Миграция проектов на ПЛИС новых производителей
Страница 3 из 3
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
10.06.2009 16:05 #21
Имейте, только ввиду, что такой счётчик - асинхронный. Это значит, что есть задержка распространения сигнала от тактового входа до старшего разряда. Для того, чтобы все разряды установились в "правильные" состояния нужно некоторое время... Поэтому, есть ограничение на максимальную частоту. Отсюда, желательно разнести во времени момент установки адреса и считывания данных. Например, по положительному фронту такта устанавливать адрес (счётчик), а по отрицательному фронту такта считывать данные из памяти.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
10.06.2009 21:19 #22
По положительному и отрицательному фронту какого импульса? Того, который на вход счётчика подаётся или Вы имеете в виду, что я должен использовать ещё и синхроимпульс? И ещё. Вот у меня перед глазами К561ИЕ10 http://www.chipdip.ru/library/DOC000230546.jpg Как я узнаю, где здесь 1-я ножка, где 2-я,... где 16-я, чтобы я мог корректно собрать счётчик?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
11.06.2009 09:19 #23
Цитата:
Сообщение от 245
По положительному и отрицательному фронту какого импульса? Того, который на вход счётчика подаётся или Вы имеете в виду, что я должен использовать ещё и синхроимпульс? И ещё. Вот у меня перед глазами К561ИЕ10 http://www.chipdip.ru/library/DOC000230546.jpg Как я узнаю, где здесь 1-я ножка, где 2-я,... где 16-я, чтобы я мог корректно собрать счётчик?
Я имел ввиду фронты тактовых импульсов (на схеме - "такты").

Корпуса микросхем стандартизованы. У всех есть ключ - метка возле первой ножки. В Вашем случае - это углубление в пластмассе корпуса.
Чертёж взят из документации на микросхему (см. прикреплённые файлы). Полный аналог К561ИЕ10 - MC14520B.
Изображения
Тип файла: gif DIP16.gif (5.1 Кб, 5 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf MC14518B,20B (ON).pdf (90.8 Кб, 3 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
15.06.2009 15:28 #24
Да, понятно. Но что значит "положительному фронту такта устанавливать адрес (счётчик), а по отрицательному фронту такта считывать данные из памяти"? Что значит "установить адрес"? Просто на вход счётчика подаётся импульс, чтобы на выходе ("адрес") значение увеличилось на 1. Вы имеете в виду, что по положительному фронту такта подать на вход импульс, а по отрицательному считать адрес с выхода счётчика? Так что ли? И на какой вход счётчика подавать импульсы? На EC? А к выводам 16, так я понял, нужно подавать постоянное напряжение питания 3-15 В. У меня есть стабилизатор напряжения на 5 В, пойдёт такой? Я планирую подать напряжение с выхода зарядного устройства от мобильного телефона Nokia на вход этого стабилизатора, а затем с выхода стабилизатора на вход для питания счётчика и своей микросхемы. Также я планирую сделать и питание дял микросхемы памяти Atmel (картриджа), которая тоже нуждается в питании. Так можно?
Последний раз редактировалось 245; 15.06.2009 в 15:42.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
15.06.2009 16:25 #25
Цитата:
Сообщение от 245
Да, понятно. Но что значит "положительному фронту такта устанавливать адрес (счётчик), а по отрицательному фронту такта считывать данные из памяти"? Что значит "установить адрес"? Просто на вход счётчика подаётся импульс, чтобы на выходе ("адрес") значение увеличилось на 1. Вы имеете в виду, что по положительному фронту такта подать на вход импульс, а по отрицательному считать адрес с выхода счётчика? Так что ли? И на какой вход счётчика подавать импульсы? На EC? А к выводам 16, так я понял, нужно подавать постоянное напряжение питания 3-15 В. У меня есть стабилизатор напряжения на 5 В, пойдёт такой? Я планирую подать напряжение с выхода зарядного устройства от мобильного телефона Nokia на вход этого стабилизатора, а затем с выхода стабилизатора на вход для питания счётчика и своей микросхемы. Также я планирую сделать и питание дял микросхемы памяти Atmel (картриджа), которая тоже нуждается в питании. Так можно?
Во-первых, питать счетчик и память нужно одинаковым напряжением, чтобы логические уровни были согласованы. Например, если питание памяти будет больше, чем у счётчика, то высокий уровень выхода счётчика может не "дотянуть" до уровня логической единицы, воспринимаемой памятью (будут сбои, кроме того, токопотребление памяти может значительно вырасти). Если ситуация обратная - питание памяти меньше, чем у счётчика, то входы памяти могут перегружаться. Начнёт срабатывать защита входов, а это приведёт и к токовым перегрузкам выходов счётчика.
В нарисованной схеме, счет идёт по переходу такта из 0 в 1 (положительный фронт). Переход из 1 в 0 (отрицательный фронт) просто игнорируется (ничего не происходит). Допустим, все выходы счётчика установлены в 1, а самый старший в 0. Теперь, пришёл положительный фронт. Счетчик должен приплюсовать единицу, То есть конечное состояние выходов счётчика должно стать таким: все выходы в 0, а самый старший 1. Но, поскольку на переключение каждого выхода нужно некоторое время (зависит от напряжения питания), то произйдёт следующее: самый младший разряд стал 1, через некоторое время второй разряд стал 1, ещё через некоторое время третий разряд стал 1 и т.д. Пока этот процесс дойдёт до старшего разряда, может пройти заметное время. В пределах этого времени адрес на выходах счётчика будет меняться и будет неправильным. То есть нужно дождаться, пока выходы счётчика адреса "устаканятся" и только после этого считывать данные из памяти. То есть мысль такая: по положительному фронту такта запустить процесс установки адреса на счётчике, пока такт находится в состоянии 1, счётчик пускай устанавливается в правильное значение, а по отрицательному (когда состояние счётчика не меняется) производить считывание уже правильных данных из памяти (в выходной регистр, например).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
15.06.2009 22:03 #26
Для питания я буду использовать зарядное устройство от мобильного телефона Nokia. Также стабилизатор напряжения на 5 В. Этим 5-вольтовым напряжением буду питать как память, так и счётчик. А идея-то у меня такова. С pin2 параллельного порта подаётся сигнал на счётный вход счётчика. То есть, насколько я понял, то, что Вы называете тактовыми импульсами, я собираюсь с pin2 LPT-порта подавать. А сигнал сброса (установки в 0 всех выходов счётчика) с pin9 параллельного порта. Выходное 8-битное значение памяти подавать на параллельный порт вот так: бит № 0 этого значения подавать на pin15 параллельного порта, биты № 1-6 - на pin3-pin8 порта, бит № 7 - на pin12. Хотя, чтобы организовать ожидание по причине асинхронности счётчика, может быть, действительно ещё и выходной регистр потребуется. Только вот как организовать ожидание, пока не установится правильное значение на выходе счётчика, это вопрос. Я всё-таки хочу довести до ума свою схему. Скажите, пожалуйста, какие-нибудь ещё электронные компоненты мне нужны, кроме счётчика, источника питания и памяти, если я собираюсь считывать данные на параллельный порт? Мне необходимо составить полный список нужных элекронных компонентов (чтобы я их смог купить, например, здесь или где-нибудь ещё) и чётко продумать схему их подключения, но так, чтобы мою устройство было работоспособным! Помогите, пожалуйста, составить этот список. Напоминаю идею: с pin2 LPT-порта подаём импульсы на счётный вход счётчика. Значение с выхода счётчика подаём на адресную шину памяти. Потом значение с выхода памяти подаём на LPT-порт как указано выше. Чтобы всё это организовать, скажите пожалуйста, что мне ещё нужно? Или больше ничего не нужно, всех вышеперечисленных элекронных компонентов вполне достаточно? Кроме того, поскольку с английским плохо, я с микросхемой памяти (см. http://atmel.com/dyn/resources/prod_...ts/doc0189.pdf) так и не разобрался до конца. Я понял, что у неё 19-разрядная адресная шина, 8-разрядный параллельный код на выходе и ещё 5 выводов, из которых 1 - земля, 2 - OE и CE, а 2 других для чего не знаю. Возможно, 1 из этих 2 для питания, а 2-й для чего, не знаю. А и зачем OE и CE я тоже плохо понял. Возможно, для считывания выходных данных необходимо, чтобы на OE была логическая единица. А при подачми адреса на адресные входы, необходима логическая единица на CE. Но я не уверен, что правильно понял. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Последний раз редактировалось 245; 19.06.2009 в 00:06.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх