Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Связь между МК по шине I2C Mega8-Mega16

Новичок
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 3
0 0
 
10.07.2013 18:32 #1
Всем привет и самые лучшие пожелания!!! У меня ворос по теме решил заделать прибор
ипользуя два мк мега8 для отображения иннфы на светодиодный дисплей 6 разрядов.И мега16 для частотомера вольтметра скважнрсти там периодаи т.д. Написал 2 модуля для 8 и 16.Так вот если задействую АЦП передача по шине i2c все работает аж бегом,
а как только пытаюсь передать даже статическую инфу из памяти неустойчивая работа. 2недели бьюсь может кто поможет разобраться.где глюк. Прошу сильно не пинать я только начинаю, опыта мало.В железе собрано, вольтметр работает а дальше застрял.В начале правильные
показания а потом артефакты. И в протеусе и в железе. Оба МК тактируються одним кварцевым генератором.??? Заранее спасибо.
M8_16display.rar
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 47
Репутация: 37
27 0
0 0
 
11.07.2013 18:58 #2
проверка модулей по частям,
мониторинг информации в компьютере (USART - COM-порт или USART - USB-UART адаптер),
увидите, то ли пишется/считывается в память
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 3
0 0
 
12.07.2013 00:36 #3
Приветствую!!! Спасибо,что ответили. Дело в том,что в память в принципе пишеться все нормально...кроме случая когда происходит рассинхронизация. Я в общем накарякал наверное как зря, надо переделывать протокол т.е.менять как-то мегу8 из мастера в слейв и наоборот.Соответственно мегу16 тоже. Похоже в процессе работы
кто-то из них продолжает долбить шину хотя надо бы отановиться и ждать.
А вот как это изящно сделать? В описании про i2c много чего написано.И я вообще удивляюсь сам себе ,что как-то добился этого результата.Может
надо добавить всего несколько строк??? Я больше электроник чем програмист наверное всего не охватить. еще есть ли какие по поводу мысли?
Задача в общем такая-передать от мк16 7байт мк8му который занимаеться анализом и выводом информации на дисплей а мк16после вывода 7 байт
занимаеться подсчетом чила импульсов, вычислением периода, частоты, съемом информации с датчиков и т.д а результат выдает шину.
Последний раз редактировалось drakon52; 12.07.2013 в 00:56.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
12.07.2013 09:50 #4
Никто в чужом коде не станет ковыряться, придется все самому...
Разбивай систему на части и добивайся безупречной работы одной части. Постепенно добавляй новые части. После очередной модернизации глюк вылезет, тогда и надо будет копать, что на что повлияло. Ну, и не забывать про общие ошибки - хватает ли памяти под данные/стек и т.п. Поставь скорость шины поменьше. Поставь паузы между посылками. Поставь ловушки на неиспользуемую часть области кода - если залетает, разбирайся со стеком. Впрочем, это больше касается АСМа, а в готовых компайлерах черт ногу сломит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 11
1 2
0 0
 
12.07.2013 20:17 #5
Обмен информацией лучше делать с квитированием.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 3
0 0
 
13.07.2013 00:19 #6
Спасибо!!! огромное, вот сейчас ковыряюсь надеюсь получиться.Если кому конечно интересно отпишусь о результатах. Для меня это тема интересна.
Тяжело для меня пока. Всем найлучшие пожелания. Буду кропать сначала.
Дракон.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 3
0 0
 
16.07.2013 13:30 #7
Должен сказать, что вообще-то код работает. Просто все нужно было правильно настроить. Сейчас разбил программу по частям прогнал тест
для проверки правильностиработы дисплея. математика у меги 16 просто прелесть.все работает стабильно.нужны были просто паузы между посылками. Как заготовка дла наращивания функциональных возможностей.
Если есть у кого интерес могу скинуть поект кому нужно на форум.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх