Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Димер + регулятор (ползунок) от микшера

Страница 3 из 3
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 12
0 0
 
30.03.2015 16:30 #21

Проблема

Ребята помогите пожалуйста, не пойму в чем проблема. Сделал я плату, все как мне говорили так все и получилось, подобрал конденсаторы и т.д.
Но появилась значительная проблема с пультом. Сделал я три канала на одной плате (см. прикрепленную схему), упаковал все в корпус и все работало где то пол года. Но как то раз мне пришлось на димер повесить больше ламп чем у меня было задействовано до этого, примерно получилось на каждый канал по 1 кВт, а на один из них повесил 1,5 кВт. Все работало почти на протяжение всего вечера где то час, а потом вышибло дорожку на плате. До этого они тоже у меня уже взрывались когда по моему мнению было короткое замыкание в самом прожекторе, после этого я поставил предохранители на 15 А на каждый канал. И вот снова взрывается дорожка и уже не от короткого замыкания, а от перегрева как я уже понял симистора.
1) Подскажите, может ли быть такое что взрыв дорожки спровоцировано перегревом симистора? и каким образом уберечь плату от подобных происшествий, потому что уже скора большинство дорог будет с заплатками и перемычками.
2) Или возможен ли взрыв дорожки из за того что она тонкая? то что на рисунке прикреплено, то так и было натравлено.
3) Подскажите какое влияние катушек (L1) в данной схеме оказывает на схему? если катушки нет или она не правильно выверена (сделано больше мотков или не правильно подобрана проволока), как влияет это на схему? и что с ней может произойти если мотков больше чем указано или провод не достаточно толстый или тонкий.
Указываю сайт с схемой и статьей на основе которой все делал.
http://www.diagram.com.ua/list/power/power593.shtml
Изображения
Тип файла: jpg 22.jpg (105.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
30.03.2015 16:42 #22
akate
Подскажите какое влияние катушек (L1) в данной схеме оказывает на схему?
катушка L1, конденсаторы C1 и C2 мало влияют на работу регулятора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 12
0 0
 
30.03.2015 17:32 #23
Цитата:
Сообщение от lllll
akate
Подскажите какое влияние катушек (L1) в данной схеме оказывает на схему?
катушка L1, конденсаторы C1 и C2 мало влияют на работу регулятора.
Понятно, одна причина отпала, по какой же причине могла рвануть дорожка? причем рвануло на слабо охлаждаемом симисторе, а другие два канала остались живыми, но на них был 1 кВт и они хорошо охлаждались, около вентилятора и сами с большими радиаторами.
И еще один вопрос предохранитель в этой схеме если ставить, то он ставится перед схемой на нагрузке или на 220в?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
30.03.2015 17:51 #24
akate
Так как цепь последовательная безразлично, где будет стоять предохранитель.
Печатные проводника, для 1 кВт тонковаты. Задублируйте их проводом диаметром 1-1.5 мм
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 12
0 0
 
30.03.2015 20:51 #25
Цитата:
Сообщение от lllll
akate
Так как цепь последовательная безразлично, где будет стоять предохранитель.
Печатные проводника, для 1 кВт тонковаты. Задублируйте их проводом диаметром 1-1.5 мм
Я думаю травить новую схему, решил делать на 4 канала + один сделать мастер, посоветуйте какого размера должны быть дорожки, каким припоем лучше паять (ПОС 61 пойдет?) при нагрузки 3 кВт на канал ? чтобы не повторились новые взрывы (конечно радиаторы буду увеличивать на симисторах).
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
30.03.2015 20:57 #26
akate
Силовые дорожки делайте максимально широкими. Но дублировать всё равно придётся. ПОС 61 наиболее распространённый припой для русной пайки печатных плат
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 12
0 0
 
30.03.2015 21:14 #27
Цитата:
Сообщение от lllll
akate
Силовые дорожки делайте максимально широкими. Но дублировать всё равно придётся. ПОС 61 наиболее распространённый припой для русной пайки печатных плат
Правильно ли я вас понимаю, дублирование надо делать по всей длине 220 и line (нагрузки) до того момента где она обрывается, так? или дублировать все дорожки какие только у меня есть на плате?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 12
0 0
 
07.04.2015 11:56 #28
Смотря повнимательней на плату я понял о чем идет речь, я не правильно плату спроектировал, нужно было проводами соединить катод и анод симистора, а управляющий электрод можно пустить и по плате. А так в моей схеме получается дорожки выполняют функцию (как мне кажется) предохранителя, поэтому и взрываются.

С этим ясно, но друзья, можете все таки разъяснить один момент, как мне кажется в будущем очень важный для моего пульта. Это "дроссель". Все таки какие нужно мне поставить на каждый канал, имея в будущем напряжение на канал в 3кВт? и стоит ли заморачиваться? В идеале хотелось бы, уровень помех от него исходящих, как можно меньше, ибо иногда приходится работать в залах или помещениях где есть всего одна розетка и в нее подключать нужно и свет и звук.
Можете посоветовать какие купить вот здесь дроссели _http://www.chipdip.ru/catalog-show/emi-suppression-chokes/ (прошу не сочтите за рекламу) или самому намотать? то сколько витков? какой провод должен быть и какой материал кольца? То что я сейчас намотал мне кажется мало помогает, а точней даже так, я не вижу помогает ли.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 12
0 0
 
13.04.2015 12:51 #29
С дублированием проводом по схеме, справился с тем что дорожки на плате больше не взрываются. Сейчас проектирую другую плату, где всю силовую часть я переведу на радиатор по проводам.
Всем спасибо за помощь, тему можно закрывать, вопрос по данной теме уже давно себя исчерпал.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх