HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Установка элемента питания в автомагнитолу

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
14.10.2006 00:24 #1
скажите пожалуйста возможна ли установкв автономного источника питания в автомагнитолу для сохранения настроек при отключении аккумулятора,если да то куда (в какую цепь) и какого напряжения должена быть батарея?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
14.10.2006 02:58 #2
укажите марку и модель автомага или покажите схему,в современных автомагах для сохранения памяти используются ионистри 0,5-1,0 фарада на 5в ,и они включены в цепь памяти процессора
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
14.10.2006 10:33 #3
марку магнитолы не помню но надо запитать как минимум 3 разных аппарата (пролоджи,деу и хендай) все с мр3 проигрывателями ценовой категории до 120$,и просветите меня на счет "ионистри", я думал сделать чтото вроде батареи на материнской плате.спасибо.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
15.10.2006 00:53 #4
при таком тех задачи не возможно реално ответить куда включить ионистр,
а про ионистры подробную информацию скачайте с моего сайта
http://sirak.ucoz.ru/load/3-1-0-9
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
15.10.2006 21:49 #5
к сожалению ионистр мне не подойдет т.к. надо сохранять настройки при долгом отключении эл. энергии , например скинуть клемму на ночь зимой и т.д. ,в идеале нужен аккумулятор в цепи питания с подзарядкой во время работы.мне кажется это не очень сложно .
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
15.10.2006 23:51 #6
ионисторы
1 содержат больше энергии по своему массу и
гобариту чем аккумляторы
2 работают при любом температуре
3 мгновенно могут зарядится и разрядится
4 саморазаряд почти отсуствует(сахраняют заряд
годами
5 экологически более чистые
сажите причину по которой вы не можете их использоват
свое время преподователь института перспективного машиностроения ХОРТОВ А.Н
на самоделном ионисторе конструироваль электромобиль
Изображения
Тип файла: jpg АККУМ POWER CACHE.jpg (75.5 Кб, 6 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
16.10.2006 00:17 #7
то есть конденсатор хоть и больший по емкости может разряжатся всю ночь без подзарядок?(я всегда думал что они разряжаются почти мнгновенно).
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
16.10.2006 01:09 #8
всеми вопросами советую обращатся
http://www.dems.ru
+7 (495) 995-20-20 - многоканальный
+7 (495) 487-33-50
+7 (495) 487-33-67
+7 (495) 487-36-54
Адрес
127486, г. Москва, Дегунинская улица, дом 1, корпус 2, этаж 7
Отдел электронных компонентов:
[email protected]
Отдел электротехнических компонентов:
[email protected]
я точно знаю одно ,если все производители радиоаппаратуры для вторичного электоропытания
исползуют ионисторы ,значит они того стоят
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.10.2006 13:44 #9
Цитата:
ионисторы
1 содержат больше энергии по своему массу и
гобариту чем аккумляторы
Цитата:
...если все производители радиоаппаратуры для вторичного электоропытания
исползуют ионисторы ,значит они того стоят
sirak, я не могу с этим согласиться!
Цитата:
...свое время преподователь института перспективного машиностроения ХОРТОВ А.Н
на самоделном ионисторе конструироваль электромобиль
Я подобные рассказы о ионисторных автомобилях тоже слышал, но что-то кроме рассказов других реальных результатов, оправдывающих такое применение ионисторов не видно - все мне известные производители электромобилей используют аккумуляторы (сравните выбор аккумуляторов и ионисторов в магазинах).

Относительно данного случая: у ионистора такие преимущества - он действительно может быстро заряжаться, в отличие от аккумулятора, и не критичен к величине питающего напряжения, при понижении которого аккумулятор вообще не зарядится.
Но по запасу энергии лучше конечно аккумулятор, сравним типичные значения:
1. Ионистор в 1 Фарад при напряжении 5в имеет энергию E=CU*U/2=12,5J
2. Аккумулятор на 60мАч (или 60*3600=216000мАсек=216Асек) при напряжении 3,6В (3 по 1,2В) имеет энергию 216*3,6=777,6J.
Проверить это несложно, надо просто зарядить указанные аккумулятор и ионистор и подключить к ним нагрузку, например резистор (можно и светодиод на 2мА последовательно для визуальной индикации).
Может возникнуть логичный вопрос - почему же во многих заводских аппаратах применяются ионисторы?
Во первых, это специально разработанная под это аппаратура, в которой изначально предусмотрено питание от дежурного источника только памяти при микроскопическом токе потребления, который может дать и ионистор.
В таком случае лишняя энергетическая емкость аккумуляторов теряет смысл, зато проявляются преимущества ионисторов (см. выше).
Ситуация меняется, если надо сохранять значения установок памяти в устройствах, изначально для этого не предназначенных.
Опуская варианты с возможным поиском у них специального вывода питания, предназначенного для питания только памяти (если он вообще есть), скажу: рациональнее не тратиться на это и просто подключить аккумулятор на 3,6В к дежурной шине 5В в аппарате, которые найти гораздо легче, например отключив рабочую шину питания аппарата и оставив только дежурную.
Для зарядки (и разрядки тоже!) последовательно с + выводом аккумулятора подключается резистор сопротивлением в омах, в 2-5 раз большим, чем емкость аккумулятора в мАч (для 60мАч около 150-270Ом).
Меньшее сопротивление для более частых разрядок-отключений (при этом зарядка на подключенном аппарате будет быстрее), при редких отключениях дополнительное сопротивление может быть и больше - для предотвращения перезарядки.
Еще лучше шунтировать резистор цепью из последовательно соединенных диода и резистора в 10 раз меньшего сопротивления, чем первый, который в этом случае может быть и больше (диод анодом к 5В или катодом к "+" аккумулятора) - тогда аккумулятор будет заряжаться еще быстрее и без опасности перезарядки.
Ионистору эти дополнительные детали не нужны, но при разрядном токе около 1мА даже 1Ф (а это уже большой ионистор, в заводских аппаратах бывают значительно меньшие) хватит примерно на t=CU/I=5000сек, т.е. 5000/3600=1,5часа.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
16.10.2006 23:30 #10
RVRSS я свами согласнь и ваши расчёты верны но первоначально в теме была задача пытать только память автомагнитолы для сохронения настроек,а по поводу элмобила ,это была 4 колёсная тачка ,на нем сидел Хортов и ездил по комнате,он отказался от далнейших разработок по причине что ионистри болших мощностей взрывоопасны и энергия взрива эквивалентно нескольким граммам тротила
а при менших мощностей они лучше чем акумляторы
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх