Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Усилитель для компьютера TDA2030

Страница 2 из 6
Знаток
 
Аватар для Harl
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Малоярославец-город воинской славы!
Сообщений: 473
Репутация: 154
143 113
0 1
 
02.04.2012 19:11 #11
Отличное решение ...недостатки ,на мой взгляд ,отсутствует в непосредственной доступности регулятор громкости и баланса,можно было бы вести лицевую панель "колонок" По одному симметрично внизу слево и справо от динамиков.и .Транс питания слабоват. Нет развязки гальванике в самом трансе. -экран из конденсаторной фольги не замкнутый между первичной и вторичной обмотки соединенной с массой усилка.Монтаж не экранирован от компа-наводки идут прямо на радиоэлементы и проводники .
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
3 5
 
05.07.2013 16:31 #12
Переделал усилитель, поставил по питанию гальванически развязанный преобразователь, теперь запитывается от блока питания компа, на входе поставил два развязывающих трансформатора, и наступила тишина . никаких левых щелчков и шумов от компа больше не пролазит.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0615.JPG (189.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG9379.JPG (149.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG9378.JPG (174.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
31.10.2013 12:50 #13
Цитата:
Сообщение от nero77
Переделал усилитель, поставил по питанию гальванически развязанный преобразователь, теперь запитывается от блока питания компа, на входе поставил два развязывающих трансформатора, и наступила тишина . никаких левых щелчков и шумов от компа больше не пролазит.
Нельзя ли схемку и печатку?
Очень недорогой усилитель, с очень дорогим преобразователем питания.
Жмёт чувства при рассмотрении целесообразности выполнения. Для спортивного интереса и утоления честолюбия замечательный.
Чувствуется, что это- произведение любителя, для которого -главное процесс, а не результат. Браво.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
31.10.2013 13:46 #14
doubovitski, у меня такое же мнение. Причина помех - неудачная схемотехника УНЧ. Для правильно собранного УНЧ помехи по питанию должны легко подавляться самим УНЧ. Вот изолирующие трансформаторы полезны - если питание компьютера выполнено по двухпроводной схеме (без заземляющего провода), то на корпусе присутствует половина сетевого напряжения. Хотя при правильном монтаже и это не должно вызвать помехи. Автора прошу не обижаться - ведь это форум и каждый имеет право высказаться по теме.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
31.10.2013 18:33 #15
Цитата:
Сообщение от Harl
Отличное решение ...недостатки ,на мой взгляд ,отсутствует в непосредственной доступности регулятор громкости и баланса,можно было бы вести лицевую панель "колонок" По одному симметрично внизу слево и справо от динамиков.и .Транс питания слабоват. Нет развязки гальванике в самом трансе. -экран из конденсаторной фольги не замкнутый между первичной и вторичной обмотки соединенной с массой усилка.Монтаж не экранирован от компа-наводки идут прямо на радиоэлементы и проводники .
Для того, чтобы вывести регуляторы громкости вне самого усилителя, а в удобное место на лицевую панель колонок, лучше применять микросхему, к примеру, TDA7057AQ, регулирующую громкость по постоянному току, а не в цепи самого низкочастотного сигнала, что снимает помехи по проводам к переменным резисторам. Но тогда связка проводов от компа к колонкам будет весьма солидной.
Если устанавливать усилитель внутри системника, тогда регуляторы выгоднее крепить на пластмассовой заглушке на лицевой стороне системника. Под CD вертушкой.
Изображения
Тип файла: jpg ab48cfe5f452.jpg (58.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось doubovitski; 31.10.2013 в 18:52.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
3 5
 
01.11.2013 08:12 #16
Вот печатка в PCAD-2006. Схему даже не рисовал, стандартная из описания на микросхему, трансы покупал у китайцев на ebay.com, откройте печатку, там все детали нарисованы, всё по схеме станет ясно.
На счет неправильной схемотехники абсолютно с вами согласен, я простой любитель без образования, делаю что-то для себя как могу, а не на продажу, по этому делюсь со всеми. Причина появления этого усилителя, избавиться от лишних проводов и колонок на столе, всегда напрягала эта херь. А те кто хоть раз пытался бороться с помехами от компа, в курсе насколько это сложно, поверьте, многие так и не побороли.
А регуляторы на передней панели практически никогда не используются, установил один раз уровень громкости и забыл навсегда, всё же регулируется с компа.
Вложения
Тип файла: rar Amplifier PCI-1 (2).rar (18.9 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось nero77; 01.11.2013 в 08:35.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
01.11.2013 11:57 #17
Цитата:
Сообщение от nero77
Вот печатка в PCAD-2006...
Я вначале сделал так же, понадеясь на возможность управления с компьютера. НО! Разные вещи, разная обстановка, разное настроение. И прерывать фильм, или игру, (иногда доступа к регулятору громкости с экрана напрямую нет) , регулировать, и всходить вновь. Неудобно. Баланс, если есть раздельные регуляторы громкости по каналам не нужен. Я делал встроенный усилитель в системник (в мастерской стоит старенький, его не жалко). И столкнулся с теми же проблемами- шумами.
Переделал. На базе предложенной микросхемки TDA7057AQ. Там обвязки вообще нет никакой, всё у ней внутри. В своём корпусе со своим блоком питания. На котором регуляторы громкости. Прикрепил корпус снизу к столешнице стола. (корпус немного больше двух коробков спичек.)И регуляторы заподлицо к ящикам. Блок питания пока отдельно. Но думаю сделать импульсник с размерами адаптера для зарядника сотового. Примерно так.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
01.11.2013 23:33 #18
Цитата:
Сообщение от nero77
Вот печатка в PCAD-2006....... я простой любитель без образования, делаю что-то для себя как могу, а не на продажу, по этому делюсь со всеми. Причина появления этого усилителя, избавиться от лишних проводов и колонок на столе, всегда напрягала эта херь.....
Здесь очень многие не профессионалы. Так что, извиняться совершенно не за чем, дорогой nero77.
Вы затолкали усилитель в системник, такое профессионально никто не делает. Ну и что? Сделайте ещё один шаг и установите регуляторы громкости на заглушке. Тогда вообще, не будет всех тех проводов, которые опутывают профессиональные системы. Большая мощность от компа, установленного дома не нужна. Более того, динамики приличной мощности имеют жёсткую подвеску диффузора и поэтому тихие звуки не воспроизводят. Поэтому я отказался от 30 ваттных около компа, и поставил дешёвенькие комповые колоночки. И ночами можно слушать тихий шелест музончика, не то, что раньше. Там либо ничего, либо сразу по ушам....

А первый вариант усилителя, который стоял в системнике, был изготовлен в размер CD привода и стоял под сидюком со своими регуляторами. Единственно, там применялись ну совершенно дерьмовые 174 УН7. Колонки стыковались к разъёмам от магнитофона, которые я установил на металлической планке, которые закрывают заднюю стенку компов. И получалось, что там был минимум возможного- только 2 провода к колонкам.
Последний раз редактировалось doubovitski; 01.11.2013 в 23:41.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
02.11.2013 13:44 #19
Я как-то пытался поднять уровень сигнала с выхода наушников до 500мВ, что бы подать ея на вход мощного УНЧ. Вышло даже очень ничего. Применил 157уд2 с к ус 3.
Схемку установил внутри системника, на макетке и запитал ея от + - 12вольт. Выход вывел на гнездо наушников что сзади системника, а вход взял с переднего разьёма наушников.
На полной громкости 25 ваттного УНЧ в паузе не было слышно помех от БП и компа.
Вложения
Тип файла: rar 157 уд2.rar (2.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
...И один в поле воин!..
Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.11.2013 в 14:28.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
02.11.2013 14:52 #20
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Я как-то пытался.....
Мы все делаем из того, что имеем. Бывал я в Бердске, давненько, в командировке на "Вегу". Это ещё в 70 годы.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх