На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Усилитель Black Magic SX 3002 plus 200 Вт 2 chanell PX-0352 97.2.15

Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 3
0 0
 
09.03.2011 01:20 #1
Доброе время суток,

Может кто-то подскажет что у данного устройства на месте Q8 стоит, выгорел напрочь, создал КЗ. Рядом STP36NF стоит.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
09.03.2011 03:56 #2
Вот Вам сцЫлко: http://www.st.com/internet/com/TECHN...CD00003408.pdf
Разберётесь? ;-) Хотя в принципе, если денег вагон (или n-канальных полевых транзисторов, с характеристиками как у вышеозвученного, кстати забыли добавить 06 - это важно), - то можете лепИть! Новый год с феерверками правда не совсем скоро...
Ну не мрут они просто так! :-) и уж тем более, что КЗ не создают...
Ознакомьтесь с принципами работы преобразователей напряжения из 12в в +/- для питания каскадов автомобильных усилителей (это ведь ОН? Вы не сказали). В грамотно спроектированных девайсах они занимают половину конструктива, а значит достойны того, чтобы им посвятили время... Иначе будете тратить деньги
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 3
0 0
 
09.03.2011 08:55 #3
Спасибо,
Да, это усилитель.
Про то что он создал КЗ я просто предположил, так как увидел пробитый мосфет прозвонил и начал искать замену, так как все остольное думаю найдется дома. Я не собераюсь сразу заменить его и надеятся что все будет работать. Может есть схемка? Поделитесь плз.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
09.03.2011 12:06 #4
Рад бы поделиться схемой, но от этой модели у меня её нет, да и в саму схему я заглядываю по таким "темам" один раз в год, - когда случай уж больно "фатальный"... Схемотехника преобразователей в автомобильной усилительной аппаратуре (особенно кЕтайского производства) очень упрощена и унифицирована, - давно уже набила оскомину, включая типовые неисправности по ней. Поэтому и нужды в ней не вижу.
Смотрите: оба плеча выходной части преобразователя, обвязку из буферных транзисторов (как правило биполярных, пара разной проводимости в корпусах ТО-92), сопротивления одинаковых плеч в критических "местах" выходного каскада преобразователя.
Включать лучше: а) с "откинутым" оконечным каскадом (отследите по выходу с преобразователя и просто откиньте перемыки, благо их постоянно вАлом на таких платах); б) от блока питания с надёжной защитой, а не от АКБ! в) проверив в рабочем режиме само "сердце" преобразователя не впаивая выходные транзисторы (мосфет, как Вы их назвали) преобразователя, не нагружая их на трансформатор); г) либо использовать только по одному транзистору на плечо (не жалко будет в случае их "смерти" по недогляду) - их у Вас кратное четному числу количество - 4, 6, 8 (меньше бывает очень редко, как и больше).
Пока всё. Если поняли о чем я написал, - то очень рад. Это Вам обязательно поможет!
Главный совет - не спеша всё стопиццот раз обдумать и осмыслив и проанализировав схемотехнику своего экземпляра внедряться в него с паяльником - денег выкинете кучу, а результата можете и не добиться... Удачи!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
09.03.2011 12:13 #5
Прозванивали транзистор (забыл спросить) как? Обычным мультиметром его (полевой транзистор) можно и открыть и закрыть, проверив таким образом его в работе как т.н. ключ. В этом режиме они там (в преобразователе) и работают, только на высокой частоте "переключений".
Поэтому о неисправности не спешите судить, если ДО этого имели дело только с биполярными транзисторами, тем более, что в Ваших экземплярах внутри ещё и диод стоит
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
10.03.2011 02:17 #6
Забыл добавить, что если у блока питания есть амперметр, то при работе ИСПРАВНОЙ схемы, без нагрузки на основные каскады самого усилителя потребление будет от 70 до 250 мА (в зависимости от того, насколько мощный сам преобразователь) от источника в 12в.
При подключении (ранее откинутыми перемычками) выходного каскада - естественно больше
"Жрут" они порой некисло!..
Не забывайте, что для полевых транзисторов ОЧЕНЬ важен грамотный и своевременный отвод тепла, т.к. их характеристики в критической ситуации очень резко меняются (по сравнению с униполярными транзисторами), что приводит к мгновенному пробою, в т.ч. со спецэффектами. Поэтому перед тем, как нагружать усилитель "на всю катушку" не поленитесь собрать выходные каскады преобразователя "на железе"...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 3
0 0
 
11.03.2011 00:00 #7
mailoDOG. Спасибо за дельные советы. Вот только меня интересует одно, почему Вы усомнились в том что пробитый транзистор мог создать КЗ? У него Исток находится на земле так что при пробое может в полне создавать КЗ. Выпоял транзистор там и прозванивать нечего все ноги звонится между собой. Прозванивал это я не работу транзистора проверял а просто мерил сопротивления на землю. Как проверяют их работу я знаю. Всегда выпаеваю их перед тем как это делать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
11.03.2011 02:18 #8
Да я то и не сомневаюсь, что "транзистор создал КЗ"!
Только транзисторы выходных каскадов преобразователей оказываются "последним рубежом обороны" в неграмотно спроектированных и настроенных усилителях...
И именно там, где должна отработать защита, нужных действий не происходит!
Ничего плохого или хорошего по Вашему экземпляру сказать не могу, уже и не упОмню, попадался мне такой или нет?...
Но общие вещи для таких девайсов одинаковы: а) загрубленА или отключена защита (все ее виды, которые можно реализовать на 494 серии; б) применение клонированных 494, в которых не вся "начинка" соответствует оригиналу; в) применение в преобразователе клонированных или перетёртых деталей, как следствие отсутствие даже заявленных расчетных характеристик, которые на практике делают устройство крайне нестабильным; г) зачастУю непродуманная разводка монтажных плат и компонентов на них; д) небрежное исполнение мотОчных компонентов, а зачастую и их полное отсутствие

Еще раз повторю, что в ХОРОШЕМ усилителе блок питания будет занимать половину (а то и больше) конструктива и схемных реализаций в плане исполнения, эргономики, защиты, термостабилизации и прочего. Поэтому если делаю не для себя, а за деньги, то всегда предупреждаю, что без дополнительных "вливаний" при совковом менталитете такие устройства обрекают владельца на траты из кошелька.
Мы ж хотим чтоб "дешево и сердито"! А лучше вообще дАром...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 3
0 0
 
17.03.2011 14:24 #9
Блок питания компьютера можно использовать для питания или импульсный не годится? В блоке как раз и защита реализована
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 3
0 0
 
24.03.2011 14:48 #10
Цитата:
Сообщение от Artuha
Блок питания компьютера можно использовать для питания или импульсный не годится? В блоке как раз и защита реализована
Подключил к компьютерному блоку, всё работает подключил к аккумулятору тоже всё работает. Подводя итог оказалось что пробиты только выходные полевики обвязку 494 облазил всё рабочее только вот на диодах 17В и -17В предположил что так и должно быть Спасибо mailoDOG за путные советы. Тема закрыта.
Оценка
Ответ
Метки
97.2.15, black magic amp, px-0352
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх