Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 40 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
06.11.2023 10:22 #391
Цитата:
Сообщение от Serj66610
т.е. получается что керамика шумит из-за того что резонирует, а резонирует от того что материалы в её использовании это вещества типа титината бария.. Так?
Керамика не резонирует а звенит пьезоэффектом. И так каждый керамический кондер.
Вы видели звон на частоте 50МГц но есть и на более высокой частоте и на низкой ПЧ.
Блоки УКВ радиолюбители собирают применяя керамику и парят мозги будто только керамика и работает на высоких частотах УКВ. Но я показал как она работает а пленка-кондер это был триммер 4-20пф с пленочным изолятором и медными пластинами. Я даже боюсь представить себе насколько улучшиться прием УКВ станций если все кондеры применить пленочные. Но где их взять? У меня нет.
SMD керамика это чтобы все ухудшить, как вы видели срет она и на аудио и на УКВ 50МГц. А радиолюбители зашорились и не видят в упор кошмарного качества работы керамики. Схема для проверки? Любой гетеродин.
Совсем мелкие кондеры можно делать вручную из проволоки, это 1-10пф, результат хороший, но номинал получите на глазок. Кондеры стиреновые не годятся, которые свернуты в рулон фольга с пленкой, они только для УНЧ.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
21.11.2023 06:59 #392
Детальный анализ устройства "ограничитель" на основе опытов показал что ограничители работают по разному. Диодные ограничители стабилизируют амплитуду импульсов, но добавляют шум и искажения. Диодный ограничитель не обладает свойством позволяющим сигналу овладевать ограничителем для подавления шума. И они шумят. Дифференциальные микросхемные ограничители позволяют сигналу овладевать ограничителем и подавляют шум, но делается это за счет обеднения звучания, формально это искажения. Сигнал подвергающийся искажению на промежуточной частоте при использовании ограничителя неизбежно проявляет эти искажения на низкой частоте после детектора. Для ЧМ связи с узкой полосой это не представляет проблемы, но звук широкополосного радиовещания вырождается и портится а потом мы читаем про то как плохо модулируют сигнал передатчики. Это чепуха, основной вклад в искажения и порчу звука вносят приемники. Неадекватные демодуляторы и ограничители.

Фрагментарность образования позволяет людям считать будто звук может быть искажен только усилителем НЧ а усилителем ПЧ не может. Это чепуха, точно также может и на ПЧ исказиться. И даже на радиочастоте в УКВ блоке. Аудиофильщики несознательно пытаются уменьшить искажения заменой электролитических конденсаторов или добавлением емкости. Этот путь пригодный для НЧ бесполезен для ПЧ, кроме случаев замены керамических конденсаторов на пленочные. Это везде дает положительный эффект и в УКВ блоке тоже. Основная беда "специалистов" это не желание думать или не способность, они просто повторяют старые схемы, применяют старые сведения из учебника не проверяя. Это приводит к деградации мышления и продукты мышления приобретают свойства лежалой архаики, стареют на этапе разработки. Так поступают большинство радиолюбителей.

Для вещания с ЧМ время использования старых книг прошло и они должны быть отставлены. Для преодоления застоя надо начинать с головы, там удалять застой знаний. Старые знания выбросить, новые произвести. Любая уборка и наведение порядка начинается с чистки от мусора. Но радиолюбители очень ревностно относятся к мусору и любят его, мусор в голове то есть. Берегут и пытаются использовать всюду. Не удивительно что получается чушь. Некоторые люди вообще не способны осознать что знания могут стать мусором, устареть и приносить вред в дальнейшем.
Так я заметил что теория частотных детекторов мягко говоря неадекватная как и их схемы. Но не только это, также немалый вред наносит теория применения ограничителей а для УКВ вред приносят синтезаторы частоты. Они удобны но шумят.
Даже простой LC генератор на транзисторе (не на лампе) приносит шум и джиттер фазы который потом невозможно устранить. В любом УКВ блоке есть гетеродин на LC генераторе и наилучшими параметрами обладают двухтактные гетеродины на дифференциальной паре транзисторов и хуже гораздо гетеродины на 1 транзисторе. Уловить их вред не так просто, нужно иметь стенд проверочный высокого качества. При использовании ЧМ детектора старого типа, дробного или дискриминатора обнаружить джиттер LC генератора не получается т.к. помехи детектора превышают уровень помех LC генератора. При использовании цифрового демода эти помехи переносчика становятся ощутимо значимыми и замена LC генератора на кварцевый резко улучшает качество приема. Относительно неплохо работают ламповые гетеродины, но дифференциальные ламповые были бы еще лучше.
Да, транзистор штука хорошая но шумная. Шум в генераторе проявляется импульсно во время приближения фазы сигнала к его регенерации, когда начинается сказываться пос. Дважды за период колебания сигнал переходит через ноль с переворотом знака ОС, пос превращается в ООС. Когда сигнал переходит через ноль шум транзистора становится максимальным а полоса не сужается. У ламп такого же точно эффекта нет, у них регенерация делается по другому. Если сделать гетеродин двухтактным на диффкаскаде в т.ч. внутри мс К174ПС1 то качество работы улучшается. Но практические схемы УКВ блоков не используют балансный режим работы гетеродина и часто выхода и входа. Балансный гетеродин считается сложнее что ли. Но есть некоторые ухищрения позволяющие почистить сигнал гетеродина если позволяет частотный диапазон. Если пропустить сигнал генератора через длинную цепочку быстродействующих цифровых инверторов тогда он ощутимо очищается от джиттера фазы. Иногда применяется метод последовательного сжатия фазы, первыми ставятся инверторы с минимальным быстродействием и увеличивают быстродействие инверторов ближе к концу цепочки. Но на частотах УКВ скорее всего применить это не удастся. За это берут деньги производители разных блоков клока для цифровой аппаратуры, суть качества клока в низком джиттере фазы и низком шуме. Генератор делается кварцевый балансный и на выходе цепочка инверторов штуки 3-4. Ставить цепочку с 20-30 инверторов никому в голову не приходит потому что эффект этого не описан в литературе и не преподается. Но это линия задержки а в аналоговой технике часто применяется линия задержки как чистящая сигнал, например CLC ФНЧ. Применяя простую аналогию сопоставления эффектов в аналоговой технике и в импульсной можно понять что цифровая линия задержки это "цифровой ФНЧ" фильтрующий входной сигнал. Только фильтрация по амплитуде невозможна и она происходит по джиттеру фазы.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
08.12.2023 14:45 #393
А помните году так в 2014 шли разговоры о цифровом радиовещании и даже какие-то тесты были. Но вот прошло 10 лет и это был просто пшик.
Систему западную конечно отвергнут, ну что вы , как можно, она же западная для нас абсолютно не подходит. И есть РАВИС система цифровещания и даже какой-то мути-медии. Разработчик Дворкович, интересно он уехал на запад или еще нет?

Что больше всего вызывает оторопь это сужение полосы которую используют каналы вещания и якобы это делается с целью увеличить качество звучания и работы.
Вообще-то по книжкам и из практики проводчиков интернета следует что рост качества происходит при расширении полосы а не при сужении. Интернетчики перешли последовательно во многих прыжках от полосы 31кБит до полосы 500МБит а стоимость снизилась. Так, повсюду предлагают подключить 500МБит и просто волосы стоят стоя, это настоящая фантастика такая полоса. Но пока их еще не трогают, не произвели перерасчет
полезной полосы для русского мира, может оказаться что она достаточна 14,4кБит/с.
На Кубе есть примеры продажи полосы 2-3кБит/с. В Северной Корее связь запрещена, так оно вообще лучше и для Титаника тоже, тонуть так с музыкой и всем сразу.
Так а у радиоцифровещателей узкая полоса дает качество. бугг.
Есть такая книжка автора Сиверса "проектирование радиоприемников" и в ней высказано что при широкополосной ЧМ в ряде случаев нужна полоса 500кГц. Я пока не могу объяснить почему, но это и в других источниках есть а в Тюнере Accuphase T-1200 есть явно в числе доступных для включения полоса 500кГц, там 5 вариантов полосы, 100, 150, 250, 350, 500. Жаль, но Сиверс не написал что же достигается полосой 0,5МГц, скорее всего живость и естественность звука.
А вот интересно какая полоса у блютус-приемников 2,4ГГц, я таких данных не находил.
Является ли случай с использованием блютус приема и передачи цифровым радиовещанием? Я думаю следует признать что является. Только слушатель у каждого передатчика только 1. Настройка на передачу происходит в протоколе нахождения устройства приема. Может ли блютус вещать сразу на нескольких слушателей? Я думаю принципиально может. Что же из себя представляет технология такого блютус-вещания? Это те же самые 6П3С радиохулиганские которые именовались шарманками и теперь они легализовались в виде блютус а дальность технологии постоянно увеличивается. И WI-FI тоже может рассматриваться как шарманочное вещание и дальность может быть уже значительной смотря какие антенны. Года два назад мне такую шарманку установили на 500МБит, роутер с 8 антенн, торчат в разные стороны, там передача на 2,4ГГц и на 5ГГц только вещателей много и они все в одном стволе, интернет радиостанции и ютубе. Говорят у водителей траков в моде иметь CB радиостанции и УКВ-передатчики малой мощности. Ну CB это давно уже и с этим все ясно а на УКВ это чисто шарманят без разрешения.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
29.12.2023 18:21 #394
Попалось прикольное видео о якобы запрете в СССР производить переносные УКВ приемники.

https://dzen.ru/video/watch/64123680...736c77c60?t=35
Я просмотрел и не услышал как проявлялся запрет и на чем его обосновали. Автор видео сказал что якобы в то время считали что переносной приемник не сможет в полной мере раскрыть качество звучания на УКВ.

https://dzen.ru/video/watch/64123680...736c77c60?t=35

Это очень общий тезис и его базис лежит в совещании директоров заводов на котором единогласно согласились считать что транзистор пригоден только для слуховых аппаратов а для серьезной аппаратуры нет, не пригоден. Я за что купил за то и продаю, я не видел такого документа, есть только слух. Также как и персонаьный компьютер считался невозможным по причине что это целый зал машин и в квартиру не поместится.
Ну допустим, аппаратура на транзисторах считалась чем-то третьесортным, ведь транзистор не годится для серьезной аппаратуры и разработку первых версий транзисторов делала женщина. Выходит мужики отсторонились? да, дела.
Но и ламповые приемники не могли раскрыть потенциал УКВ вещания, я это показывал в теме про доработки Ригонды. Там же применялся линейный тракт усиления и амплитудный детектор, прямо в грундике и проявлялся. Ессно, как же можно раскрыть потенциал если не выполняются базовые требования к проектированию? УКВ вещание с частотной модуляцией должно было существенно улучшить показатели при вещании АМ. Улучшить отношение сигнал-шум децибел на 20 минимум а фактически больше
надо было. Но применяя АМ-детектор этого достичь нельзя.
Чтобы получить удовлетворительное качество пришлось применить предкоррекцию, пред искажение на ВЧ частотах звукового спектра. С одной стороны это делалось чтобы повысить отношение сигнал шум а с другой, при работе АМ-детектора громкость линейно зависит от мощности сигнала и если принимать на пределе возможностей то слабые ВЧ составляющие спектра будут утеряны. Я видел прям недавно один такой приемник SONY примерно 70-х годов. У него громкость звука сильно зависела от антенны ну и разумеется качество звука.

Если сказать по теме то перспективный приемник должен быть собран иначе чем это делалось раньше. И это имеет целью повышение качества звучания а не параметров на бумаге. Цифровое вещание должно повысить плотность радиостанций и их число возрастет, должо быть так по замыслу, но учитывая понятие импортозамещения мы должны заместить не только аппаратуру но и цели ее проектирования. То есть уплотнение и повышение числа принимаемых станций которое очевидно имеет цель рыночного распространения рекламы больше нас не устраивает. А какая еще цель уплотнения? Только повышение доходности от рекламы и повышение сбора налогов.
Отказываясь от цифрового вещания мы отказываемся от цели повысить сбор налогов.
Но что тогда? От уплотнения качество ухудшается, это должно быть понятно и видимо потому система цифрового вещания не будет запущена в РФ.
Я вообще-то не считаю понятие импортозамещения выгодным приобретением для россиян, вовсе нет. Но так хочет считать законодатель моды в Кремле.
Образуется вакуум мысли, не понятно зачем вообще выяснять перспективы вещания и приемники. Главный конструктор радиовещания Комаров, подумал и закрыл предприятие. Последний негритенок посмотрел устало, повесился и никого не стало.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
29.12.2023 18:45 #395
В какое-то время разработали систему вещания РАВИС
Российская аудио-визуальная система, предполагалось что помимо уплотнения будут еще передачи изображения низкого качества и 2-3 кадра в сек. Но как вы понимаете это все пошло в унитаз потому что есть интернет и есть ютуб с хорошим или отличным качеством картинки вплоть до HD. То есть цели уплотнения просто аморальны. Кто же предположил вероятную надобность проектирования РАВИС? Только тот кто не знаком с интернетом и с его вещанием, а кто это? Все тот же кремлевский мечтатель. РАВИС проектировал Дворкович, родственник другого Дворковича который бывал в Кремле.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
14.01.2024 16:23 #396
Всякий раз от прослушивания цифрового демодулятора челюсть на пол вываливается

https://disk.yandex.ru/d/XoxMzQBt_hx4OQ
видео
https://disk.yandex.ru/i/pmjphZq89mqlpQ
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
16.01.2024 11:43 #397
Сегодня мне заказали установку цифродетектора в тюнер Accuphase T-107.
Там уже собран подобие цифродетектора, но другие микросхемы, часть узлов отсутствует а другие отличаются. Этот более ранний тюнер имеет детектор на микросхемах
TC40H004P и TC40H386P, компаратора нет на входе. Частота ПЧ 2,4МГц.
Схема устройства совершенствовалась и в Т-109 уже применялись нормальные детали и компаратор LM360. Компаратор это первое устройство, выполняет функцию ограничителя аналоговой ПЧ и АЦП 1бит. Предпочтительно иметь как можно более скоростной компаратор, даже лучше чем LM360. После следует автокорреляционный преобразователь выделяющий на выходе сумму. Исключающее ИЛИ это элемент, который сумматор по модулю 2, но не перемножитель. Разности он не дает на выходе.
Два устройства в схеме подавляют шум, сначала компаратор как ограничитель подавляет шум ПЧ и автокорреляционный преобразователь подавляет шум в сумме на выходе.
Я померил, эти микросхемы TC40 дают около -70дБ отношение сигнал/шум при хорошем сигнале. Качество звука на мой взгляд хромает из-за недостаточного быстродействия серии TC40 около 23нс. Тюнер собран добротно, дизайн корпуса хороший, цифровая шкала с зелеными цифрами а вот лампочки-индикаторы жуткие, маленькие и еле светят так что просто не видно что там включено или нет. Это японская дрянь делать мелкие лампочки и кнопки, хотя кнопки управления частотой не малые. Здесь только к лампочкам претензии, их свечение не отличается цветом, они еле светят и не считывается информация при беглом взгляде. Сосредоточивать свое внимание на мелких лампочках (светодиодах) это не по современному и очень не удобно. Внимания обращать не будут и правильно. Индикация должна быть крупная и разноцветная с подсвеченными надписями. А то в темноте просто не видно что означает та или иная лампочка у этого тюнера.
Стерео-декодер LA3410, по мне вроде неплохо, но LA3401 должна быть лучше, мне так кажется. Операционники 2 штуки в тракте ЗЧ NJM4580, копеечные, простые ОУ.
Конденсаторы хозяин уже менял на какие-то породистые.
Да, еще, на выходе сумматора должен быть ФНЧ определенной конструкции и он есть, но конструктив хромает. Он сделан как RCRC а нормальный вариант как в Т-109 это
LRC. Индуктивность на выходе сумматора позволяет ему быстрее менять положение выхода и стало быть подавление шума возрастает. R нужно обязательно для формирования частотной характеристики на ЗЧ и надтональной части. Должно быть частота среза 53кГц а я нашел 169кГц это было вмешательство прежних хозяев иностранцев, один кондер удалили. В принципе не удивительно, про тонкости работы этого устройства никому не известно. Взгляды профессионалов также мимо, они не знакомы с этой схемой. Сегодня ставлю качественный детектор и напишу что вышло.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
17.01.2024 15:40 #398
Установил сегодня в Accuphase T-107 новый цифровой дтектор взамен прежнего который тоже цифровой но на других микросхемах и менее качественный. А этот мой он намного лучше чем тот что использован в Т-109 и Т-1000 за счет прокачки деталей и узлов схемы.
Скорее всего человек, который разрабатывал детекторы либо заболел либо умер и после Т-1000 уже пошло не то. Т-1200 собран на квадратурных каналах, это совершенно другая технология и я не верю что прежний разраб мог перейти на нее. Никто не может подтвердить что квадратурные каналы дают хороший звук. Эта технология она техническая а не аудиофильская.

Играет отлично этот 1 бит новый детектор и никакой настройки не требует.
Изображения
Тип файла: jpg т-107_1.jpg (407.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg т-107_2.jpg (284.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 3
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.01.2024 17:01 #399
Молодец, возьми пирожок с полки. Схема то будет сего "цифрового дтектора"?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Репутация: 190
191 6
26 11
 
18.01.2024 16:52 #400
Цитата:
Сообщение от CyberVad
Схема то будет сего "цифрового дтектора"?
Не будет. Есть блок-схема для обсуждения и звук натуры. Пирожок не беру, у меня свои есть.
В Т-107 уже есть цифровой (импульсный) детектор, но его работа заметно хуже, при перемещении антенны некоторые станции режутся а с новым нет. В новом применен компаратор как в Т-109, этот узел важен. АЦП 1 бит это компаратор, он полностью устраняет информацию об амплитуде, после компаратора восстановить амплитуду контуром уже не выйдет. В обычных детекторах ограничитель выдает на выходе трапеции и наклон фронтов содержит информацию об амплитуде. Чисто прямоугольный сигнал уже не содержит. Его нельзя взять и выбросить.
Многие пишут что звук пожат на передатчике, может и так, но импульсный детектор способен возвращать динамику, повышать ее. Это было экспериментально получено.
Тюнеры Accuphase представляют собой топовый сегмент рынка в разные года.
До сих пор не удавалось их пощупать, но я познакомился с человеком у которого их есть. Уже смотрел Т-105 как кандидата на установку но он оказался испорчен любительской переделкой, отключили родной frontend и накурочили схему синтезатора чтобы было подобие правильных показаний шкалы. Тюнер японец с диапазоном японским, ему нужна перестройка frontend и переключение шкалы если возможно. Но такого там накрутили, раскурочили все, было ясно он уже не жилец и почти ничего не принимает. Потом вынули Т-107, этот европеец и ему только детектор поменять. Но сборка Т105 И Т107 качественная, корпуса хорошие, цифры удобно читаются, кнопки удобно нажимаются а вот лампочки-светодиоды отвратительные как и везде у японцев. Маленькие и еле видно. Индикаторы tuned и stereo должны читаться как светлые буквы на цветном фоне да и другие тоже. То что там подписано под лампочкой не видно вообще. Нужен "американский" стандарт индикаторов и кнопок, огромные и красивые, можно никелерованные.
записывал как играет, все станции принципиально ловятся и без искажений а вот шум кое-где есть, на 99,2 радио орфей есть шум, но он абсолютно не мешает, не искажает сигнал. Когда громкость музыки от среднего и выше то шума не слышно вообще, можно сказать он пропадает и появляется только когда оркестр затихает.
Это свойство системы подавления шума, в ней сигнал по настоящему овладевает трактом и на громких звуках шума физически уже нет и он не смешан с сигналом.
Напротив, у традиционных квадратурных детекторов сигнал не может овладевать трактом потому что прямо в детекторе стоит контур-восстановитель амплитуды и шума. При этом можно сказать что шум смешивается с сигналом и звук становится сухой. При значительном количестве шума слушать уже не возможно и выключают стерео или что-то с антенной делают а цифродетектор может не напрягать слушателя шумом.

https://disk.yandex.ru/d/hsuTi5oTwY-uBA
https://disk.yandex.ru/d/1cPU5YnG4gvxQA
Оценка
Ответ
Страница 40 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх