Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Расчет стабилизатора напряжения

Новичок
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
08.03.2010 14:39 #1
Доброго времени суток.
Как честный студент, я сам пытался сделать задание по электронике на семестр (собственно и попал на ваш сайт, когда искал справочник по диодам), но на одной простой задачке просто завис.
Цитата:
Привести схему, пользуясь справочником, выбрать стабилитрон и рассчитать гасящее сопротивление для простейшего стабилизатора напряжения при условиях:
напряжение стабилизации 8,2 В
среднее напряжение на входе двухполюсника 12 В
ток нагрузки 40 мА

Проверить, будет ли стабилизация, если входное напряжение будет изменяться от 10 до 14 В. Если нет, подобрать новый стабилитрон и выполнить проверку.
Итак, я взял двухполюсник (резистор (Rг), потом параллельно подключенный обратно стабилизатор и сопротивление нагрузки).
Вот как бы то, что смог сделать я:
- Зная напряжение стабилизации и ток нагрузки, я нашёл сопротивление нагрузки. (R=U/I=205 Ом)

Пунктов было больше, но я нечаянно осознал, что сопротивление Rг я нашёл совсем неправильно. А жаль.

Я не прошу полностью выложить решение, просто дайте хотя бы наводку, нужные формулы и так далее.
P.S.
По поводу проверки стабилизации...стабилитрон должен выдавать всегда напряжение 8.2....это напряжение равно напряжению на нагрузке, для которой известно сопротивление....почему тогда в неравенствах появляется параметр ток нагрузки максимальный и минимальный?
Я говорю про эти неравенства
Ток стабилизации min <= (Uвх min - Uст)/Rг - Ток нагрузки max
Ток стабилизации max <= (Uвх max - Uст)/Rг - Ток нагрузки min
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тверская обл. г.Конаково
Сообщений: 127
Репутация: 63
53 1
0 0
 
09.03.2010 10:25 #2
В расчётах применяю формулы(не помню из какой книги):ток нагрузки Iн=1/2 Iстаб.макс.. Гасящее сопротивление Rо=Uвх.-Uстаб./Iстаб.макс. где токI Iстаб.макс. в Ма,а Rо в Ком. Из заявленных требований подходит стабилитрон типа Д815в.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
09.03.2010 20:05 #3
Цитата:
Сообщение от Dogcat
я нашёл сопротивление нагрузки. (R=U/I=205 Ом)

По поводу проверки стабилизации...стабилитрон должен выдавать всегда напряжение 8.2....это напряжение равно напряжению на нагрузке, для которой известно сопротивление....почему тогда в неравенствах появляется параметр ток нагрузки максимальный и минимальный?
Я говорю про эти неравенства
Ток стабилизации min <= (Uвх min - Uст)/Rг - Ток нагрузки max
Ток стабилизации max <= (Uвх max - Uст)/Rг - Ток нагрузки min

напряжение стабилизации не является константой

для полной схемы
Изображения
Тип файла: jpg cnfbkbnhjy.jpg (5.7 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg sdfhtuh.jpg (6.2 Кб, 15 просмотров)
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх