Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Простой вопрос с дальним прицелом. Какая точка на вертикальном диполе является источником инициации излучения передатчика?

Страница 1 из 4
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 115
Репутация: 23
15 7
2 0
 
28.10.2023 11:59 #1
Простой вопрос с дальним прицелом

1. какая точка на вертикальном диполе является источником инициации излучения передатчика ?

и вдогонку - что представляет собой излучение в ЭФИР полу/волны ?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 626
Репутация: 155
148 167
11 0
 
28.10.2023 12:40 #2
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
точка инициации излучения передатчика
Чёт я такое первый раз слышу!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1102
1,248 94
480 1
 
28.10.2023 12:52 #3
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
1. какая точка ?
Если речь не о чем-то альтернативном, вроде плоской Земли или вечного двигателя, то:

1. Все точки. Излучает весь диполь. Как и вообще любой проводник, по которому течет переменный ток. Вот анимация:

https://commons.wikimedia.org/wiki/F...gif?uselang=ru

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...80%D1%86%D0%B0

2. Речь о работе в эфире с одной боковой полосой (SSB) ?
Или просто что будет, если полуволну отрезать ? Ну, спектр обогатится гармониками, и они тоже будут излучаться вместе с основной волной. Только постоянку обрезать не забудьте ...
Последний раз редактировалось kovigor; 28.10.2023 в 12:59.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 115
Репутация: 23
15 7
2 0
 
28.10.2023 13:37 #4
Цитата:
Сообщение от Adagumer
Чёт я такое первый раз слышу!
Конечно! ;-) Тут надо идти от формирования ПОЛЯ , а не ВОЛНЫ . Во всех публикациях форма ПОЛЯ не указана , а вот ВОЛНА - на первом плане! НО! есть интересный вопрос-ответ:
Передатчик НЕ излучает ВОЛНУ ! Т.е. само ПОЛЕ формируется из 1/4 периода излучаемой выходным контуром ЭНЕРГИИ.
Таким образом получается непрерывное наложение одного и тогоже сигнала ВЧ в пространстве со сдвигом по времени .
Так можно получить или направленный радиолуч, или круговую поляризацию (в виде колец из чередующихся четвертей ).
В некоторых учебниках пишут , что период излучения = всего навсего одному циклу работы выходного контура ПРД,,,,а далее каждый последующий период "сошедший" с излучателя (антенны) уже НЕ принадлежит излучающему устройству .
Тогда напрашивается вопрос - а накой рисуют ВОЛНУ ? если читателя интересует сам процесс формирования ...?? и от картинки на осциллографе правильная только первая четвертушка -потому, что она в реальном времени ,- а все остальные уже в ПРОШЛОМ!
Приехали! ;-)
Если ЭТО понятно то какую форму может иметь в пространстве такая четвертушка ,-сошедшая с излучателя ?
Ответ который напрашивается :
ЭТО ШАР ! С диаметром = 2х 1/4 (лямда)...или ТОР (что ближе к истине)
ТОР - образование в научных кругах называемое "яблоком" т.е. имеет ВЕС согласно захвату в орбиту электронов из пространства , ес-но, имеющему реактивный ток короткого замыкания , и имеющему ПОЛЕ охвата пространства соответствующее применяемой частоте ...к примеру 1мгц = 300метров (полный период) , - 75 метров +75метров = диаметру ШАРА/ТОРа ...
ТОР также имеет магнитные полюса поддерживаемые реактивным ТОКом сформированных в кольцо и накаченных ЭНЕРГИЕЙ электронов со скоростью = СС и ес-но, с удержанием полюсов ТОРа с такой же скоростью ...
Пока тормознусь ! ;-)


Цитата:
Сообщение от kovigor
1. Все точки. Излучает весь диполь.
Не получается ! График работы диполя указывает НЕ на весь диполь а только на (.) в которой и происходит инициация процесса от НУЛЯ .
Полувяется что длина диполя в 1/4 периода работает как согласовка контура ПРД со средой....а ЭНЕРГИЯ накачки течёт по диполю от (.) как вверх в Космос ,,,так и вниз к контуру передатчика ...ну и вообще во все стороны формируя либо ТОР, либо БУБЛИК....

Тут есть ещё интересный вопрос :
А что тогда происходит при формировании ТОРа/БУБЛИКА спиральной антенной ? ;-)
Я думаю , что все эти витки на спиральке - так себе прибамбасы ! - таже согласовка как и в четвертушке обычной штыревой антенны
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1102
1,248 94
480 1
 
28.10.2023 13:54 #5
Я тут почитал ваше сообщение про монополь в соседней ветке. Ясно - растет новый Максвелл. У него 4 уравнения. А у вас как с этим ?
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 115
Репутация: 23
15 7
2 0
 
28.10.2023 14:37 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
У него 4 уравнения. А у вас как с этим ?
Ну , куды мне до реальной классики?! ;-) .
А рисунок МП я взял за основу из какой то древней книжки.
Заинтересовался ну и пошло-поехало ...нового , конечно не открыл но знания себе расширил! ;-) Кста , даже сообразил - почему Земля не раскалывается и почему по магнитному экватору расплодилось столько мутантов ...

В прищепке самый подходящий рисунок к монополям . Вообщето зону "0" ещё называют /скалярным полем/ . Такая зона просматривается при анализе магнитной левитации (металлический шарик в МП кольцевого магнита).
При изучении различных эффектов требуется и применять расличные формулировки. Как оказалось - требуются разные подходы!
К примеру эффект Мильроя /Губера требует анализа как подшибника так и обычного диска/колеса,,,а однополоска по Авраменко - вааще у когото украдена поэтому и изложена бестолково и подхвачена разными коллективами на фоне ошибок изначально. До сих пор используется /электрон/ как составляющая тока...а это всего то элемент связи электрической цепи...вообщем - куда "не плюнь" везде есть над чем поразмыслить!

Ну вот простой вопрос :
что определяет само условие МП ? .... 100% никто не будет связываться с этим...а в основе лежит изучение Электрона или хуть бы маненько поверхностной инфы о таком образовании ...можно столько тем раскрутить - мама не горюй! ;-)
Изображения
Тип файла: jpg form. BUBLIKA.JPG (24.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1102
1,248 94
480 1
 
28.10.2023 16:24 #7
Да не вопрос, вообще. На то она и наука.
Обнаружьте монополь в эксперименте, как это любил делать Фарадей. Или обоснуйте теоретически, как Максвелл - электромагнитные волны или Ландау - сверхтекучесть жидкого гелия. А там и нобелевка, и ниспровержение основ. Почему нет ? Но я бы лучше со школьной физики начал
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 115
Репутация: 23
15 7
2 0
 
01.12.2023 14:06 #8
Цитата:
Сообщение от kovigor
Но я бы лучше со школьной физики начал
так с основ школьной физики таки и идёт! ;-) и вдруг выясняется что интерпретация может выглядеть совсем по другому...
Ну вот проверка ВЧ выясняет что НЕ весь диполь излучает! А только та часть что находится на четвертушке периода (.) ! Т.е. заданная ТОЧКА ! Вот те и Юрьев день! ?

Мне вообще.т фиолетово ...я антеннами не занимаюсь . Когдато таки да - занимался , но теория тех дней была в полном покрытии пространства предлагаемой поверхностью диполя ...теперь понятия сместились в более узкую область ---ТОЧКУ !
Отсюда и реальные эксы с образованием конфигурации ТОРа , с образованием "полосатости" поля ...и что самое главное - ВСЕМУ ЭТОМУ есть подтверждение практически !
Так что ВСЁ ранее изложенное в учебниках годится разве что для проработки на очке в сартире (прошу извинить за мой французский!) ;-)
Ближе всего к теме оказались разработчики скрытых полосковых систем в мобильных телефонах (недавно узнал ... смотрел ролик по мобильникам)...
Конечно и ЭТО не КОНЕЦ!! Всё требует продолжения на основе ранее открытых /
Оценка
Banned
 
Регистрация: 04.11.2023
Сообщений: 233
Репутация: 27
15 16
29 6
 
01.12.2023 23:24 #9
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
так с основ школьной физики таки и идёт! ;-) и вдруг выясняется что интерпретация может выглядеть совсем по другому...
Ну вот проверка ВЧ выясняет что НЕ весь диполь излучает! А только та часть что находится на четвертушке периода (.) ! Т.е. заданная ТОЧКА ! Вот те и Юрьев день! ?
Взять "восьмёрку" -да там есть точки максимума напряжения и максимума тока... и зависят они от длины волны.И снимаем мы напряжение в фидер с точек максимума напряжения.
Так в чём фантастика-то?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,190
Репутация: 772
747 351
23 1
 
02.12.2023 19:17 #10
интерпретация-может выглядеть так как видит интепретирующий, т.е. человек. а сколько людей столько и мнений. просто не повезло с учебниками.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх