Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Управление куклой по MIDI

Новичок
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
24.06.2007 00:07 #1
Я работаю в театре кукол. Уже давно вынашиваю идею создания управляемых в реальном времени и по заранее записаным программам кукол и других сценических объектов с использованием возможностей протокола MIDI. Для перехода к практической части не хватает информации о наличии на мировом, либо отечественном рынках миниатюрных электродвигателей различного типа (шаговые, роторные и т.д. и т.п.). Буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
24.06.2007 16:07 #2
шаговые двигатели смотри www.stepmotor.ru так-же можно использовать "рулевые мащинки " для радиоуправляемых моделей
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
24.06.2007 23:40 #3
если команды не пропорцианальные можете исползовать электромагниты или еще просто реле
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Аватар для VDG
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Репутация: 14
4 7
0 4
Отправить сообщение для VDG с помощью ICQ
 
25.06.2007 00:42 #4
А нормальные порты уже все попалены?
__________________
www.visual-devices.ru
Разработка электроники на заказ
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
26.06.2007 02:59 #5
Спасибо за советы! Поясню: сам я по профессии композитор и могу только лампочку вкрутить, да розетку починить. Но однажды поиграв на рояле фирмы Yamaha подумал - если они преобразуют MIDI данные в удары молоточков по струнам, то почему бы не попробовать использовать это для управления куклой. Заодно и речь и музыку можно синхронизировать из одной программы.

Осталось дело за "малым" - интепретатор команд и микродвигатели. Художники и конструкторы кукол есть, а вот "электрических мозгов" нет!

Если есть желающие принять участие в этом деле,
пишите: [email protected]

Перспективы есть!!!
Оценка
Новичок
 
Аватар для VDG
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Репутация: 14
4 7
0 4
Отправить сообщение для VDG с помощью ICQ
 
26.06.2007 21:28 #6
А со стороны компьютера как Вы будете программировать движения куклы?

PS. Я бы всё же порекомендовал использовать COM-порт, чтобы не было проблем с "интерпретацией команд".
__________________
www.visual-devices.ru
Разработка электроники на заказ
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
27.06.2007 07:30 #7
Цитата:
Сообщение от VDG
А со стороны компьютера как Вы будете программировать движения куклы?
В любом секвенсере! Стандартно в MIDI (Musical Instrument Digital Interface) 16 назывисимых каналов передачи данных различного типа + 128 контроллеров на каждый канал. Добавив новые порты легко получить 16х16=256 каналов передачи.
Все сообщения 8-bit'ные. Лет 15 назад некоторые умельцы делали MIDI на COM-порте, но сейчас он реализован и на PCI, и на USB. Все это есть в продаже и стоит совсем недорого.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
27.06.2007 09:46 #8
sidmak, вопрос по моторам выглядит достаточно странно - ведь полно всяких готовых моторизованных игрушек, в том числе уже и на свалках, где можно найти вообще почти все, что нужно, учитывая, что требуются в основном единичные количества!
Шаговиков например полно в старой оргтехнике, также как и других моторов, а измерить их параметры с помощью тестера и небольшого лабораторного БП чаще даже легче, чем искать где-то на стороне.

Я не специалист по протоколам, о MIDI знаю только в общих чертах, но если под него уже полно техники, в том числе преобразующей команды в хоть какие-то механические действия, то количество проблемм у ваших конструкторов вообще сокращается до минимума!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
13.02.2008 12:32 #9

Совсем просто не бывает

Задача с одной стороны кажется простой. Получаешь данные, декодируешь их контроллером, выдаешь управление на двигатель или электромагнит. Кукла отрабатывает нужное действие.
Сложность будет заключаться в пропорциональном воздействии. А так как это комплекс из "мозгов"- контроллера и "мышц в одежде" - электропривод, то сдесь нужно трудиться не только электронщикам , но и механикам, а заодно и спецам по куклам (движки, электромагниты и плату нужно кудато прятать).
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх