Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Выбор профиля крыла вертикалки (ортогональный)

Страница 2 из 7
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Москва, Анапа
Сообщений: 64
Репутация: 13
3 2
0 0
 
05.09.2016 14:56 #11
Итак отчет:

Все собрано, и даже есть результаты:

Район Анапа, п.Су-Псех август 2016г ветра днем от 0-7 метров, ночью как правило штиль
Мачта 4метра на растяжках.
Так как конструктивно я закладывал некоторые изменения, то и была возможность поэкспериментировать. Лопасти с профилем NACA6409 прямая хорда 350мм


Первый подьем диаметр примерно 2м, 3 лопасти(выше параметры) результатов ноль 10-20-30 оборотов, 3-5 вольт
https://www.youtube.com/watch?v=AGcG7aIJSa8

Сел думать, пока думал покрасил лопасти и решил повесить на том же диаметре 2м четыре лопасти, и .... опять облом. Начал играть углом атаки от -13,-5,0,+5,+13 изменение угла атаки не вносило каких либо улучшений, ветряк по прежнему не работал обороты более 30 об/м не поднимались, страгивание с 1,5-2м/с и все оборотов ни каких нет.
https://www.youtube.com/watch?v=4aFxhzMkJFU

Растроился, ну думаю все! приехали! облом! и тут я решил уменьшить диаметр ветроколеса с 2м до 1,6м , тем самым увеличив удлинение лопасти(S=H(высота лопасти)/D(диаметр ветроколеса)) с 1 до 1,25 и вот он результат
https://www.youtube.com/watch?v=NhVC6kDu7Pc
https://www.youtube.com/watch?v=Dq3Uod1kSqk
ветер 2м/с страгивание, не смотря на залипания и почти металлические сердечники из порошка карбонильного железа на эпоксидке.
ветер 2-4м/с обороты до 60об/мин
ветер 4-6м/с тут я так и не понял но ветроколесо похоже начинает уходить на саморазгон до 90об/мин и из-за резонирования верхушки они падают
оборотов 90об/мин
напряжение от 12-24В закрыдный ток оценить не удалось(аккумулятор был заряжен)

полные параметры
Ветроколесо:
диаметр 1,6м высота лопасти 2м, удлинение лопасти 1,25, лопасти клеил сам стеклопластик профиль NACA6409 хорда прямая 350мм, угол атаки лопасти +5 высота ветряка ~6м
Генератор:
трехфазный аксиальный генератор по схеме 4/3, два диска по 20 круглых магнитов 20х10 на каждом, катушек всего 15 штук, по 5 штук в фазе, катушки выполненых проводом ПЭТ-155 d=0,8 по 215 обмоток в каждой высота статора 15мм зазоры 1мм. Катушки внутри залил порошком карбонильного железа(увеличив ЭДС и залипания) С руки на оборотах 60-300 12-48В ток примерно 3-5А

Теперь вопросы:
на последних видео верх входит в некий резонанс при саморазгоне дарье из-за того что лопасти самоклееные и вес разный

Как отбалансировать ветроколесо?
После балансировки пропадет ли резонанс верхушки?
Как закрепить верхушку? городить какую-то раму из уголков? или все таки балансировка и рама нафиг не нужна?

Если я возьму тот же профиль NACA6409 уменьшу хорду до 250мм и загну ее по периметру с учетом радиуса ветроколеса это добавит оборотов уменьшив страгивание?
Какой все таки должен быть угол атаки?
Где должна крепиться траверса? по середине хорды или на 1/3 хорды?


Лопасти однозначно буду переделывать....
Магниты тоже буду менять на прямоугольные 30х20х10.
Последний раз редактировалось Virtual; 05.09.2016 в 18:17.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.09.2016 16:11 #12

Насчет "резонанса". Неверная конструкция ветроколеса в части геометрии размещения спиц лопастей на длинном нежестком центральном валу.
При уменьшении длины вала вдвое, амплитуда снизится на порядок. Правильная геометрия конструкции спиц - https://www.youtube.com/watch?v=qg5qK9bc7Qw и https://www.youtube.com/watch?v=TsCyzSxI3fc .

На картинках - схемы правильной конструкции опоры спиц лопастей.
Изображения
Тип файла: jpg дарье1.jpg (5.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg дарье2.jpg (10.2 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Сашун; 05.09.2016 в 16:32.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Москва, Анапа
Сообщений: 64
Репутация: 13
3 2
0 0
 
05.09.2016 16:55 #13
Цитата:
Сообщение от Сашун

Насчет "резонанса". Неверная конструкция ветроколеса в части геометрии размещения спиц лопастей на длинном нежестком центральном валу.
При уменьшении длины вала вдвое, амплитуда снизится на порядок. Правильная геометрия конструкции спиц - https://www.youtube.com/watch?v=qg5qK9bc7Qw и https://www.youtube.com/watch?v=TsCyzSxI3fc .

На картинках - схемы правильной конструкции опоры спиц лопастей.
Спасибо, буду конструкцию крепления тоже пересматривать, почему-то мне кажется что в такой конструкции что-то обязательно должно было погнутся(траверсы), поэтому отбросил такой вариант крепления, пойду думать как в предложенном Вами варианте собрать жесткую конструкцию, еще пол года год и моя вертикалка заработает

и кстати, вал у меня как раз жесткий, труба 30-ка она не вращается, стоит на месте, на верхнем колесе стоят два подшипника 208 серии, на трубе муфта(закрепленная стопорными болтами) на муфту насаженны подшипники, и на подшипники верхнее колесо, и к колесу спицы.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.09.2016 20:47 #14

У Вас расстояние между подшипниками ветряка на оси около 1000 мм. Труба 30 не обладает достаточной жесткостью для такой большой консоли. Ветровая нагрузка - знакопеременная - разная с разных сторон из-за вращения вектора подъемной силы. действующей на профиль лопасти. Это вызывает вынужденные колебания оси.
Расстояние между подшипниками следует уменьшить до менее 250 мм - вчетверо. Амплитуда колебаний верхнего подшипника снизится с 20-30 мм до десятых долей миллиметра.
Крепление лопастей к спицам - на фото.
Изображения
Тип файла: jpg дарье3.jpg (7.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Москва, Анапа
Сообщений: 64
Репутация: 13
3 2
0 0
 
05.09.2016 22:04 #15
Цитата:
Сообщение от Сашун

У Вас расстояние между подшипниками ветряка на оси около 1000 мм. Труба 30 не обладает достаточной жесткостью для такой большой консоли. Ветровая нагрузка - знакопеременная - разная с разных сторон из-за вращения вектора подъемной силы. действующей на профиль лопасти. Это вызывает вынужденные колебания оси.
Расстояние между подшипниками следует уменьшить до менее 250 мм - вчетверо. Амплитуда колебаний верхнего подшипника снизится с 20-30 мм до десятых долей миллиметра.
Крепление лопастей к спицам - на фото.
Да так и есть 1000мм но колебания там не 20-30мм а около 10-20см и в живую это смотрится очень страшно, но так и есть именно сантиметров
Я Вас понял буду работать именно над таким типом крепления лопастей "треугольник" постараюсь свести все в одну точку крепления либо сделать 250мм, проблема в том что лопасти опустятся ниже и будут задевать растяжки которые закреплены на мачте, прийдется добавлять мачту (труба 80-ка) либо вообще менять 4-х метровую на 6-и метровую и растяжки оставлять на уровне 4-5метров, проще точно мачту переделать благо в Анапе есть металлобаза и труба там стоит не дорого 4 метра стоила приемлемо 1500р (я думал что ценник на такую длину трубы будет в районе 3-4т.р)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Москва, Анапа
Сообщений: 64
Репутация: 13
3 2
0 0
 
06.09.2016 09:38 #16
По профилю мне так ни кто и не подскажет?
Какой выбрать?
левый или правый
разница: у левого хорда прямая, у правого изогнул хорду левого по радиусу ветроколеса 750мм
Изображения
Тип файла: png profili-01.png (92.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png profili-02.png (82.1 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Virtual; 06.09.2016 в 09:51.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.09.2016 10:58 #17
Цитата:
Сообщение от Virtual
По профилю мне так ни кто и не подскажет? Какой выбрать? левый или правый
Не имеет значения. От профиля мало что зависит - сотые доли КИЭВ.
При Вашей ометаемой площади ветроколеса 3,2 кв. м. секундный расход воздуха через ветроколесо при скорости ветра 5 м/с (весна-осень) составляет 3,2*5*1,2=19 кг/с, мощность ветрового потока 19*5*5/2=240 ватт. При КИЭВ около 0,34 и КПД генератора 0,8, электрическая мощность составляет около 60 ватт, что вполне достаточно для 12-вольтовой системы.
Зимой скорость ветра побольше - следует ожидать мощность 200-300 и более ватт при умеренных ветрах и более 0,5 кВт при сильных.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Москва, Анапа
Сообщений: 64
Репутация: 13
3 2
0 0
 
06.09.2016 13:37 #18
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не имеет значения. От профиля мало что зависит - сотые доли КИЭВ.
При Вашей ометаемой площади ветроколеса 3,2 кв. м. секундный расход воздуха через ветроколесо при скорости ветра 5 м/с (весна-осень) составляет 3,2*5*1,2=19 кг/с, мощность ветрового потока 19*5*5/2=240 ватт. При КИЭВ около 0,34 и КПД генератора 0,8, электрическая мощность составляет около 60 ватт, что вполне достаточно для 12-вольтовой системы.
Зимой скорость ветра побольше - следует ожидать мощность 200-300 и более ватт при умеренных ветрах и более 0,5 кВт при сильных.
т.е. в принципе лопасти можно выкинуть поставить простые доски и все?
а как же спидрейт Дарье от 2-3(т.е. если при ветре 5м/с ротор делает 1 оборот то за счет лопасти скорость должна быть в 2-3 раза больше) или это тоже все лажа?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.09.2016 19:29 #19
Цитата:
Сообщение от Virtual
в принципе лопасти можно выкинуть поставить простые доски и все?
Абсолютно верно! Тока "доски обструганые". Именно так и делают. Берем пара досок толщиной 20-30 мм - которая шире - по ширине хорды. К ней гвоздями-шурупами крепим на 1 край доску поуже вдвое. Уже получается профиль, но со ступеньками. Теперь берем рубанок и строгаем две плоскости. Закругляем край набегания и строгаем "на нет" противоположный край. Безо всяких профилей NASA - это все от лукавого и для "самолетных скоростей", а не для Ваших скоростей набегания 50-70 км/ч. Вспомните Бернулли - подъемная сила создается разностью давлений. А давления разные ТОЛЬКО из-за разных ПУТЕЙ воздуха с двух сторон лопасти.
Выстрогав 3 лопасти, взвешиваем их, подгоняем вес, потом крепим к ним к каждой 3-мя шурупчиками 2 уголочка (длина - 2/3 хорды, алюминиевых) для крепления спиц на расстоянии 1/4 длины от края.
Вот лопасти и готовы. Тут главное - рубанок заточить. Строжка ручным рубанком 3-х штук 2-метровых лопастей - полдня работы. Лучше иметь рубанок электрический, ну, а если есть шлифмашинка (для паркета) - так управитесь меньшим здоровьем. Можно одну сторону сделать чуть выпуклую, как у NASA - хуже не будет.
Потом нужно проолифить, покрасить и лаком их, лаком - для наружных работ. Вот такая технология.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Москва, Анапа
Сообщений: 64
Репутация: 13
3 2
0 0
 
07.09.2016 14:55 #20
Цитата:
Сообщение от Сашун
Абсолютно верно! Тока "доски обструганые". Именно так и делают. Берем пара досок толщиной 20-30 мм - которая шире - по ширине хорды. К ней гвоздями-шурупами крепим на 1 край доску поуже вдвое. Уже получается профиль, но со ступеньками. Теперь берем рубанок и строгаем две плоскости. Закругляем край набегания и строгаем "на нет" противоположный край. Безо всяких профилей NASA - это все от лукавого и для "самолетных скоростей", а не для Ваших скоростей набегания 50-70 км/ч. Вспомните Бернулли - подъемная сила создается разностью давлений. А давления разные ТОЛЬКО из-за разных ПУТЕЙ воздуха с двух сторон лопасти.
Выстрогав 3 лопасти, взвешиваем их, подгоняем вес, потом крепим к ним к каждой 3-мя шурупчиками 2 уголочка (длина - 2/3 хорды, алюминиевых) для крепления спиц на расстоянии 1/4 длины от края.
Вот лопасти и готовы. Тут главное - рубанок заточить. Строжка ручным рубанком 3-х штук 2-метровых лопастей - полдня работы. Лучше иметь рубанок электрический, ну, а если есть шлифмашинка (для паркета) - так управитесь меньшим здоровьем. Можно одну сторону сделать чуть выпуклую, как у NASA - хуже не будет.
Потом нужно проолифить, покрасить и лаком их, лаком - для наружных работ. Вот такая технология.
Соберу масштабные модели 1:5 и проверю. %)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 7
Метки
вертикалка, ветроколесо, профиль
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх