48 24
5 5
 
23.01.2023 11:35 #8
кто-то просил сюда "косяки" скидывать?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
23.01.2023 17:42 #9
Цитата:
Сообщение от Croma
Отпечатывал поломанное в пластилине и дальше эпоксидка.
Ну какая эпоксидка в 21 веке? Нужен новый шкив для нитки верньера, я заказал на али, там есть на подшипнике, 50р вопрос. Есть и без подшипника 9мм на вал 2мм но просверлив дырку 3мм вместо 2мм можно получить дырку от бублика легко.
Поэтому купил дорогие 2 штуки шкив 12мм на 3мм вал и на шарикоподшипнике. Поглядим что это. как придут скину фото.
Мешает работать и тормозит механика, неисправности механических узлов.
Механические узлы появлялись всякий раз когда люди не знали не понимали как это же сделать на электрических узлах. Или не было электрики.
Специалист-механик в отделе разработки это фактически инопланетянин который занимается внедрением механических частей прошлого и позапрошлого веков в 21-м веке, когда не было проводов и трансформаторов.
Все должно делаться на электрически управляемых и даже перепрограммируемых узлах. А то людей кидает в крайности, делают механическую программируемую ткацкую машину. в 19 веке.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 750
Репутация: 245
236 0
11 0
 
28.01.2023 16:04 #10
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Ну какая эпоксидка в 21 веке?
Самая обычная.
Когда надо хитрой формы чего восстановить самое то.

Если шкив это простой ролик, то это всего лишь три склеенные текстолитовых шайбы.
Делов на минуты и ждать с али ничего не придется.
Шарикоподшипники там уж точно нафиг не нужны.
Остальные рассусоливания от электрической ограниченности.
А вот когда научишься есть электричество...

Цитата:
Сообщение от digger_ru
С65 R34
Ну да.
Это всего лишь от глухого непонимания.

Все это "скидывание косяков" не имеет никакого смысла.
Набор возмущения и личный ощущений практически никому и никак не поможет.

[quote="digger_ru;372873"]Глядя на все это понимаю что мозги инжЕнеров прошлого были заняты чем угодно но не мыслями о качестве работы.[/quote
Мозги инженеров в любое время были заняты увеличением прибыли.
А уж качество как получиться.
Китай товары все ругают, а тем не менее потребляют да еще и как.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх