OKW: приборные корпуса из Германии
Страница 4 из 6
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Армения
Сообщений: 9
Репутация: 12
2 0
0 0
 
03.04.2012 17:27 #31
Добрий день друзья!
Американские высшие стандарты это ихний военный стандарт, типа ISO-900 и тд. AVR не тянет на этот стандарт. Но я советую начать с PIC, меньше хлопот. Например с ФЮЗАМИ AVR зае***ся ))
Пока. Удачи всем !!!
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 2
0 0
 
03.04.2012 17:34 #32
Цитата:
Сообщение от ek6lx
Добрий день друзья!
Американские высшие стандарты это ихний военный стандарт, типа ISO-900 и тд. AVR не тянет на этот стандарт. Но я советую начать с PIC, меньше хлопот. Например с ФЮЗАМИ AVR зае***ся ))
Пока. Удачи всем !!!
Фьюзы - гимор, но я лично не нашел это более гиморным чем _config у ПИКов. мяхко говоря для меня только нАчавшего трогать ПИК это полная коньпеньссация одного другим...
Кстати, если юзать "Ардуину" то про фьюзЫ можно очень долго даже не догадываться...
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 2
0 0
 
03.04.2012 17:42 #33
Цитата:
Сообщение от nictrace
Брось каку! )
Начнешь с ардуины - считай, никогда проц не освоишь. Платформа для лентяев...
Лень в данном случае и есть двигатель прогресса.
Кому не хочется носить миниатюрное устройство в чемодане, тот осваивает процессоры для того чтобы переносить аналогичное же устройство но уже в спичечном коробке. ))
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
03.04.2012 18:33 #34
Тут мне задали вопрос Почему PIC.
У нас одна контора на них работает.
Почему Да просто работают соответсвующие изделия до 120гр.С
Это их причина.
А моя лет 5 назад- Ситуация Завтра сдавать. PIC не стартует при подаче питания.
Лезьть в блок перемыкать MCLR несерьезно.
"Звонок другу" - вешалка , что делать?
После нескольких наводящих вопросов
-Какое сопротивление у MCLR Поставил
- 2,2 к
Ставь 10к и забудь.
Возможность "Звонока другу" порой является определяющим
В выборе элементной базы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
03.04.2012 20:49 #35
Кто-нибудь проверял соответствие PIC-ов названным стандартам? Вы думаете, что нам присылают только то, что соответствует каким-то стандартам? Сомневаюсь...
AVR отличается для начинающих удобством системы отладки программ AVR Studio.
Это главное для начала работы с микроконтроллером.
Я попробовал отлаживить программы PIC и AVR на предлагаемых фирменных софтах MPLAB, AVR Studio и "Algorithm Builder”.
Начал с "Algorithm Builder”. Наглядно, просто и доступно. Особенно предложенный вариант отладки микропроцессора по одному выводу.
Но дальше простейших примеров дело не пошло.
В AVR Studio внутренняя структура микроконтроллера представлена в одном окне и логически совпадает с его техническим описанием.
Atmel предлагает систему отладки и программирования по одному выводу dW. Для этого выпускается набор AVR ONE и софт AVR Studio 5. Этот же режим dW отладки поддерживает AVRISP mKII.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Армения
Сообщений: 9
Репутация: 12
2 0
0 0
 
04.04.2012 10:04 #36
Добрий день друзья!
Пойдемте дальше. Сравните систему команд PIC и AVR. У PIC16F84A их 35. А у AVR сколько? Если бы Microchip сделал маленькие платы с ввод-выводом как у Arduino, то было бы гораздо лучше. "Лего" собрать проще
И еще - если программировать на языке высокого уровня как C++ или Java. как у Arduino, то програмный код будет занимать 3 раза больше места на чипе, чем программа написанная на Assembler-е. Учтите это, и если Вам наплевать на это, то сделайте как угодно. В институте, в советское время - нас учили написать программы компактно. Это и быстродействие и надежность.
Пока. Удачи всем !!!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
04.04.2012 17:30 #37
Цитата:
Сообщение от ek6lx
Добрий день друзья!
Пойдемте дальше. Сравните систему команд PIC и AVR. У PIC16F84A их 35. А у AVR сколько? Если бы Microchip сделал маленькие платы с ввод-выводом как у Arduino, то было бы гораздо лучше. "Лего" собрать проще
И еще - если программировать на языке высокого уровня как C++ или Java. как у Arduino, то програмный код будет занимать 3 раза больше места на чипе, чем программа написанная на Assembler-е. Учтите это, и если Вам наплевать на это, то сделайте как угодно. В институте, в советское время - нас учили написать программы компактно. Это и быстродействие и надежность.
Пока. Удачи всем !!!
Что вы конкретно советуете? Сравнивать системы команд PIC и AVR? Для этого их нужно по крайней мере знать. Для начала нужно изучит всего несколько (5-10) команд и использовать для обучения готовые примеры. Последовательно модифицировать пример по кусочкам кода в пошаговом режиме работы симулятора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Армения
Сообщений: 9
Репутация: 12
2 0
0 0
 
05.04.2012 09:31 #38
Добрий день друзья!
5-ю или 10-ю командами процессор не изучают. Сперва надо изучать всю систему команд, его особенности и потом перейти к примерам. Я в тех училище преподаю и учу своим ученикам таким образом. У PIC 35 команд, а у AVR 133. Ссылка вот http://www.gaw.ru/pdf/Atmel/AVR/avr_user_guide.pdf
Если изучать 133-135 команд, то лучше изучайте систему команд Intel и напишите программы на IBM, зачем Вам PIC или AVR? Если для удобства и простоты, то у PIC все гораздо проще. Название PIC (Periferic Interfeysing Controller) так и переводится (Периферийный Интерфейсный Контроллер). Программировать или не программировать - это Ваше право. Я и некоторые собеседники привели свои доводы, судить Вам.
Пока. Удачи всем !!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
05.04.2012 11:45 #39
Просили плюсы:
1. При неправильной установки в "кроватку" PIC в дип корпусе скорее всего накроется КРЕНка которая его питает. Правда кристал тож нагревается прилично, но затем работает. Но если блок питания ограничивает ток где то на 3-5А то у пика выгорит выход ,а на ввод продолжает работать. Проверено .
2. Стабильная повторяемость устройств и их характеристик.
3. При ошибках монтажа, или принеобходимости демонтировать. PIC демонтируется феном. Плата иногда чернеет, а он после такого нагрева работает без проблем.
4. Если предварительно составлять алгоритм , а потом писать программу - то сложностей нет с наличием всего одного аккумулятора или W.
5. Выпускаем мелкими партиями по 10-20 изделий в месяц в течении 8 лет, постоянно чтото меняем. Начинали с pic16f, потом перешли на 18, сейчас делаем на PIC со встроенным изернет. Возвратов нет. Может быть чтото и ломается, но потребитель сам видит что это его косяки.
6. Пишется легко как на АSM так и С.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
05.04.2012 20:32 #40
Да не надо сравнивать системы команд, и так понятно что у пик16 она слегка слабоватая, у меги есть команды которые повторяются, т.е. в реале там где то 100 команд, у пик18 система как по мне - само то. А насчёт оболочки для работы, мплаб у пика не очень, авр студию я не знаю, но думаю тоже есть свои недостатки, но можно воспользоваться сторонней, к примеру тот же протеус. Недавно необходимо было выворачивать аналоговую информацию на выход пика, отдельный корпус ЦАП не устроил последовательной шиной общения (I2C или MW) - слишком долго информация от цапа к контроллёру идёт, пришлось использовать порт с набором сопротивлений для организации цапа. Так вот протеус на выходе показал такую же осциллограму как и на реальном осциллографе. Да и работает в реальном времени. А насчёт фьюзов или конфига - так этож одно и тоже: каждый битик конфига это и есть один из фьюзов. Если писать на асме для пик, то в начале файла набросал чтото вроде этого :
" LIST p=16F886 ;ДИРЕКТИВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССОРА
#include "P16F886.inc" ;ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕССОРНО - ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПЕРЕМЕННЫХ


_CONFIG1 EQU H'2007'
_CONFIG2 EQU H'2008'

; КОНФИГУРАЦИОННЫЕ БИТЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ФАЙЛЕ "P16F886.INC",НАХОДЯЩЕМСЯ В "C/PROGRAM FILES/MICROCHIP/MPASM SUITE" В КОНЦЕ ФАЙЛА

__CONFIG _CONFIG1, _INTOSCIO & _LVP_OFF & _FCMEN_OFF & _IESO_OFF & _DEBUG_OFF & _BOR_ON & _CPD_OFF & _CP_ON & _MCLRE_OFF & _PWRTE_ON & _WDT_ON
__CONFIG _CONFIG2, _BOR40V",
и если надо чего то поменять, то в файле который тут указан, в папке microchip открыл, посмотрел что поменять, да и всё, после открытия в программаторе собранного "HEX" файла весь конфиг уже будет, галочки снимать - ставить не придётся.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх