Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Как понять чувствительность ОУ по паспорту?

Страница 2 из 4
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
29.12.2017 11:15 #11
Цитата:
Сообщение от oscill2017
но мне важна НЕ АБСОЛЮТНАЯ ошибка, а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ.
остался вопрос относительно чего....
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
29.12.2017 11:51 #12
Цитата:
Сообщение от oscill2017
SVNKz"Необходимо определиться с параметрами источника сигнала"
==К сожалению - только то, что указал. Дополнительно только одно: источник низкоомный (~ сотни ом). Для ОУ, КАК Я ПОНИМАЮ - нормальные условия?
Входное сопротивление усилителя тоже должно быть "...сотни ом..."... Если Вас интересуют усилитель только на "...ОУ...",то о возможности согласования источника сигнала с усилителем можете не задумываться - это невозможно.
Для подавления помех разного вида желательно изолировать источник сигнала, получив таким способом парафазный токовый сигнал, поступающий на широкополосный вход парафазного малошумящего усилителя.
Насколько "важна" форма импульса, которую ТС собирается "оцифровать" посредстом АЦП?
Сколько "точек" отсчёта можно получить в течение длительности импульса?
Существуют ли АЦП, которые смогут сделать выборки значений импульса с необходимой точностью?
Возможно, что необходимо иметь время поступления фронта импульса и это является главным предназначением предстоящей работы ТС...
Последний раз редактировалось SVNKz; 29.12.2017 в 11:59.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 752
Репутация: 245
236 0
11 0
 
29.12.2017 14:00 #13
Если микровольты, то решения искать в схемотехнике электроэнцефалографов.
В том, полусоветском, что я раскурочил 140уд13 были применены.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
29.12.2017 14:46 #14
Croma,
Цитата:
Сообщение от Croma
раскурочил 140уд13
Сравнив характеристики 140уд13 http://www.eandc.ru/pdf/mikroskhema/140ud13.pdf
с поставленной задачей, Вы убедитесь в абсурдности его использования.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
29.12.2017 14:50 #15
oscill2017,
Рекомендую Вам почитать книгу " Искуство схемотехники" (Хорвиц и Хилл).
Там достаточно подробно изложен материал по шумам и способов его понижения.
Без базовых знаний о шумах придётся ой как туго....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
29.12.2017 15:30 #16
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Входное сопротивление усилителя тоже должно быть "...сотни ом..."...
Вы в этом уверены? Можете это обосновать?
Вообще-то, чем больше входное сопротивление каскада усиления, тем меньшее влияние он оказывает на источник сигнала (меньше шунтирует).
Или Вы не согласны?
С уважением...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
29.12.2017 16:34 #17
Цитата:
Сообщение от САТИР
Вообще-то, чем больше входное сопротивление каскада усиления, тем меньшее влияние он оказывает на источник сигнала (меньше шунтирует).
http://booksee.org/book/532612
Электрические измерения неэлектрических величин, Новицкий П.В.
Теория Измерительных цепей прямого преобразования, Глава 5
У ТС сигнал широкополосный и требует согласованных по волновому сопротивлению линий передач сигнала от источника ко входу усилителя.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.12.2017 18:19 #18
lllll
"Рекомендую Вам почитать книгу " Искуство схемотехники" (Хорвиц и Хилл)."
== читаю постоянно. Но, как Вы можете понять из названия раздела "Начинающим" - особых иллюзий у меня нет. В электронике я плохо понимаю, хотя вынужденно этим сейчас пытаюсь заняться. Но - пробел на пробеле...

Поэтому:

SVNKz
== я думаю, Вы понимаете, что задача относится к области проведения измерений, а не построения усилителя караоке. Поэтому спец требования к регистрации таковы: их фактически нет. (см. ниже).

Вы меня своим скепсисом прям "придаваили".
Понятно, что согласование линий и всё такое, но мне казалось наоборот: низкое R(источника) очень даже хорошо для практически бесконечного R(ОУ).

К тому же СЕЙЧАС нам абс. неважны тонкости про импульс:
надо просто получить ФАКТ того, что такого рода импульсы есть.
Т.е. пусть на выходе ОУ он будет кривым - каким хочет, главное, чтобы его амплитуда позволила отчётливо увидеть его над шумом на АЦП.

Извините - уточнять тонкости не готов. Достаточно сказать, то, что уже сказано:
- ожидаются РЕДКИЕ, одиночные, можно сказать, дельта-импульсы на фоне обычного шума на пассивном (т.е. без внутреннего питания) регистрирующем устройстве с R(внутр)~ сотен ом.
Они (пики), просто: "тупо по амплитуде" - возвышаются над шумом - и сильно.
- АЦП у нас 10МГц/ 14 бит/0.3В в данном случае (т.е. dU~40мкВ).

Вот я и хочу усилить ожидаемое U(пик) (по оценке десятки-сотни микровольт) (+шум, естественно. Но он - идёт по амплитуде фоном) до, скажем, 0.5 мВ и выше и подать на АЦП..
Требуемый К(усиления ОУ/ усилителя), ожидается - от "разов" до десятков "разов".

В связи со всем вышеизложенным, я решил, что потери на отражения в несогласованных линиях и проч. смогу в любом случае скомпенсировать простым усилением ОУ.
(повторяю - на сегодня важен сам ФАКТ появления пика. Ни форма, ни точная амплитуда, ни временные привязки - не играют.
Это всё после.).

Если вы всё же остаётесь при своём мнении, что такая кампания невозможна: каков может быть совет?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 626
Репутация: 155
148 167
11 0
 
29.12.2017 19:04 #19
Цитата:
Сообщение от oscill2017
на сегодня важен сам ФАКТ появления пика.
Пики это короткие импульсы длительностью стремящейся к нулю, забудьте про шумы и прочую лабуду, а ищите усилитель который способен передать от входа к выходу минимально короткий сигнал. При выборе неправильного ОУ может получиться так, что он просто не успеет среагировать на короткий импульс. Скорость нарастания выходного сигнала в 100 В/мкС будет наверное минимальная для вас, ищите с более высокой скоростью!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
29.12.2017 20:08 #20
Цитата:
Сообщение от oscill2017
...абс. неважны тонкости про импульс:
надо просто получить ФАКТ того, что такого рода импульсы есть.
...на выходе ОУ он будет кривым - каким хочет, главное, чтобы его амплитуда позволила отчётливо увидеть его над шумом на АЦП.
...ожидаются РЕДКИЕ, одиночные, можно сказать, дельта-импульсы на фоне обычного шума на пассивном (т.е. без внутреннего питания) регистрирующем устройстве с R(внутр)~ сотен ом.
...Ни форма, ни точная амплитуда, ни временные привязки - не играют.
Из сказанного Вами ясно, что "оцифровка" сигнала не имеет какого-либо смысла вообще. Необходимо построить схему с максимально возможным коэффициентом подавления помех при передаче энергии импульса на вход усилителя. Возможно, придётся экранировать устройство вместе с усилителем. Источник сигнала необходимо изолировать от корпуса и сделать его физические размеры симметричными относительно выходов сигнала "+" и "-".
Начните с источника сигнала и линий связи источника сигнала с усилителем. Если возможно, то фото.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх