Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Напряжение зарядки авто аккумулятора

Страница 2 из 4
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
06.05.2008 08:25 #11
Нда...Возьмусь подитожить...

итак.. нормальный аккумулятор должен заряжаться током 10% от емкости ( если 60 АЧ, то ток зарядки 6 Ампер) с напряжением 14,1-14,2 Вольта.

Существует множество зарядных устройств. (по току или напряжению), но все сводится к написанному выше..

поправте, если не прав.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
06.05.2008 11:22 #12
Цитата:
Сообщение от sirak
сдохнет по причинам
1-за пол года вода испарится
2-длительное врмя толко заряд или толко разаряд накапливает на пластини всякие соли сулфаты итд
То есть лучше оставить неподключённым и раз в месяц подзаряжать?

Мнения, как всегда, разделились...
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 10
Репутация: 13
3 1
0 0
 
06.05.2008 12:11 #13
При полном заряде вся кислота "выгнана" из активной массы пластин (плотность максимальна ) , при превышении порога 14,2 В начинается интенсифицироваться процесс электролиза воды (разлагается на Н и О ).Гарантию производитель аккумуляторов стартерного типа дает при эксплуатации в составе авто , заряжает неконтролируемым током (аж ремень пищит!) до указанного порога 14,2 +/-0,1 В. Кроме того , существует гарантированное количество циклов заряд - разряд . Так что режим заряда малым током (если некуда торопиться) до напряжения 13,8 - и поддержание на этом уровне - и будет режим хранения .Сухозаряженные - это когда полностью зарядили и слили электролит , закупорили - и храни . Что касается дежурного режима - ток "дежурки" должен компенсировать саморазряд АкБ .Я напряжение оставлял от 13,2 до 13,85 В.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 10
Репутация: 13
3 1
0 0
 
06.05.2008 12:15 #14
я ниже писал , и сюда добавлю - он будет Вам благодарен за заботу о продлении его существования ... .
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.05.2008 18:41 #15

Где золотая середина?

jopp, так вот сам возьми и испытай!

Я же не производитель, так что официальных гарантий давать не могу , но напряжение 13,5-13,8 В указано на самих аккумуляторах (правда, это на гелиевых, но в принципе электрохимическая система там та же свинцово-кислотная) как соответствующее постоянному режиму подзаряда (standby).

Так или иначе, видимо это и есть наилучший компромисс, хотя строго говоря, любое напряжение выше соответствующего установившемуся для отключенного заряженного акк. (а это где-то от 12,6 до 12,9 В, в зависимости от используемой плотности э-лита) будет аккумулятор так или иначе подзаряжать - и как там при этом точно уловить именно такой ток, который соответствовал бы току саморазряда, чтобы именно компенсирровать его и не более, я не знаю.

Вот по этому мнения и разные.
(ну так ты же вопрос задал провокационный! )

Видимо производители считают, что напряжение, соответствующее постоянному подзаряду, портит аккумулятор не более, чем остальные факторы эксплуатации, а они ведь там тоже далеко не однозначные - например, полная перезарядка способствует активации пластин, но ослабляет их механически добавлением еще одного цикла перезарядки, (тем более если это полный цикл).

Получается или сокращение срока службы в результате возможного осыпания пластин, или необходимость мириться с увеличенным внутренним сопротивлением и соответственно худшей нагрузочной способностью.

А дальше уже каждый решает сам, что и как делать, какой приоритет ему важнее.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
07.05.2008 01:31 #16
хорошая статя с подробным описанием аккумлятоных батарей
Журнал Ремонт & сервис N1 N2 N3 1999г
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
08.05.2008 16:38 #17
Добрый день. В принципе все изложено но добавлю от себя напряжение действительно 14,1-14,2 Вольта.) если будут вопросы стучитесь в асю
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
15.09.2008 21:21 #18
Цитата:
Сообщение от sirak
сдохнет по причинам
1-за пол года вода испарится
2-длительное врмя толко заряд или толко разаряд накапливает на пластини всякие соли сулфаты итд
Я не во всём с этим согласен
1.Воду можно подливать и поддерживать между минимальным и максимальным уровнем(доливая дисц. воду, скажем раз в месяц)
2.Ни какой сульфатации не произойдёт если не делать разряда до 3 лет,
3.Аккумуляторы очень "не любят" любых разрядов, не говоря уж о глубоких, и в буферном режиме, (содержание под постоянным напряжением 2,23в. на элемент - т.е.6х2,23 = 13,8В.) проживут 10-50 лет
как я это сам наблюдаю, работая в связи.
4.Пакетированные автоаккумуляторы, однако не предназначены для таких режимов работы, но думаю, что продержаться не менее 6 лет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 16
Репутация: 11
1 0
0 0
 
26.09.2008 19:24 #19

Аккумулятор - не игрушка!

Если используется заводское зарядное устройство, то обычно подобные ненормальности связаны или с неисправностью самого аккумулятора, или с ненадежностью соединений.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Svoy
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 0
0 0
 
16.11.2008 19:35 #20

Напряжение зарядки авто аккумулятора

Почти всё изложенное выше верно, а бурый цвет электролита верный признак осыпавшихся пластин. И ни чего удивительного, что аккумулятор новый. Я знаю много примеров когда новый аккумулятор, отработав 3-6 месяцев, сыпался - качество сейчас такое. Поэтому берите аккумулятор всегда с гарантией! Подделок сейчас много.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Метки
АКБ, аккумулятор, зарядка
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх