Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Проигрыватель винила Электроника ЭП-017С ремонт

Страница 1 из 5
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
03.05.2024 13:31 #1
Под вопросом ремонт такого аппарата. Не работает управление перемещением тонарма, микролифт, возможно автостоп. Скорость держит, кажется.
Хотел влезть внутрь а как снять блин не понимаю. Я видел фото где корпус снят с блином, наверное это надо. Тонарм болтается, кто его таким сделал? Голова установлена какая-то не родная и она нижней своей частью скребет по пластинке, цепляет то есть.
Схема есть, хочу проверить ее, что там получается с управлением.
Фиксатора тонарма в "походное" положение нет, почему? закрепил проволокой по дедовски. Довольно нелепо выглядит стробоскоп на блине и отсутствует подстройка скорости, зачем тогда стробоскоп? Правда есть версии этого ЭП где регулировка есть ручкой, а здесь нет.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
03.05.2024 23:24 #2
https://dzen.ru/a/XtOcCefuZV748_I3
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,676
Репутация: 1102
1,248 94
480 1
 
04.05.2024 00:13 #3
На моем Аккорд'е "блин" просто вынимался вместе с осью. Ось жестко вмонтирована в блин и вставляется в подшипник. Фиксация - только за счет сил тяжести и трения.
Обнаружилось это в далеком детстве, когда брат подбил мячом телевизор, на к-ром стоял проигрыватель. Последний шмякнулся на пол со всей дури и развалился на части. Так я и узнал, как снимается блин
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,309
Записей в дневнике: 3
Репутация: 918
901 2,717
24 71
 
04.05.2024 13:29 #4
Задача...
Признаюсь-не ремонтировал.
Что посоветовать..Покрутие-вертите-найдётся тайная защёлка.
Удачи Вам .
Отпишитесь.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
08.05.2024 12:12 #5
Цитата:
Сообщение от corbyn50011
Покрутие-вертите-найдётся тайная защёлка.
Удачи Вам .
Отпишитесь.
Пока не нашел. Зато нашел вот такую шнягу: в яблочке на оси установлена заглушка пластиковая и просто так она не подцепляется. С чего бы это?
Нашел видос где автор снял заглушку, снял блин, открутил для этого гайку, блин притянут гайкой. И потом собрал как получилось а блин цепляет где-то, вот это я не понял, как он может цеплять? И автор советует рисочку поставить на гайке и блине, но что это дает? я в шоке!!!

Я думаю там "подблинник" есть, с им и стыкуется гайкой блин.
Последний раз редактировалось digger_ru; 08.05.2024 в 12:18.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,676
Репутация: 1102
1,248 94
480 1
 
08.05.2024 13:03 #6
Примагнитился изнутри какой-то мусор ?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
08.05.2024 13:21 #7
Я скачал сервисную инструкцию, кроме схем там ничего нет, как разбирать нет. Пока работал со схемами. Кое-что проясняется. Но там не понятно, исккл катушки управления тонармом и не нашел. На видео они есть а на схеме не понятно где они. Посмотрел все выводы обмоток двигателя, чего-то из много и вроде все они для двигателя блина, а где обмотки тонарма? Видимо для передвижения тонарма на катушку подают напряжение + или - в зависимости от направления и частоту 100Гц которая должна подталкивать в нужную сторону, так же сделана автоподстройка в Фестиваль или Симфония, там импульсы 100Гц идут с выпрямителя на одну обмотку а импульсы + или - 100Гц с дискриминатора на другую обмотку.
Ну с этим еще предстоит покопаться. Автостоп чисто фотоэлектрический.
Микролифт управляется вместе с запуском мотора отдельной кнопкой.
Перемещение есть грубое и есть плавное, зависит от нажатия, там под клавишей перемещения сразу 2 кнопки, если замкнуть обе то грубо идет а если одну тогда плавно. В зависимости где палец поставил посередине клавиши или с края.

Чтобы мотор не выключался если тонарм посередине пластинки там датчик положения, он же автостоп видимо. Все это конечно надо расписывать заводом а то ремонтники не поймут.
А вот насчет фапч я призадумался, а зачем козе баян если там регулятор скорости добавлен? Двигатель безпассиковый, ну предположим а фапч зачем если регулятор есть и стробоскоп? Чето мне кажется фапч там вообще не нужна. Выставил скорость по стробоскопу и все. Наверное там фапч получается "бесплатно" т.к. с таким двигателем 85% схемы фапч придется все равно собрать. Но здесь как успел увидеть все три обмотки двигателя тянут вперед а фапч нуждается в отдельном управляемом тормозе. Вот тут как с этим не понятно. Я чинил фапч в проигрывателе Kenwood 650 и там было оригинально сделано, 2/3 времени цикла мотора он тянет вперед и 1/3 тянет в обратную сторону. Если снять блин то это видно, мотор крутит то вперед то назад, чередует. Блин это интегратор, он дает большую нагрузку на ось, момент силы большой и этот момент участвует в уравновешивании и мотор уже не может провернуть назад при вращении вперед, но мотор создает отрицательное усилие на оси блина и так делается тормоз. Но это не всё. Там еще регулируется момент усилия, при достижении номинальной скорости уже не требуется максимальное усилие чтобы ее поддерживать равно как и тормозить и усилие снижается, а т.к. блин имеет большую массу то это все равно что ФНЧ с частотой среза ниже звукового диапазона и напряжение в нем падает. ФАПЧ это такая замысловатая система, но я вот недавно смотрел вертушки за миллионы рублей, аудиофильские и там пассиковый привод, нет ФАПЧ. PLL хороша когда требуется точно поддерживать частоту вращения блина, например на Саяно-Шушенской ГЭС где частота сорвалась и кердык а блин это ротор генератора, который улетел в итоге.

Если так подумать то в системе с ФАПЧ равно как и в системе с простой регулировкой типа UNITRA все равно используется регулировка усилия передаваемого на блин. Только в одном случае пассиком а в другом прямой привод. В общем в таком двигателе как там установлен нет надобности т.к. используется ручная подстройка и стробоскоп.
Подтормаживающее усилие можно через одну или все катушки подавать и аналогово и в виде реверса. Если усилие с мотора на ось при номинальной скорости равно нулю или почти нулю, усилие для преодоления трения подшипника то оно почти ноль, малое и торможение также нужно малое, это легко делается. Вот я заметил что центр катушек в звезде соединен не с общим а источником подпорки. Вот эту подпорку можно менять по полярности и будет подтормаживание всех катушек. Я думаю должна быть микросхема управления и вместо рассыпухи почти все паять к микросхеме.
Частота кварцев не указана на схеме, забыли штоле?

А вот что делать с механическим креплением тонарма я пока не понимаю, он болтается и не видно ни одного отпущенного винтика, всё закручено. Мне кажется так было с завода. Компенсация скатывающей силы делается подачей небольшого и регулируемого напряжения на катушку перемещения тонарма вперед.
Я видел другие тонармы и их крепление но не припомню чтобы они болтались. Он не имеет стопора по движению на оси тонарма, вдоль его оси то есть, и он немного болтается вокруг своей оси. В двух плоскостях получается. Я думаю такого быть не должно.

Схемы нарисованы не слишком удобно и я немного улучшил чтобы мозги не плавились. Добавил пояснения и напряжения.
Изображения
Тип файла: jpg БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ 01.JPG (459.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg мотор и блок питания_п.jpg (870.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg блок управления тонармом_п.jpg (763.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
08.05.2024 13:29 #8
Насчет фоторезистора СФ2-5А который якобы дохнет повсюду, я нашел тех_характеристики и там написано рабочее напряжение не более 1,3в а в проигрывателе +12в. Вот и дохнут они.
А срок службы также указан- 10лет. Так что по сроку уже превышение раза в 2,5.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
08.05.2024 13:44 #9
Вот нашел обмотки движения тонарма, на схеме мотор и блок питания под головкой.

Транзистор VT6 и реле KV1 платы А3, способ управления не обнаружен. ???
Последний раз редактировалось digger_ru; 08.05.2024 в 13:49.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,293
Репутация: 192
193 6
26 11
 
08.05.2024 13:55 #10
Еще на плате А1 красной крупной стрелкой показан генератор на двух транзисторах и он дает неизвестную частоту на последовательно соединенные 3 катушки в двигателе блина.
Назначение этой шняги не известно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх