Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
Страница 2 из 4
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47
Репутация: 11
1 15
0 2
 
12.03.2011 13:46 #11
To lllll: -
..не зная броду не суйся в воду..

- Вы правы, однако, кем бы Вы были сегодня,
следуй Вы всегда этой мудрости ..
Спасибо.

To QED: -
..Ну тут разве это поможет..
- Благодарю за ссылку. Поместил в закладки.

To Николай72:
..Вам лучше обратится к спецу..

- Вы правы. Так бы и сделал, но, такой возможности сейчас нет.

..попробуйте пропаять всю высоковольтную часть..

- Узнаю, как это делается - сделаю.
Спасибо.

To bobesh:
..можно потренироваться на нем в целях самообразования..
- Вы смотрите в самую суть. Приятно. Примите моё почтение.

..Вот здесь можно скачать схему, если подходит шасси..
- Скачал неделю назад и уже распечатал на принтере. Шасси подходит.

..по схеме найти электролитические конденсаторы в блоке питания и в строчной развертке и поменять их все ..
- Вот здесь начинаются проблемы ..
Блок питания в компьютере - это мне понятно, а вот в телевизоре ..
Строчная развёртка .. - для меня это так же понятно, как и блок питания (см. выше).

..мало исходной информации..
- могу сообщить всё, что в моих силах.
Спасибо.

To All:

- Господа, я понимаю некоторую абсурдность поставленного вопроса, но !
Можно купить новый телевизор и не ломать голову.
Однако, я привык сначала проверить все возможные варианты, и затем уже действовать.
Вы так же начинали с мАлого.

PS. Не совсем по теме, но может быть кто знает -

Имеется FRITZ!Box SL WLAN - что нужно докупить, что бы смотреть
онлайн-фильмы не на мониторе, а с экрана телевизора
(что бы сигнал шёл с WLAN сразу на телеприемник).
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
12.03.2011 21:11 #12
На странице 6, скачанной Вами pdf-ки - схема блока питания. К сожалению, схема не очень хорошего качества и очень трудно что-либо разглядеть. Проверять нужно напряжения во вторичных цепях (на схеме - область SECONDARY). Напряжения +5В, +12В, +125В, также +8В (выводы 8 и 37 IC501)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47
Репутация: 11
1 15
0 2
 
12.03.2011 22:43 #13
To Vadzz:

Благодраю Вас за помощь и терпение !
Буду пытаться, хотя пока не знаю, как это делается ..

Кнопку "Спасибо" - жму с удовольствием )
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
13.03.2011 07:18 #14
Цитата:
- Вот здесь начинаются проблемы ..
Блок питания в компьютере - это мне понятно, а вот в телевизоре ..
Строчная развёртка .. - для меня это так же понятно, как и блок питания (см. выше).
Блок питания по схеме на 146 (6) листе в правом верхнем углу, первичная и вторичная части разделены пунктирной линией (PRIMARY и SECONDARY), Vadzz уже написал. Там же, только слева, находится строчная развертка, кроме микросхем IC651 (УНЧ), IC351 (кадровая) и все что к ним относится. В первую очередь заменить надо С808, С809, С829 в блоке питания, С453 в строчной.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Последний раз редактировалось bobesh; 13.03.2011 в 07:42.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47
Репутация: 11
1 15
0 2
 
13.03.2011 14:08 #15
To bobesh:

Здравствуйте,
Вы рекомендуете:
.. В первую очередь заменить надо С808, С809, С829 в блоке питания, С453 в строчной ..
- К каким результатам это должно привести ?
- Вновь появится телетекст ? Телевизор перестанет отключаться ?

Ещё мне посоветовали:
.. Проверять нужно напряжения во вторичных цепях ..
- Как это делается на практике ?
Тоесть - у меня в руках щупы прибора VC 333, концы щупов надо установить ..
есть три гнезда: "10А МАХ", "V***937;mAС", "COM" .. ?
- Регулятор прибора установлен .. гм .. здесь шкала от 20М до 200м ..
- Куда ставить ?
- Замеры производятся обычно при включённом в сеть телевизоре ?
- Данные на дисплее прибора, должны соответствовать данным на самой детали ?

или

.. попробуйте пропаять всю высоковольтную часть..

- это как

или

.. найти электролитические конденсаторы в блоке питания и строчной развертке и поменять их все ..
- Тоесть, я, не имею возможности узнать, "рабочие" ли конденсаторы, пока они не выпаяны из схемы ?
Извините, если мои вопросы покажутся Вам смешными.

А может быть подбросите ссылку, где всё это наглядно демонстрируется ? Сам пока не нашёл.

Дело в том, что я нахожусь не в России.
Тоесть надо найти в сети/ выписать необходимые детали или их аналоги (?), заказать итд.
А пересылка может стоить дороже самого товара ..
Поэтому перед заказом хочу составить перечень всех необходимых деталей.

PS. Если Вам не очень хочется расписывать все подробности - отнесусь с пониманием
Кнопку "Спасибо" нажал. )
Последний раз редактировалось Sous; 13.03.2011 в 14:33. Причина: Дополнение
Оценка
Новичок
 
Аватар для QED
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Полтавская губерния
Сообщений: 163
Репутация: 41
33 13
1 0
 
13.03.2011 17:35 #16

Прикольная тема, поставлю в избранное.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
13.03.2011 20:15 #17
Sous
Ваше желание отремонтировать телевизор похвально. Но Вам не хватает знаний. Для начала зайдие в нашем сайте в раздер начинающим. http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=8850
Там даны рекомендации для начального этапа освоения азов электронники.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,379
Репутация: 395
386 56
1 1
 
13.03.2011 20:40 #18
Начинаем измерения.

Проверка напряжения, сопротивления, тока.
Измерить напряжение проще некуда, если постоянное ставим dcv, если переменное acv, подключаем шупы и смотрим результат, если на экране ничего нет, нет и напряжения. С сопротивлением так же просто, прикасаемся щупами к двум концам того, чье сопротивление нужно узнать, таким же способом в режиме омметра прозваниваются провода и дорожки на обрыв. Измерение силы тока отличаются тем, что щупы мультиметра должны быть врезаны в цепь, как будто это один из компонентов этой самой цепи.

Проверка резисторов.
Резистор должен быть выпаян из электрической цепи хотя бы одним концом, чтобы быть уверенным в том, что никакие другие компоненты схемы не повлияют на результат. Подключаем щупы к двум концам резистора и сравниваем показания омметра со значением которое указано на самом резисторе. Стоит учитывать и величину допуска (возможных отклонений от нормы), т.е. если по маркировке резистор на 200кОм и допуском ± 15%, его действительное сопротивление может быть в пределах 170-230кОм. При более серьезных отклонениях резистор считается неисправным.
Проверяя переменные резисторы, измеряем сперва сопротивление между крайними выводами (должно соответствовать номиналу резистора), а затем подключив щуп мультиметра к среднему выводу, поочередно с каждым из крайних. При вращении оси переменного резистора, сопротивление должно изменяться плавно, от нуля до его максимального значения, в этом случае удобней использовать аналоговый мультиметр наблюдая за движением стрелки, чем за быстро меняющимися цифрами на жидкокристалическом экране.

Проверка диодов.
Если имеется функция проверки диодов, то все просто, подключаем щупы, в одну сторону диод звониться, а в другую нет. Если данной функции нет, устанавливаем переключатель на 1кОм в режиме измерения сопротивления и проверяем диод. При подключении красного вывода мультиметра к аноду диода, а черного к катоду, вы увидите его прямое сопротивление, при обратном подключении сопротивление будет настолько высоко, что на данном пределе измерения вы не увидите ничего. Если диод пробит, его сопротивление в любую сторону будет равно нулю, если оборван, то в любую сторону сопротивление будет бесконечно большим.

Проверка конденсаторов.
Для проверки конденсаторов лучше всего использовать специальные приборы, но и обычный аналоговый мультиметр может помочь. Пробой конденсатора легко обнаруживается путем проверки сопротивления между его выводами, в этом случае оно будет равно нулю, сложнее с повышенной утечкой конденсатора. При подключении в режиме омметра к выводам электролитического конденсатора соблюдая полярность (плюс к плюсы, мунус к минусу), внутренние цепи прибора заряжают конденсатор, при этом стрелка медленно ползет вверх, показывая увеличение сопротивления. Чем выше номинал конденсатора, тем медленнее движется стрелка. Когда она практически остановится, меняем полярность и наблюдаем как стрелка возвращается в нулевое положение. Если что-то не так, скорее всего есть утечка и к дальнейшему использованию конденсатор не пригоден. Стоит потренироваться, так как, лишь при определенной практике можно не ошибиться.

Проверка транзисторов.
Обычный биполярный транзистор представляет собой два диода, включенных навстречу один другому. Зная, как проверяются диоды, несложно проверить и такой транзистор. Стоит учесть, что транзисторы бывают разных типов, p-n-p когда их условные диоды соединены катодами, и n-p-n когда они соединяются анодами. Для измерения прямого сопротивления транзисторных p-n-p переходов, минус мультиметра подключается к базе, а плюс поочередно к коллектору и эмиттеру. При измерении обратного сопротивления меняем полярность. Для проверки транзисторов n-p-n типа делаем все наоборот. Если еще короче, то переходы база-коллектор и база-эмиттер в одну сторону должны прозваниваться, в другую нет.


И еще пару советов напоследок.
При использовании стрелочного мультиметра, положите его на горизонтальную поверхность, так как в других положения точность показаний может заметно ухудщится. Не забывайте откалибровать прибор, для этого просто сомкните щупы между собой и переменным резистором (потенциометром) добейтесь, чтобы стрелка смотрела точно на ноль. Не следует оставлять мультиметр включенным, даже если на аналоговом приборе на переключателе нет положения - выкл. не оставляйте его в режиме омметра, так как в этом режиме постоянно теряется заряд батареи, лучше поставить переключатель на измерение напряжения.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
13.03.2011 21:44 #19
Вот, благодаря yrik2008, вы сможете проверить напряжения питания и проверить некоторые элементы. Однако, будьте предельно внимательным, иначе, не имея опыта в подобных работах, вы может ухудшить ситуацию с телевизором. Сначала, на ваше месте, я бы разобрался бы с отключением ТВ, а задачу с телетекстом отложил бы, не обращайте пока на него внимания (хотя может в этом случае я не прав).
По всем результатам измерений отпишитесь, чем больше информации вы предоставите, тем лучше.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47
Репутация: 11
1 15
0 2
 
13.03.2011 21:57 #20
To lllll:

- Читаю, спасибо.

To yrik2008:

- Благодраю Вас. Кнопка "Спасибо" - нажата. )

To Vadzz:

- На сегодняшний день - Вы - мой фаворит ).
По мере появления новой информации - буду дополнять. Заглядывайте )
Спасибо.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх