HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Как устранить сульфатацию?

Страница 3 из 12
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
18.12.2014 23:40 #21
Цитата:
Сообщение от aqwa
Вот ганяю аккумулятор на устройстве, пока никаких улучшений в виде повышения емкости не наблюдается.
Иногда уже поздно.
Поздно пить боржоми когда почкам трындец.
Только распил батареи покажет от чего он умерла
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
19.12.2014 00:04 #22
Цитата:
Сообщение от anat12
При заряде напряжение на АКБ должно быть не больше 2,4В на 1 элемент или14,4В на аккум. с шестью элементами. Длительное превышение этого напряжения при заряде приводит к сокращению срока службы АКБ. Для этой цели и применяется снижение зарядного тока при подъёме напряжения к допустимому пределу. А "прибамбасы" не сомнительные: регулятор тока, автоматическое отключение по окончании заряда. По моему мнению устройство можно оснастить полноценным мостом в режиме заряда с переключателем, если не требуется десульфатация. Цена вопроса-плюс 3 силовых диода и переключатель 2П2Н на 5А.


Не подскажете название этой темы ? Вы же пропагандировали свою схему , помниться , однополупериодную - или приоритеты уже сменились ?
Если напряжение регулятор даёт 14,4 в , - ток аккумулятора увеличится при приближении к оному ?
Пороговое имеет гистерезис - или будет периодически включаться ... если аккумулятор не способен набрать 14,4 в ?
И вообще - общее мнение во всех источниках - химическая десульфатация единственный способ , но пока отзывы о ней негативные ....
Последний раз редактировалось mocart; 19.12.2014 в 00:11.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 800
Репутация: 267
236 173
3 1
 
19.12.2014 18:25 #23
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
[/COLOR]

Не подскажете название этой темы ? Вы же пропагандировали свою схему , помниться , однополупериодную - или приоритеты уже сменились ?
Если напряжение регулятор даёт 14,4 в , - ток аккумулятора увеличится при приближении к оному ?
Пороговое имеет гистерезис - или будет периодически включаться ... если аккумулятор не способен набрать 14,4 в ?
И вообще - общее мнение во всех источниках - химическая десульфатация единственный способ , но пока отзывы о ней негативные ....

Вернуться Форум РадиоЛоцман > Электроника и ... > Питание
Перезагрузить страницу Обсуждение: Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов ##86, 87, 89, 101.
Для десульфатации я лет тридцать применяю однополупериодный выпрямитель, а для заряда- переключателем выбираю двухполупериодный режим выпрямления и никакого противоречия нет. Вместо двух ЗУ пользуюсь одним, универсальным. Я делился с форумчанами в вышеназванной теме собственным опытом восстанавления АКБ и дал своё объяснение тому, почему десульфатация не всегда успешна.
Последний раз редактировалось anat12; 19.12.2014 в 18:33.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 800
Репутация: 267
236 173
3 1
 
19.12.2014 18:40 #24
Цитата:
Сообщение от aqwa
Наконец разобрался почему не было регулировки тока. По невнимательности перепутал концы R8 и регулировочный вывод подключил к катоду стабилитрона.
Теперь перепаял все как надо и ток регулируется.

Вот ганяю аккумулятор на устройстве, пока никаких улучшений в виде повышения емкости не наблюдается.
Сколько времени "ганяете" и как определили, что не повышается емкость АКБ. А она была, эта самая ёмкость, или акум был покойником?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 19
Репутация: 11
1 0
0 0
 
19.12.2014 21:44 #25
Аккумулятор 40А "Medalist". Стоял в гараже подсевший. Какое напряжение было изначально не замерял. Заряжал его зарядником "АИДА 5C". Наверное ганял дней пять. После того как зарядил, оставил на ночь, и проверил нагрузочной вилкой. Напряжение просело до 8 Вольт. Я сделал вывод, что АКБ уже по прямому назначению применять нельзя. Вот взял его для экспериментов.
На этом зарядном заряжаю уже дней шесть. Проверял нагрузочной вилкой, также просаживается до 8 вольт.

Я вот не понимаю еще: как посмотреть форму импульса, а также - измерить время и ток заряда-разряда. В первоисточнике говорится, что время разряда в 2 раза больше времени заряда. Ток заряда в 10 раз больше тока разряда. Амперметр вообще показывает какую-то непонятку.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
19.12.2014 21:54 #26
aqwa
При заряде и разряде меняется направление тока. Для того, чтобы одновременно контролировать токи заряда и разряда потребуется два амперметра и два диода.
Амперметры включаются в цепь через диоды параллельно. Диоды - встречно, каждый со своим амперметром последовательно
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 19
Репутация: 11
1 0
0 0
 
19.12.2014 22:48 #27
Цитата:
Сообщение от lllll
aqwa
При заряде и разряде меняется направление тока. Для того, чтобы одновременно контролировать токи заряда и разряда потребуется два амперметра и два диода.
Амперметры включаются в цепь через диоды параллельно. Диоды - встречно, каждый со своим амперметром последовательно
Согласен. Но в данной схеме при переводе переключателя в положение "Руч" разрядный резистор отключается. Я его отключаю, а стрелка амперметра даже никак не реагирует на уменьшение тока.


Мне непонятно, как рассчитывается резистор R3, ограничивающий ток заряда.
Согласно закону Ома I=U/R=12/0,6=20A, а в статье написано 5А. Значит должен быть 2,4Ома. Неясно.
К примеру, разрядный резистор будет 12/28=0,43А. Тут все понятно.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 800
Репутация: 267
236 173
3 1
 
19.12.2014 22:57 #28
Цитата:
Сообщение от aqwa
Аккумулятор 40А "Medalist". Стоял в гараже подсевший. Какое напряжение было изначально не замерял. Заряжал его зарядником "АИДА 5C". Наверное ганял дней пять. После того как зарядил, оставил на ночь, и проверил нагрузочной вилкой. Напряжение просело до 8 Вольт. Я сделал вывод, что АКБ уже по прямому назначению применять нельзя. Вот взял его для экспериментов.
На этом зарядном заряжаю уже дней шесть. Проверял нагрузочной вилкой, также просаживается до 8 вольт.

Я вот не понимаю еще: как посмотреть форму импульса, а также - измерить время и ток заряда-разряда. В первоисточнике говорится, что время разряда в 2 раза больше времени заряда. Ток заряда в 10 раз больше тока разряда. Амперметр вообще показывает какую-то непонятку.
По всей вероятности в двух элементах имеются мостики из шлама от осыпавшейся активной массы пластин. Эти мостики препятствуют нормальному заряду, а так же продолжают разряжать элемент, в результате напряжение на нем падает до нуля. Окончательно в этом можно убедиться, оставив АКБ на 1-2суток, а затем измерить напряжение без нагрузки. Если напряжение меньше 12в- то можно подтвердить это предположение. Устранить этот дефект теоретически можно, если убрать перемычки. Но как? переворачивать батарею нельзя- только усугубите ситуацию, т. к. то же произойдёт с другими элементами. Разобрать невозможно- всё запаяно. В литературе читал рекомендации просверлить отверстия , слить шлам, но как потом всё загерметизировать? Я не пользовался, поэтому не могу рекомендовать такой способ. Выводы делайте сам. На рисунке пояснения сути происходящего при десульфатации АКБ.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0673.JPG (803.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
19.12.2014 23:07 #29
aqwa
Включите приборы между ЗУ и аккумулятором. Буде контролировать ток заряд/разряд независимо от устройства. Лучше использовать стрелочные электромагнитные.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 800
Репутация: 267
236 173
3 1
 
19.12.2014 23:37 #30
Цитата:
Сообщение от aqwa
Согласен. Но в данной схеме при переводе переключателя в положение "Руч" разрядный резистор отключается. Я его отключаю, а стрелка амперметра даже никак не реагирует на уменьшение тока.


Мне непонятно, как рассчитывается резистор R3, ограничивающий ток заряда.
Согласно закону Ома I=U/R=12/0,6=20A, а в статье написано 5А. Значит должен быть 2,4Ома. Неясно.
К примеру, разрядный резистор будет 12/28=0,43А. Тут все понятно.
20 А получится, по Вашим расчётам, если R3 подключить к источнику 12В параллельно. В данном случае R3 включён последовательно и при токе 5 А на нем будет падение напряжения U=IxR, 5х0,6=3 В Это напряжение сравнивается с напряжением-заданием, поступающим на базу VT 3 c движка R 8, и т. д. Соотношение токов заряда-разряда 10:1, поэтому и не заметно. Отключите зарядное от сети и убедитесь, что ток разряда есть.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 12
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх