OKW: приборные корпуса из Германии

Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

Страница 11 из 11
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
29.04.2024 10:53 #101
Мне принесли в ремонт Корвет 100У-068С и первое с чем я столкнулся это несоответствие схем и низкое качество техдоков. Рисунка печ плат вообще нет, только 1 гашел и тот не совпадает. Как я уже видел есть два различных варианта УМ в этом аппарате, 1- с разделенным питанием 23в и 42в и второй вариант только 42в. Схема также отличается.
кое-как нашел соответствующую схему.
Изображения
Тип файла: jpg УМ 100-068С ПОДХОДИТ.jpg (520.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
29.04.2024 12:02 #102
Я только знакомился со схемой вчера, ранее такая в ремонте не попадалась.
По мне эта схема перегружена измышлениями докторов наук.
Даже приблизительного аналога по импорту я не видел.
ООС подается 3-мя путями! 2 пути на ОУ и один путь через R29 R28.
Кому и зачем это понадобилось не понятно. Но это значительно усложняет ремонт, как минимум диагностику. В моем случае нет нуля на выходе в одном канале, вся схема усиления тока под минус -34в. Подача плюс заперта.
Предварительная проверка транзисторов не выявила пробитых, но могут быть такие которые утратили функции, но обрывов также не нашел. Дыма нигде нет, есть только 1 немного копченый резистор R27. Его сопротивление в норме.
Предполагаю что схема заперта от транзистора VT10 КТ851 и если насильственно попытаться его открыть тогда пойдут выходы из строя транзисторов оконечника.
Питание ОУ неадекват + 13в и - 9,5в, судя по стабилитронам так и должно быть. Но в таком виде может работать. На выводе 3 0,1в и на выводе 2 -18в, на выходе ОУ -1,2в, подозрительно. У меня есть вторая плата и она работает, буду сравнивать как там напряжения. По моему на входе второго дифф усилителя на кт3102 должно быть около 0в на базе VT4 а на эмиттерах соотв, -0,7в. В реальности сейчас там -1,8в, на коллекторе VT4 +6в, на коллекторе vt8 +12в. Судя по напряжению ничего особенного, но не работает. эмиттер VT9 +12в, коллектор +40в и судя по всему есть падение на резисторе R30 и тогда получается что транзистор VT10 работает.
Но тогда неисправность в ОУ, хочу попробовать другой, но совецкого такого нет, если только TL071 может быть или половинку OPA2134.
По моему если на выводе 2 -18в то на выходе должно быть сильно плюс, например +6в. А там минус -1,2в и это подозрительно.

Вся схема неоправданно усложнена, есть мало-вменяемая система с терморезистором которая влияет на систему защиты АС а не на термостабилизацию усилителя.
Система защиты это будет второй гемор, если будет конечно. Но в таких усилителях беда одна не приходит как грица.
В общем на ОУ ООС приходит двумя путями, переменка через детали R5 R4 C1 и постоянка через R10 а С1 играет роль интегрирующего С.
Третий путь ООС подается на базу VT6 и там делитель для постоянки и переменки.
TV6 по моему исправен, vt3 тоже. TV7 проверил, проблем не нашел. Диод VD7 держит примерно 5в, замерено. Вход я закоротил кондером чтобы не мешали помехи.
Все стабилиьроны зашунтированы кондюками 0,047мкф что явно мало и жапонские усилители часто имеют аналогичные шунты электролитами 10-47мкф.
Пока как мне видится есть смысл точнее покопаться в VT6 и что ему в базу приходит и ОУ менять. На схеме есть штуки 3 отсутствующие точки соединений, вот еще рисунок исправленный.

Еще обнаружен неадекватный несимметричный R43 15 ом и подозрительно малая моща рассеяния и он не проверен, вот его надо проверить.
Недостающие точки на схеме я проставил а некоторые укрупнил. Красные точки это я не слишком уверен пока, но должно быть так. В СССР карандаши берегли, дефицит однако.

Глобально по моему есть конструкторский изъян, сигнал на усилитель тока подается только одним путем через VT9 VT10 а VT11 это просто отражатель. По моему в нормальных усях раскачиваются оба полюса повторителя напряжения как в Ланзар.
Иначе получается не совсем то, усилитель в двухтактном режиме работает а сигнал условно одним тактом подается. Вот взять к примеру KENWOOD L-07 M II, там QE9
управляется током дифкаскада через QE7. Но это так, лирика.
Этот kenwood даже на первый взгляд существенно проще по схеме а играет просто чудесно. Ну кому нужны эти навороты от докторов наук на схеме Корвета?

исправленная схема Корвет и схема кенвуда
Изображения
Тип файла: jpg УМ 100-068С ПОДХОДИТ.jpg (519.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg KENWOOD.JPG (240.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
29.04.2024 12:14 #103
Еще одна странность в Корвете, это провод ОБЩИЙ В РАЗЪЕМЕ ХР3, ЕГО ТАМ НЕТ!
Общий на плату заводится по отдельному проводу, он показан ниже этого разъема и проволока относительно тонкая, при вытаскивании платы для ремонта этот провод отсоединяется и он крепится на винте, без этого провода нельзя плату настраивать
"на столе", я для настроек дублировал общий по верху.
А еще плохие отзывы о печатной плате, много транзисторов с жесткими ногами и при выпайке будут повреждения печатной платы т.к. ноги загнуты. Дорожки на ПП местами очень тонкие, неадекватные назначению и могут быть проблемы. Иногда видно как край дорожки получил лужение при пайке другого контакта это брак. Фото ПП я выложу.
Проследить соединения сложно т.к. рисунок платы мягко говоря не адекватный, надписи на обратной стороне отсутствуют а на стороне деталей почти не читаемы. Например номер резистора всегда закрыт самим резистором и это косячное проектирование.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
Сегодня 19:07 #104
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Маховик это из области систем управления с нулевой фазовой ошибкой, как известно простые фазовые системы управления ФАПЧ имеют постоянную ошибку, ее величина является движущей силой в системе и без ошибки ФАПЧ не работает. При этом величина ООС постоянная. А в системах с нулевой ошибкой применяется баланс обратной связи + и - и нулевая ошибка.
Если послушать какой эффект дает такой конденсатор и резистор тогда становится ясно что настроив это можно получить лучше бас или середину.
Схема УМЗЧ с ООС и фапч с ООС приблизительно похожи, функционально точно похожи. Есть усилитель и есть его цепочки подачи ООС. В некоторых усилителях я встречал аж 3 цепочки подачи ООС.
Действительно, маховик должен немного увеличить дрейф нуля, но это решается установкой в схему дополнительного интегратора который тянет только ноль и больше ничего не делает. Так сделать было бы правильно. С интегратором упрощается настройка и повышается надежность. Чтобы не осталось сомнений надо снять видео со звуком включенного и отключенного маховика.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
Сегодня 19:35 #105
Доработка маховик она подобна осветительному столбу под которым как говорил автор найдутся деньги. Но опыт показывает что такой простой способ добыть денег не работает и денег под лампой столба нет. Мало кто способен в этом усомниться. Схема маховика содержит 1 лишнее сопротивление и кондер по другому включен то есть 1 деталь отличает маховик от не маховика. Вот тут и собака зарыыта! 100500 юзверей воскликнут это же лохотрон, ну не может одна деталь сильно влиять. Как они обычно завключают про провода, ну не могут провода по разному играть. Чем проще на вид и опыт задача тем, как кажется0, более высока вероятность что задача давно решена. Может быть, но надо считать это частным случаем модификации. Так схема усилителя состоит, предположим из 30 деталей, замена каждой детали в отдельности на другую с позолоченными выводами ничего не дает, Ну предположим что ничего. Тогда тут есть аналогия, в круге где мы живем есть 30 осветительных столбов как и 30 деталей в усилителе. Мы уже установили факт что искать деньги под осветительным столбом бесполезно. Никто не спорит, но столбов-то 30! А если поискать под всеми 30? И о чудо! Мозг юзверя почти не выламывается и говорит, да, тут что-то есть, надо рассмотреть получше задачу. Если поменять все 30 деталей усилителя то он явно по другому будет работать. Есть конечно категория людей которые считают что собирать аудио можно вообще из чего попало, абсолютно не важно из чего и главное это схемотехника. Ну схемотехника это тоже важно, но о ней после. Так вот группа эта в реальности берет какие попало делали, "почти" всегда бэушные и собирает схему. Конечно это звучать не будет но подавать признаки что "деньги найдены" будет.
И вот мы получаем новую суть, если столб только один то искать деньги бесполезно а если их 30 то вероятность существует а если применить схемотехнику, то есть обойти столбы по специальной схеме то вероятность найти деньги еще более повышается. Просто надо знать где их больше всего кидают. Отсюда правило науки, рассматривать надо только глобальные проекты, а в мелочах незачем мелочиться, это же лохотрон.
Менять там какие-то 2 конденсатора на, о ужас, аудиофильские это же трата времени бестолку. Или поменять 4 транзистора советские на импортные тоже выглядит глупо, так ведь? Вся наука об этом говорит, что глупо, собирать надо из чего попало (читай правило одиночного столба). Так что да, маховик это одиночный столб и даже если его установить в нужном месте, около пивного ларька, то все равно вероятность найти деньги=0 или?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
Сегодня 19:46 #106
В моей практике был такой осветительный столб возле ресторана, где подвыпившие граждане или даже трезвые считали свои деньги а воры смотрели куда потом положут кошелек. А дальше дело техники извлечь кошелек когда точно знаешь где он лежит. Так что под этим столбом они находили деньги а мы теряли.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
Сегодня 20:06 #107
Цитата:
Сообщение от falkonist
Намедни сваял блочок-приставку, позволяющую ограничивать ток, подаваемый на ремонтируемый/настраиваемый УМЗЧ величиной 0,5 А, независимо от величины питающего напряжения.
По моему схема избыточна, 2 транзистора можно убрать а если поднапрячься то можно стаб. тока собрать на 78хх+1 резистор. Правда с кренами высоковольтными напряг.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
Сегодня 20:10 #108
Я несколько раз поступал по другому: вместо сетевого предохранителя включал резистор 50 Ом 25Вт, если схема давала аварийный режим то это сразу по двум питающим ограничивала ток.
Для усилителей в режиме А (ламповые) это не подходит.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
Сегодня 20:32 #109
Методика знать "где лежит кошелек" тоже хороша.
1. Много раз сталкивался с диффузной порчей транзисторов входного диффкаскада и не только и это проявляется либо как шум на выходе УМЗЧ, либо щелчки либо все вместе. А один раз вообще УМЗЧ не работал из-за резистора который был целый и установлен заводом. После установки другого номинала заработал.
2. Попадались кошмарные косяки связанные с неправильным проектированием схемы регулировки тока покоя. Надо чтобы при случайном пропадании контакта ползунка переменного резистора ток покоя падал до нуля а не наоборот.
3. Китайские транзисторы- все поддельные и не соответствуют мощностям и напряжениям как и конденсаторы часто. Микросхемы само собой, бывают перепилена маркировка причем как попало.
4. повреждения печатной платы, трещины в дорожках. Это часто бывает или не очень. У меня был случай дорожка на вид абсолютно целая длиной 2см и в ней 2 ! обрыва.

Было пару раз тяжелые случаи усилители не желали ремонтироваться тогда им было предложено нас покинуть и на помоечку.
Был беспрецедентный случай порчи материала текстолита в печатной плате при напряжении всего 6в. Устройство не работало. Отклонением от схемы, пинками по сути устройство было включено. Прогорание печатных плат, панелек хоть и встречается но не часто. В основном в ламповых усилителях.

Вот совсем недавно в процессе ремонта усилителя Корвет 068с были заменены советские ОУ на буржуйские TLO71 и звучание намного улучшилось а ноль стал более точный. Это же касается любых советских деталей, замена на буржуйские улучшает работу или звук.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,284
Репутация: 190
191 6
26 11
 
Сегодня 20:36 #110
Я думаю при малосерийном производстве или кустарном, когда стеклотекстолит шкурят перед обработкой это впоследствии резко повышает риск возникновения обрывов дорожек.
Оценка
Ответ
Страница 11 из 11
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх