Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Как сделать лабораторный БП из компьютерного

Страница 2 из 4
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
01.02.2011 22:17 #11
Я видимо что-то напутал в описании-видимо думал о другом. Диод, про который я написал, служит для предотвращения разряда аккумулятора на вентилятор(если для упрощения запитан оттуда же) и пр. внутренние цепи при пропадании питания 220 и оставлении процесса без присмотра. Второй-поперёк и сжигает предохранитель-защита а-ля как в автомагнитоле. Монтируется прямо у зарядных клемм.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
11 0
0 0
 
03.02.2011 01:57 #12
Цитата:
Сообщение от LEAS
Я видимо что-то напутал в описании-видимо думал о другом. Диод, про который я написал, служит для предотвращения разряда аккумулятора на вентилятор(если для упрощения запитан оттуда же) и пр. внутренние цепи при пропадании питания 220 и оставлении процесса без присмотра. Второй-поперёк и сжигает предохранитель-защита а-ля как в автомагнитоле. Монтируется прямо у зарядных клемм.
А как второй включен поперек? Катодом к плюсовому выходу, анодом к минусовому?

Хочу заметить, что по опыту предохранитель сгорает всегда после того, когда гореть уже больше нечему, и такая защита от переполюсовки выглядит по меньшей мере странно. Тем более, что переполюсовка -это событие, которое случается чаще, чем, скажем, скачок напряжения или КЗ, для которых устанавливают предохранитель и который в этих случаях меняют достаточно редко. А в вашем же случае прийдется менять диоды и предохранитель раз в год-это точно.

Хорошо бы глянуть фрагмент схемы... возможно, я неверно себе представил включение диода.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
06.04.2011 00:59 #13
Нашел рабочий БП АТ 200w. Cостоит из TL494 , LM339n,Lm7905ct. Первая нога 494 через резистор подтянута не только к 5в и земле но еще и к +12В! Остановился на след. этапе)
- Теперь я должен сделать так чтобы выходно напряжение увеличилось?
- А потом прикрутить регулятор с вольтметром на lm ?
- прицепить амперметр и клемы?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
11 0
0 0
 
06.04.2011 03:07 #14
Цитата:
Сообщение от Sailor
Нашел рабочий БП АТ 200w. Cостоит из TL494 , LM339n,Lm7905ct. Первая нога 494 через резистор подтянута не только к 5в и земле но еще и к +12В! Остановился на след. этапе)
- Теперь я должен сделать так чтобы выходно напряжение увеличилось?
- А потом прикрутить регулятор с вольтметром на lm ?
- прицепить амперметр и клемы?


Шо значит "подтянута к 5в и земле" да ещё и +12В? Это нельзя называть подтяжкой, уважаемый, подтяжка служит для других целей.

Что вы спрашиваете, никак не пойму: - Теперь я должен сделать так чтобы выходно напряжение увеличилось? ?

Когда - потом прикрутить регулятор с вольтметром и прицепить амперметр и клеммы? Сформулируйте, плиз, свои вопросы грамотно и осязаемо, если хотите, чтобы вам также грамотно и доходчиво что-то обьяснили.

Зачем вы собираетесь делать так чтобы выходно напряжение увеличилось? Вы хотите сделать, чтобы оно изменялось в определенных пределах? Каких именно?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
06.04.2011 10:10 #15
Я имел ввиду то что первая ножка 494 соеденина данными резисторами. прочитав инструкции по переделке насколько я понял... там чтото убирали чтото добавляли в схему ну чтобы максимум был больше чем 12в. Мне впринципе 12 с головой хватит только их нужно как то же регилировать и т.д. Дальше имелось ввиду что ставлю амперметр и вольтметр на данное устройство.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
11 0
0 0
 
12.04.2011 02:11 #16
Цитата:
Сообщение от Sailor
Я имел ввиду то что первая ножка 494 соеденина данными резисторами. прочитав инструкции по переделке насколько я понял... там чтото убирали чтото добавляли в схему ну чтобы максимум был больше чем 12в. Мне впринципе 12 с головой хватит только их нужно как то же регилировать и т.д. Дальше имелось ввиду что ставлю амперметр и вольтметр на данное устройство.
Ну, теперь хоть изложение проблемы приобрело опрятный вид.

В 494 микросхеме есть два идентичных компаратора, которые используются с разными целями. У одного компаратора из микросхемы торчат 1+ и 2- нога, второй выставил 16+ и 15- ноги (плюс и минус - неинвертирующий и инвертирующий вход).
На 14 ноге микросхемы присутствует образцовое напряжение величиной 5 вольт, которое через делитель подается, например на 2 ногу. Делитель нужно расчитать так, чтобы там было, ну скажем половина образцового (2,5 вольт), а на первую ногу подаем тоже через делитель напряжение с выхода. Этот делитель нужно расчитать так, чтобы напряжение на первой ножке было равно 2.5 вольта при минимальном напряжении выхода (когда сопротивление переменного резистор равно нулю) и при максимальном напряжении выхода (величину переменного сопротивления ищем, как неизвестное)

Например, на вторую ногу подаем через делитель 4.7кОм-4.7кОм с 14-й ноги, а на первую через делитель 2кОм (нижнее плечо, на землю) и переменное 20кОм, которым будем регулировать выход от 2.5 Вольт ( при таких выходных напряжениях схема плоховато работает из за особенностей ШИМ-контроллера) и до приблизительно 28 вольт.
Выходное напряжение следует брать с 12-вольтовой обмотки и випрямлять мостовым способом, отсоединив средний вывод силового трансформатора от земли.

Аналогичным способом расчитывается режим ограничения выходного тока для защиты от КЗ выхода, но напряжение берется с датчика тока, который ставится в минусовую цепь.
Оценка
Новичок
 
Аватар для AvpNet
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 16
Репутация: 15
5 0
0 0
 
12.05.2011 17:35 #17
Цитата:
Аналогичным способом расчитывается режим ограничения выходного тока для защиты от КЗ выхода, но напряжение берется с датчика тока, который ставится в минусовую цепь.

И подается на какую ногу?
Видел схемы где подается на 16 ногу шим.
Последний раз редактировалось Admin; 12.05.2011 в 18:32.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
13.05.2011 11:38 #18


Цитата:
Сообщение от Zivius
В 494 микросхеме есть два идентичных компаратора... .
Скорее всего не компараторы, а обычные усилители ... .
Последний раз редактировалось Borodach; 13.05.2011 в 11:47.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
11.04.2012 15:01 #19
А если просто взять с первой ноги 494 резистор который идет на 12в взять и поменять на резистор киллом так 40 (чтобы ориентировать БП на 12В) А вместо того что идет на 5В поставить подстроечник гдето на 10 кОм ? Потом просто довесить ампервольтметр ? (Напомню речь идет об АТ )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 4
0 0
 
14.04.2012 01:17 #20
тоже решил замутить это дело, но БП нужно сначала починить. Не подскажите какие транзисторы должны стоять/на фото стрелками/?
http://files.mail.ru/FPQI8Z
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх