Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Аксиальный ветрогенератор, с 4-х фазной обмоткой, с максимально возможным заполнением статора медью. Весь процесс подробно.. и не только

Страница 320 из 498
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
29.09.2016 19:27 #3191
Цитата:
Сообщение от Сашун
Картинка с линеечкой и картинка в патенте правильные. Ты просто неверно расставил номера на катушках.
Чтоб тебе понятнее было - нарисуй себе последовательно три-4 блока по 3 катушки в каждом и магниты над ними и проследи направление тока в каждой катушке в каждый момент времени.
Вот так в патенте. А вот так у Вас.
Сравнивайте..

??? Ну и...
Изображения
Тип файла: jpg P_20160929_192635-1024x768.jpg (107.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Размешение катушек фаз.jpg (26.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Патент.jpg (102.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
30.09.2016 12:34 #3192
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Вот так в патенте. А вот так у Вас.
И в патенте и у меня в просвет каждой катушки 1-й фазы вложены стороны катушек 2-й и 3-й фаз, в просвет катушки 2-й фазы вложены стороны катушек 3-й и 1-й фаз и, наконец, в просвет катушки 3-й фазы вложены стороны катушек 1-й и 2-й фаз.
Все стороны всех катушек расположены по радиусам окружности статора.

Таким образом, физически. т.е. в натуре, расположение катушек фаз в патенте и на моей картинке одинаковые.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
30.09.2016 13:28 #3193
...Mне, а мож и другим форумцам, интересно узнать мнения гуру пана Конструктора74 и гуру пана Наставника220 : ... пачаму в патента канца катушками вверх-вниз-вверх-вниз ? ... и так, да канца акружнасти ? .... можна адин аллах знает, а гуруми - нет ?....
Последний раз редактировалось hrpankov; 30.09.2016 в 21:33.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
30.09.2016 14:07 #3194
Цитата:
Сообщение от hrpankov
.пачаму в патента канца катушками вверх-вниз-вверх-вниз ?
Потому, что в патенте указано мгновенное направление тока в катушках конкретно в момент времени, когда над этими тремя катушками находятся указанные на рисунке 2 магнита. И то, это направление указано в предположении.что магниты движутся слева направо.
Поскольку процесс циклический (переменный ток генерируется непрерывно), это значения не имеет. Повернется ротор дальше - направление тока в катушках изменится, причем, по-очереди - сперва в первой, потом во второй, потом в третьей. Ибо в генераторе по патенту генерируется 3-фазный переменный ток со сдвигом фаз 120° при равномерном расположении катушек на статоре и разнополярных магнитов на полуроторах.
Которые этого еще не поняли, для понимания могут выкинуть мысленно катушки 2-й и 3-й фаз, оставив на статоре только "красные" на моей картинке с линеечкой катушки (которые без отогнутых лобовых частей) и, снова же, мысленно, убедиться, что в этих катушках первой фазы генерируется обычный однофазный четко синусоидальный переменный ток.
Затем останется только добавить мысленно обратно остальные "выкинутые" ранее катушки...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
30.09.2016 15:37 #3195
Уважаемый hrpankov, ну что, как Вам
Цитата:
Сообщение от Сашун
четко синусоидальный
ответ гуры?
С уважением...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
30.09.2016 21:27 #3196
Братушка Сашун,. читайте внимательно....
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Mне, интересно узнать мнения гуру пана Конструктора74 и гуру пана Наставника220 :....
....и я речь ведаю о физических концах катушек...
Последний раз редактировалось hrpankov; 01.10.2016 в 03:21.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
01.10.2016 22:00 #3197
Цитата:
Сообщение от Сашун
И в патенте и у меня в просвет каждой катушки 1-й фазы вложены стороны катушек 2-й и 3-й фаз, в просвет катушки 2-й фазы вложены стороны катушек 3-й и 1-й фаз и, наконец, в просвет катушки 3-й фазы вложены стороны катушек 1-й и 2-й фаз.
Все стороны всех катушек расположены по радиусам окружности статора.

Таким образом, физически. т.е. в натуре, расположение катушек фаз в патенте и на моей картинке одинаковые.
Смотрите внимательней. Нарисуйте мне катушки с патента ещё раз. Максимально скопируйте рисунок, состоящий из трёх катушек.
А потом посмотрите на катушки, в чертеже с генератором, с торца. Катушки по три в пачках. Пачки не связаны !!! у Вас сплетены на рисунке с линейкой. И так же вы тут снова сплетаете, влаживая все фазы по кругу.
Там же, на чертеже, нарисованы магниты и пустоты. Поменяйте, на чертеже пустоту с магнитом, и скажите мне, какой в этот момент ток ????
...дырка от бублика в этот момент во всех трёх фазах. Смею заверить. Та ж самая ерунда, которая в моём генераторе. Провалы. И никакой там чистой синусоидальности. Скрутите любой генератор , а не теории , поговорим. Я эти катушки, ПОВЕРЬТЕ !! В мыслях, в воображении, как хочу перекручиваю. Как хочу компонирую, без бумаги уже. Заимел опыта. После того , как всунул не всуемое , 4 фазы в одну плоскость , перекрутив всё либо возможное. то хоть прислушайтесь ко мну....и подумайте, викинув из головы на время учебники.
Последний раз редактировалось Владимир.74; 01.10.2016 в 22:13.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
02.10.2016 01:43 #3198
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
у Вас сплетены на рисунке с линейкой. И так же вы тут снова сплетаете, влаживая все фазы по кругу.
Володя. Не горячись. Щас мы разберемся, не торопясь. Начнем с картинки с линеечкой - я ее сюда скопировал. А про картинку в патенте временно забудь.

Как я понимаю, ты согласен с тем, что по этой картинке с линеечкой можно (по типу твоей укладки в твоем 4-фазном генераторе) уложить катушки 3-х фаз, последовательно по кругу, одна за другой, отгибая у катушек зеленой фазы торцы катушек вверх, у синих катушек вниз, а красные катушки - просто плоские и все катушки имеют в плане форму трапеции (как в твоем генераторе) и, при этом, будет генерироваться обычный трехфазный ток со сдвигом фаз 120°, т.к. все расстояния одинаковые и нету никаких пустот между катушками ?

Может при этом получиться вот так:
Если, скажем на полуроторе 20 магнитов (10 пар), то должно быть всего 30 катушек на 3 фазы - по 10 катушек на каждую фазу.
Катушки одной фазы (зеленой с отогнутыми вверх торцами) расположены через каждые, соответственно 36°, а катушки другой фазы (красные, они плоские) тоже через 36°, но со сдвигом на 12° относительно катушек первой фазы, катушки 3-й фазы (синие с отогнутыми вниз торцами) - со сдвигом на 12° от 2-й фазы. Т.е. стороны катушек расположены на статоре через каждые 12°.
Все катушки и фазы расположены равномерно, 360 электрических градусов = 36 геометрических градусов, 10 периодов за оборот ротора, при частоте вращения ротора 300 об/мин = 5 об/с имеем частоту 3-фазного тока 50 Гц."

Все тут правильно написано - согласен или нет?
А к укладке по патенту мы потом, чуток позже вернемся разбираться.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
02.10.2016 01:59 #3199
Цитата:
Сообщение от Сашун
[IMG] Володя. Не горячись. Щас мы разберемся, не торопясь. Начнем с картинки с линеечкой - я ее сюда скопировал. [B]А про картинку в патенте временно забудь.[/B.
В чертеже с линейкой всё по классике. Об этом я даже не заикался. тут всё верно без оговорочно. 120* . Просто спросил кто нарисовал. Правильно нарисовал.

А вот рисунок с патента, меня заинтриговал. Там не всё так красиво. И там нет 120* . И точка.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
02.10.2016 03:07 #3200
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
В чертеже с линейкой всё по классике. Об этом я даже не заикался. тут всё верно без оговорочно. 120* . Просто спросил кто нарисовал. Правильно нарисовал.
Отлично ! Значит, мы выяснили, что такая укладка катушек с отгибами вверх и вниз возможна и приводит к желаемому результату - получить "правильный" 3-фазный торцевой генератор с минимальной толщиной статора, равной толщине пучка проводов катушки.

Теперь перейдем к картинке из патента. Я ее тоже сюда скопировал.

На картинке 3 катушки. Средняя, которая - без отгибов - она у меня, на картинке с линеечкой красная.
В нее СЛЕВА вложена катушка с отгибами вверх - на картинке с линеечкой - зеленая, а справа в среднюю катушку вложена катушка с отгибами вниз - у меня на картинке с линеечкой она синяя.

Единственное отличие в том, что те пучки сторон зеленой и синей катушек, которые внутри средней, красной катушки, расположены наоборот - "слишком тесно" в сравнении с расположением на картинке с линеечкой - т.е., если посмотреть в предыдущее сообщение, где написано, что пучки должны быть расположены через каждые 12°, а на этой картинке - явно меньше.

Теперь читаем ТЕКСТ патента в котором сказано четко - "боковые стороны трапеций РАСПОЛОЖЕНЫ РАДИАЛЬНО ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ РОТОРА". А на картинке - они расположены НЕ РАДИАЛЬНО !!.

Так значение имеет ТЕКСТ патента, а не картинка. Т.е. ТЕКСТ патента написан ПРАВИЛЬНО. Картинка лишь иллюстрирует ПРИНЦИП изложенный в тексте (вкладывание катушек друг в друга) но никоим образом не говорит "делай так".

Уже не раз сталкивался с тем, что "смотрят на картинки", а текст не читают. Так что - патент - он правильный, а что на картинке нарисованы катушки слишком тесно - дело десятое

Картинка же, ясное дело, может ввести в заблуждение не читающего текст, что, видимо, с тобой и произошло. И с Рэмелем220 - тоже - мы по этому поводу переписывались с ним пара месяцев назад на другом форуме.

Так что эта "модульная" конструкция катушек фаз - она по патенту правильная. Неверная только картинка. Ну, так мы ж по тексту работаем, а не по корявым картинкам .
Изображения
Тип файла: jpg пат1.jpg (25.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 320 из 498
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх