Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Получить импульсы в 1-10 кВ

Страница 1 из 3
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
02.08.2022 22:02 #1
Вопрос в создании бюджетного (по времени) варианта чего-то вроде имитатора электростатических разрядов. Хотелось самостоятельно попробовать проверить защиту на диодах и супрессорах, но также варисторах и в целом различных применяемых фильтров по питанию и входам устройств.

Собственно, в наличии есть лабораторный регулируемый источник до 10кВ, 100мА. И вопрос в том, как правильно заряжать и разряжать разрядный конденсатор. С тем, чтобы построить генератор как одиночных, так и пачек импульсов.

Или такой подход - использование готового высоковольтного ИП, причём мощного - неправильный. Поскольку нужны высоковольтные ключи. Но тут мне видится некоторое преимущество - именно возможность получения любой установленной амплитуды и длительности импульсов, причём с высоким потолком мощности.

Или же нужно делать какой-нибудь автогенератор, повышающий трансформатор, умножитель. И управлять этим всем по низкой стороне. Но тогда возникает вопрос с точным контролем напряжения и мощности импульсов на выходе. Боюсь зарыться в схемотехнике.

Буду признателен за любые советы и ссылки по делу.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Последний раз редактировалось antonydublin; 02.08.2022 в 22:10.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1103
1,249 94
480 1
 
02.08.2022 23:03 #2
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Или же нужно делать какой-нибудь автогенератор, повышающий трансформатор, умножитель. И управлять этим всем по низкой стороне. Но тогда возникает вопрос с точным контролем напряжения и мощности импульсов на выходе.
Заряжаем конденсатор до нужного вам напряжения, любым способом. Напряжение на конденсаторе известно. Дальше - школьная формула энергии заряженного конденсатора, она зависит от емкости и напряжения на обкладках. Т.е., вы физически не сможете получить от конденсатора больше X джоулей энергии. Вот от этого и плясать.
А дальше ... мощность есть скорость поступления энергии. Можно разряжать конденсатор за секунду и отбирать у него небольшую (сравнительно) мощность, но очень долго. А можно за микросекунду. Мощность будет огромной, но кратковременной.

Дальше. А что вам мешает выяснить, как устроен настоящий электростатический пистолет ? Или вы изобретаете все это из интереса ?

А, забыл. Электрофорная машина Вимшюрста из школьного каб. физики. Практ. идеальный "имитатор электростатических разрядов". Импульсы - мало не покажается. Да и напряжение регулировать несложно.

И еще. 10Кв, 100 мА - прямая дорога к праотцам. Купите себе, опять же, школьный демонстрационный источник высокого напряжения, он вас хоть не убьет ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1103
1,249 94
480 1
 
02.08.2022 23:18 #3
Вдогонку:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=79420
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
02.08.2022 23:26 #4
Цитата:
Сообщение от antonydublin
чего-то вроде имитатора электростатических разрядов
электростатический разряд по своей сути -разряд конденсатора.
Как вариан решения вашей задачи использовать коммутируемую батарею конденсаторов разряжающуюся через ключ. Для напряжения до 1000 вольт можно использовать транзистор, а для более высоких газоразрядный управляемый разрядник.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
02.08.2022 23:32 #5
Цитата:
Сообщение от kovigor
Дальше. А что вам мешает выяснить, как устроен настоящий электростатический пистолет ? Или вы изобретаете все это из интереса?
Спасибо за советы, уважаемый kovigor. Я ожидал, что Вы будете первым. И даже сделал ставку на то, что "машина Вимшурста" будет в первом же посте. Не разочаровали, стандарт выдержан.

Спешу сообщить, что считать конденсаторы я умею. Изобретательством как таковым не страдаю. Естественно поинтересовался, как устроены ЭСР имитаторы. Во всяком случае посмотрел те схемы, что есть в сети. Там чаще всего то, что я описал в предпоследнем абзаце своего поста.

Такой мощный лабораторный источник я завёл не спроста. Для него есть ряд других задач, требующих определённых энергий. Даже киловольтметрами электростатическими обзавёлся, потому что дёшево и олдскульно.

Но вот возникла необходимость, например, посмотреть на работу варисторов. Причём смоделировать максимально тяжёлые условия, возникающие в трёхфазных сетях. Ну и параллельно смоделировать возникновение "корпусных эффектов" - это когда через паразитные ёмкости в приборах выгорают измерительные входы. Например, ни с того ни с сего пробивает втроенные защитные диоды в логике.

Если Вам эти задачи далеки, уважаемый kovigor, искренне прошу воздержаться от ремарок в сторону школьной физики. Я не стремлюсь приблизиться к ГОСТовским лабораториям. Мне интересно, как можно решить подобные задачи применением тех средств, что у меня есть. Естественно с доработками.

А советы по электробезпасности всегда уместны.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Последний раз редактировалось antonydublin; 02.08.2022 в 23:39.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
02.08.2022 23:35 #6
Цитата:
Сообщение от lllll
Для напряжения до 1000 вольт можно использовать транзистор, а для более высоких газоразрядный управляемый разрядник.
Спасибо, lllll. Я думал о разрядниках, но склоняюсь в сторону составных ключей. Транзисторами на 1000-1200В можно набрать с запасом. Вопрос в управлении такой "лесенкой". Примерно об этом спрашивал.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
03.08.2022 09:26 #7
antonydublin, лучше всего для этих целей подходят ВИР (вакуумные искровые реле), но они малодоступны.
Если речь вести о транзисторах, то их соединяют последовательно. Управление ими (вариант) приведен здесь http://the-epic-file.com/text/bookz/...aoe3_09_13.htm
Последний раз редактировалось САТИР; 03.08.2022 в 09:34. Причина: добавление схемы
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1103
1,249 94
480 1
 
03.08.2022 09:29 #8
Цитата:
Сообщение от antonydublin

Если Вам эти задачи далеки, уважаемый kovigor, искренне прошу воздержаться от ремарок в сторону школьной физики.

Ах, как же это я посмел накидать разных предложений в ответ на ваш вопрос ? Да еще и на форуме, вполне себе открытом, где каждый участник может предложить свое решение. Ужас. Вы правы. Каюсь и посыпаю голову пеплом.

Управление лесенкой - все там же, у Хоровица с Хиллом, в главе про источники питания, издание 7, рисунок 6.52, стр. 393.

Надеюсь, вы не обиделись ?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
03.08.2022 10:17 #9
А если использовать транзистор с Uкб = 1500 В, включив его по схеме с ОБ?
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
03.08.2022 15:13 #10
Цитата:
Сообщение от САТИР
лучше всего для этих целей подходят ВИР (вакуумные искровые реле), но они малодоступны
.
Интересно. Впервые слышу о таких, но с удовольствием прочитал о них целое эссе на 155la3.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх