HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Генератор с изменяемой схемой подключения катушек обмотки.

Страница 6 из 16
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
25.10.2016 18:54 #51
Честь имею кланяться барин КАА...
Держу с Вами парри на целих 5$ , что до вчерашнего возхода божественного РА, наш Архимед Кубаньский незнал о такой величине как крутка лопасти.....
... По меньшей мере, я лично невстречал сьие буквослагание в писанинах Его сайта!... Также на мнении что вопросное сочетание букв неосмислено логически Его междуушними просторами, имхо....
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 11:19 #52
Цитата:
Сообщение от KAA78
Нет. Он имеет ввиду крутку лопасти. Угол заклинения меняется от конца лопасти к корню.
Я не знаю что такое крутка лопасти.
То что сейчас, по быстрому нашел в интернете.
Круткой лопасти называется изменение по радиусу углов между хордой сечения на данном радиусе и хордой на радиусе 0,75R. http://www.stroimsamolet.ru/048.php
Угол заклинения это угол между хордой сечения и плоскостью вращения.
Зачем 0,25 часть угла заклинения выделили и назвали круткой лопасти я не понял буду разбираться.
Когда я расписывал какая часть лопасти какую работу выполняет я руководствовался такой логикой. Свободно крутящийся винт (без нагрузки) будет разгоняться до того момента пока подъемная сила ветра, толкающая его, не сравняется по величине с лобовым сопротивлением среды, противодействующей ей. То есть кончик лопасти движется быстрей всего, обметает наибольшую площадь, но при этом испытывает лобовое сопротивление равное по силе полученной подъемной силе ветра. То есть в итоге не приносит ни какой пользы.
Я не буду настаивать что я на сто процентов прав, я просто хотел обратить внимание на то что лопасть работает фрагментарно. В данном случаи мне интересно сравнение с ротором Дарье. У Дарье довольно не большой момент приложения силы. Лопасть получает энергию от возникающей подъемной силы ветра в момент когда находиться под определенным углом к набегающему потоку. Это две точки на окружности по которой движется лопасть с угловым размером 3-5 градусов. То есть грубо говоря из 360 градусов лопасть работает только 10 градусов, то есть 1/36 времени работает а 35/36 катиться по инерции и это, если верить графику который представил Сашун на третьей странице, не намного хуже когда лопасть работает все время но фрагментарно, вращаясь как винт. Просто я сравниваю свою конструкцию с ротором Дарье, у моей конструкции момент приложения силы раз в двадцать больше, но скорость меньше. Выигрываю в силе но проигрываю в скорости, интересно что покажет практика, какова будет мощность.

Цитата:
Сообщение от KAA78
Как видно резкий слом идет на 4м/с. Но там и ветра нет. Там главное чтоб ветряк не просто красиво крутился, а давал ну хоть что нибудь. Какая разница - на 3,5м/с будет 80Вт или 140Вт - это меньше 10% от номинала
Если грубо раскидать силу ветра во времени то примерно 25 дней в месяц ветер меньше 4 м/с и 5 дней больше, среднегодовая 6 м/с. Вы подробно расписали как меняется КИЭВ в зависимости от скорости ветра, и получается что 25 дней в месяц винт имеет КИЭВ такой же как и ротор Савониуса. У моей конструкции КИЭВ всегда постоянный, не зависит от скорости ветра.

Цитата:
Сообщение от KAA78
В диапазоне от 5-10м/с разброс КИЭВ не велик.
В реальности рабочий разброс скоростей ветра намного шире, два дня назад в Краснодаре был сильный ветер, порывами деревья ломало, (в Новороссийске вообще катастрофа). А прогноз на завтра, утром 2 м/с днем 2,5м/с вечером 1,5 м/с. То есть требование к конструкции, начинать работать на как можно малых ветрах, не сломаться на ураганных порывах. Мне кажется в данных условиях моя конструкция будет работать лучше. Винт предпочтительней в условиях сильного, относительно постоянного, по скорости и направлению, ветра.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.10.2016 12:14 #53
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
То есть кончик лопасти движется быстрей всего, обметает наибольшую площадь, но при этом испытывает лобовое сопротивление равное по силе полученной подъемной силе ветра. То есть в итоге не приносит ни какой пользы.
Неверно. Приведу простейшее школьное доказательство "от противного".

Если этот, якобы бесполезный, кончик винта ну, скажем, 5% длины лопастей, отрезать, то, по Вашей логике, при прочих равных условиях, воспринимаемая винтом-пропеллером от ветра мощность измениться не должна.

В то же время известно и не подлежит сомнению, что указанная воспринимаемая винтом-пропеллером от ветра мощность прямо пропорциональна ометаемой пропеллером площади. Если от пропеллера с радиусом лопастей 1 метр отрезать от каждой лопасти по 5 см, ометаемая пропеллером площадь уменьшится на 10% и, следовательно, обрезаный пропеллер будет воспринимать от ветра мощность всего 90% исходной.
Т.е., другими словами, кончик лопасти длиной всего 5% обеспечивают 10% воспринимаемой пропеллером мощности.

Из этого непосредственно следует ошибочность Вашего тезиса о, якобы, "бесполезности концов лопастей".

Изложенное известно более 1000 лет, поскольку "За 200 лет до нашей эры в Персии для размола зерна применялись простые ветряные мельницы"
"Ветряными мельницами пользовались жители Древнего Египта и Китая. Остатки барабанных каменных мельниц II—I вв. до н. э. и сейчас можно увидеть в низовьях Нила."
"Еще в Древнем Египте за три с половиной тысячи лет до нашей эры применялись ветровые двигатели для подъема воды и размола зерна. За пятьдесят с лишним веков ветряные мельницы почти не изменили свой облик. Например, в Англии имеется мельница, построенная в середине XVII в. Несмотря на свой преклонный возраст, она исправно трудится и по сей день. В России до революции насчитывалось приблизительно 250 тыс. ветряных мельниц, общая мощность которых составляла около 1,5 млн. кВт. На них размалывалось до 3 млрд. пудов зерна в год."
Странно, что столь давно известные проверенные многовековым опытом научные факты подвергаются Вами сомнению и Вами опровергаются.
-----------------

Теперь, что касается ротора Дарье. Ваш тезис, что у ротора Дарье
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
грубо говоря из 360 градусов лопасть работает только 10 градусов, то есть 1/36 времени работает а 35/36 катиться по инерции
также неверен. Подробнее, напр., - http://www.sibran.ru/upload/iblock/0...76f43d3efa.pdf ., где ясно сказано: "Ветроколеса с ротором Дарье могут иметь более высокий уровень энергетических характеристик, чем лучшие ветроколеса пропеллерного типа. Необходимо преодолеть стереотип мышления о превосходстве ветроколес пропеллерного типа над другими."

Ребята! Давайте жить дружно! Что-то пишете - проверьте сперва свои "новые" мысли хотя бы по учебникам и справочной литературе.
Последний раз редактировалось Сашун; 27.10.2016 в 12:23.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.10.2016 12:33 #54

Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Я не знаю что такое крутка лопасти.
На картинке изображена крутка лопасти деревянного крыла обычной ветряной мельницы.

Круткой лопасти dф называется разность углов установки в комлевом и концевом сечениях лопасти. У большинства лопастей крутка составляет 6–12°. Крутку из соображений аэродинамики (улучшения КПД) желательно увеличивать, но при этом в конструкции лопасти растут переменные напряжения, что снижает ее ресурс.
Крутка дает более равномерное распределение аэродинамических сил вдоль лопасти и уменьшает индуктивные потери, вызываемые неравномерностью индуктивного потока. Кроме того, крутка увеличивает углы атаки сечений лопасти, расположенных близко к оси винта, где окружная скорость мала, что повышает их эффективность.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 13:15 #55
Цитата:
Сообщение от Сашун
Неверно. Приведу простейшее школьное доказательство "от противного".
Этим примером я просто хотел обосновать свое утверждение что лопасть работает фрагментарно. Я предложил ситуацию когда винт вращается свободно, без нагрузки, и разогнался до такой скорости что подъемная сила ветра сравнялась с противодействующей ей силой лобового сопротивления. Возможно пример не самый удачный, естественно в рабочем режиме винту не дают разгоняться до таких скоростей и кончик лопасти приносит пользу, подъемная сила ветра больше силы лобового сопротивления в пределах рабочих скоростей винта.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Теперь, что касается ротора Дарье.
За обзор Дарье спасибо сейчас почитаю.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Круткой лопасти dф называется разность углов установки в комлевом и концевом сечениях лопасти. У большинства лопастей крутка составляет 6–12°.
То есть крутка лопасти это разница между первым и последним углом заклинения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 14:58 #56
Очень интересное исследование ротора Дарье.
Подробно показана зависимость увеличения мощности от угла установки лопасти, толщины сечения, длинны хорды и увеличения числа лопастей. Меня удивило что наибольшей крутящий момент имеет конструкция с одной лопастью, мне это напомнило ветряки Мельникова. Так же расстроило 50% потеря мощности на траверзах, я об этом совсем не думал. Хотя эти потери прямо пропорциональны скорости вращения, моя конструкция крутиться со скоростью ветра а значит и потери будут гораздо скромнее.
Основным преимуществом своей конструкции в сравнении с ротором Дарье я представлял значительно больший момент приложения силы, ничего про это я здесь не нашел. Раньше я считал что лучше большое количество тонких лопастей а теперь с учетом образования вихревых следов думаю что три лопасти с длинной хордой будет гораздо лучше.
Ну надо еще почитать и боле подробно обдумать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 17:41 #57
Еще раз перечитал исследование ротора Дарье. КИЭВ идеального Дарье 0,72 как то не привычно, тем более что идеальный винт КИЭВ 0,593.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.10.2016 23:28 #58
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Еще раз перечитал исследование ротора Дарье. КИЭВ идеального Дарье 0,72 как то не привычно
И правильно, что непривычно. Ибо Закон Беца с его точным коэфициентом 16/27 ~ 0,59 - прямое следствие закона сохранения энергии. Форма (винт, Дарье, Савониус и проч.) ветряка НЕ УЧАСТВУЕТ в выводе закона Беца из закона сохранения энергии, т.е. ветряк предполагается "идеальным".
Закон Беца можно объяснить, считая, что если вся энергия, поступающая от движения ветра в турбине была бы преобразована в полезную энергию, то скорость ветра впоследствии будет равна нулю. Но, если ветер остановился на выходе из турбины, то свежий ветер не сможет попасть в турбину — она будет заблокирована. Для того, чтобы ветер продолжал двигаться через турбину и в результате получать энергию, необходимо некоторое движение ветра в самой турбине.
Подробнее, напр. http://www.ecotoc.ru/alternative_ene...d_energy/d706/ .

Также почитайте www.rosinmn.ru .
Последний раз редактировалось Сашун; 27.10.2016 в 23:34.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
29.10.2016 09:13 #59
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Когда я расписывал какая часть лопасти какую работу выполняет я руководствовался такой логикой. Свободно крутящийся винт (без нагрузки) будет разгоняться до того момента пока подъемная сила ветра, толкающая его, не сравняется по величине с лобовым сопротивлением среды, противодействующей ей. То есть кончик лопасти движется быстрей всего, обметает наибольшую площадь, но при этом испытывает лобовое сопротивление равное по силе полученной подъемной силе ветра. То есть в итоге не приносит ни какой пользы.
Я не буду настаивать что я на сто процентов прав, я просто хотел обратить внимание на то что лопасть работает фрагментарно.
Не все так просто. Тяга пропадает не от того что воздух быстрее набегает на лопасть и выросло лобовое сопротивление. Подъемная сила вырастет пропорционально. Их соотношение может маленько изменится из за изменения режима обтекания, а вот уменьшится или увеличится тут зависит от профиля. Тут причина совсем в другом. Когда винт уходит без нагрузки в разгон у него меняется угол набегания воздуха на лопасть (угол атаки, не путать с углом заклинения). А вот с изменением угла атаки меняется соотношение подъемной силы и силы сопротивления. И по этому в конце концов когда угол атаки станет отрицательным сила сопротивления "победит".
Пример: взял первый попавшийся винт из трубы в библиотеке соседнего форума и "поиграл" с быстроходностью. расчетная быстроходность 5, ветер 7м/с, углы атаки при ней (в градусах):
кончик: 6,13
середина: 7,5
корень: 8,1

меняем быстроходность на 6:
кончик: 4,7
середина: 5,1
корень: 3,7

меняем быстроходность на 7:
кончик: 3,7
середина: 4,0
корень: -0,25 (корень "сдался" и не приносит энергии)

меняем быстроходность на 12:
кончик: 1,3
середина: -0,34 (теперь и середина "сдалась")
корень: -8,5

меняем быстроходность на 19:
кончик: 0,02 (во всех сечениях минус, кроме кончика)
середина: -3,36
корень: -13,5

На быстроходности 20 минус везде. Вопреки вашим опасениям кончик лопасти это последнее что начнет "тормозить". Винт конечно не разгонится до такой быстроходности. Максимум 8-10. Это просто теоретические прикидки. Но видно что середина гораздо быстрее выходит из работы.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.10.2016 12:28 #60
Все дело в " крутке ". . И в ефективном изпользовании лопастьи по всей ее длине...
... тоесть: добится одних плюсиков везде !!!...
Оценка
Ответ
Страница 6 из 16
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх