Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Мощный стабилизатор напряжения для мотоцикла

Страница 5 из 5
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
01.10.2014 10:24 #41
to: Вахит
Спасибо за идею. Попробую. Отпишусь потом, чего получилось (правда, теперь уже - через 2 недели, вынужден уехать ненадолго).
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
01.10.2014 10:38 #42
to: GenaVetrov
Ну да, я тоже склоняюсь к импульсному стабилизатору.
По поводу того, что "схема не складывается в рабочую" - полностью согласен. Единственное вразумительное логическое объяснение - это если схема изначально проектировалась под стандартную проводку на китайских скутерах (генератор - с отводом, один вывод - на землю, реле - с 4 выводами...). Только - генератор поставили не тот, что нужен, а то, что попалось под руки. А проводку и реле оставили "правильные". Тогда всё объясняется.
Переделывать генератор, или искать нужный - очень уж неохота... Проще стабилизатор сделать.
По поводу того, чем меряется - ... Честно говоря - осциллографом не смотрел, врать не буду. Мерял обычным мультимметром (цифровым). Так что - может, ты и прав. Но самодельный стабилизатор - реально греется очень сильно, так что 80В - похоже на правду.
Корпус реле - металлический, соединён с "массой" байка. НО! Он не звонится (даже на Мегаомах) ни с одним контактом реле. Ни в одном направлении.
По поводу того, чтобы закоротить выводы реле, или - пересадить свет прямо на аккум - я уже думал (да и на форуме кто-то уже предлагал такое решение). Но проблема в том, что реле выдаёт зарядный ток - около 1,5А, а две лампочки головного света "сосут" около 4А. То бишь, сперва за пол-часа разрядится аккумулятор (полностью), а потом - перегреется и сгорит реле зарядки. Не вариант.
По поводу "срисовать схему" - это реально не проще, чем срисовать схему компа :-) В компе хоть всё на виду, а там - пока облазишь всё, пока вызвонишь все проводки - ... Реально, не спорю. Но ОООЧЕНЬ тоскливо... Вернусь из командировки - попробую всё же заняться этим...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
01.10.2014 10:49 #43
to: caution
Я уже писал чуть выше (да и кто-то мне уже советовал) - можно попытаться поставить более мощное реле-регулятор, и тогда - подключить свет параллельно аккуму. ВОзможно, я так и поступлю (во всяком случае - попробую). Но с штатной релюхой - это точно не получится. Её выходного тока не хватит на всё.
По поводу того, что нельзя заводить байк без реле - я уже понял :-) Пришлось поменять ВСЕ лампочки: даже те, что на подсветку приборной панели :-) :-)
Контакты с "массой" - проверил. Там всё в порядке. Но ещё раз повторяю - генератор вообще не контачит с массой. Никак. Это 100%.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
01.10.2014 10:51 #44
to: hrpankov
Нет! Я уже писал. Корпус - не вывод!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
01.10.2014 10:54 #45
Цитата:
Сообщение от Вахит
Стабилизатор шунтирует переменку, когда на выходе напряжение выше 14 вольт. с АКБ или без, без разницы. Эти же реле стоят и на мотиках без АКБ. Опасного перенапряжения даже без АКБ не будет. Я так уже подключал на снегоходе, правда там АКБ был не гелевый. Надо попробовать с диодом, если напряжение АКБ будет не выше 13,8 вольт- все ОК. Выдерни с разъема реле мамку провода + с помощью тонкой отвертки, вставь туда кусок провода с мамкой и пробуй с диодом, вернуть обратно несложно. Если напряжение будет больше, можешь свой стабилизатор на КРЕН и транзисторе на зарядку АКБ пустить. Не 80 вольт все же.
Согласен. Вернусь домой - начну с того, что попробую поставить диод. О результатах - отпишусь.
Спасибо!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
02.10.2014 11:08 #46
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
...
Контакты с "массой" - проверил. Там всё в порядке. Но ещё раз повторяю - генератор вообще не контачит с массой. Никак. Это 100%.
Очень похоже на то, что обмотка генератора идет на выпрямитель в "Релюхе" и просто должна быть изолированной.
Вот случай включения без "релюхи" когда сгорают все лампочки... Как производится??? 2 провода идущих с генератора(переменка изолирована от корпуса) дурачком соединяется с 2мя проводами идущими из "релюхи"? Значит цепь какая-то есть, значит вторые"корпусные" провода аккмулятора, прочих нагрузок-лампочек не идут на корпус(иначе бы цепи не было),- а как-то еще. В стандартной схеме хороший аккумулятор(умирая конечно) гасил бы на себя все "вредные излишки", не давая столь высокого перенапряжения чтобы моментально сгорали лампочки.

Исходя из исходной задачи(аккумулятор заряжается - лампочки ярко горят, аккумулятор зарядился - лампочки тускло горят) выходит:
-мощности генератора хватает на заряд аккумулятора(1.5а, как указали)+ мощность "лампочек"(4А. тоже из написанного)
-подключение лампочек напрямую на аккумулятор в конечном итоге его посадит т.к. ток заряда ограниченный 1.5а, а лампочки будут отбирать больше, что разумно.
-корпус "релюхи" изолирован от корпуса мотика.
-подключение "напрямую" сжигает "лампочки"

Напрашивается несколько необычное схемное исполнение "релюхи":
-аккумулятор заряжается участком "релюхи" со встроенным ограничителем тока от, предположим верхней полуволны переменки генератора снимаемой с встроенного в "релюху" выпрямителя.
-остальные нагрузки питаются от нижней полуволны тотже выпрямителя.
-общий провод(вторые провода аккумулятора и лампочек) соединены между собой и висят в воздухе(обмотка генератора и корпус "релюхи" на корпус не прозваниваются)...

Такое без схемы принципиальной и "пол-литра" сопоставить сложно.
Обычно все работы я начинаю с определения "общего провода", проверки его целостности, после чего пляшу дальше.
Для прояснения ситуации я бы, желательно осциллографом, зацепился за, для начала, минус аккумулятора, посмотрел что делается на его "+", на лампочках, на выводах генератора, на шасси мотика, когда идет заряд аккумулятора, когда он закончен и лампочки пригасают(предполагается, что напряжение на них падает, например, наполовину).
Важна полярность полученных результатов замеров!
Может пригасание лампочек вызвано их работой от одной полуволны после окончания заряда аккум и частично вылечить такое можно например, установкой емкого конденсатора соблюдая полярность.

Удачной командировки!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 72
62 3
0 0
 
02.10.2014 18:36 #47
Мостик на освещение до реле, и все сходится, кроме 80 вольт
Изображения
Тип файла: gif мото.GIF (80.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 72
62 3
0 0
 
03.10.2014 09:18 #48
Просмотрел внимательно всю тему, Romantic-2004 писал:

Там реле зарядки сделано, ну... мягко говоря - по китайски: пока аккумулятор заряжается - релюха выдаёт нормальный ток и на зарядку, и на свет. Как только на аккумуляторе напряжение достигает 14,5В - релюха ограничивает ток на зарядку аккума... и на свет тоже!
Входное напряжение - 15...80 Вольт 20...1000 Гц (примерно, это с генератора).
я параллельно входу релюхи (прямо на выводы с генератора) накинул свой девайс - всё работает!
Свет - от отдельной обмотки генератора! Примерно так делают в китайских скутерах. То бишь, проверять провода - смысла нет (хотя я их всё равно уже проверил). Отдельная обмотка генератора питает релюху, которая в свою очередь питает свет и заряжает аккум. Ещё раз: свет и аккум - не параллельны друг другу, как в нормальных мотоциклах!
Если реле отключить (просто разъём отцепить) - то в бортовой сети байка - все 80 вольт! Все лампы перегорают за секунду!
На освещение - идёт "масса" и ещё один какой-то провод (не плюс аккума). Точнее - не могу сказать, проводку не разбирал.

Схема в посте 47 сходился во всем, кроме напруги до 80 вольт. Тут вспомнил о старых ММВЗ (до Минска) и Ковровцах (до Восхода). У них в схеме был дроссель. Работало так:
Дроссель является дополнительным устройством, стабилизирующим напряжение данной цепи. Работа дросселя заключается в следующем: по мере увеличения оборотов двигателя и возрастания Э.Д.С. генератора увеличивается частота, поэтому и индуктивное сопротивление дросселя, вследствие чего напряжение на нагрузке изменяется незначительно.
Вот дроссель в цепи генератора, отдельный мостик на освещение и шунтирующая релюха с выпрямителем на АКБ объясняют все непонятки. Лишнее напряжение гасится на дросселе, разгружая цепь от чрезмерных токов. На генераторе, имхо, все же вольт 40 максимум, а не 80. Кажет так из-за самоиндукции в моменты шунтирования.
А решение все же диод, и при необходимости стабилизатор, до АКБ.
Изображения
Тип файла: gif генер.GIF (5.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif вариант.gif (69.0 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И УХОДУ МОТОЦИКЛА.doc (109.5 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Вахит; 10.10.2014 в 10:50.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
28.10.2014 01:01 #49
Вставлю свои 5 копеек.

Такой напичканный всяческими техническими решениями девайс, как мотоцикл, просто не может не иметь маркировки на проводах. Да и при такой "китаёзной" схеме и вагоне проблем можно уж как-нибудь потратить день на то, чтобы максимально раскидать и вызвонить проводку. Маркировка и цвет проводов помогут сделать сие побыстрее.

Проблема не нова. Насчёт завышенной напруги в бортсети без РР - возможно, какая-нибудь искрящая гадость вроде CDI зажигания реально искажает показания вольтметра, есть резон померить совковым стрелочным типа Цэшки или ТЛ-4м. Но диапазон напруг от ХХ до рабочего режима при заряде АКБ таки неслабый, я с этим сталкивался. Мы тупо разделили на скутере обмотку "гены" пополам и предусмотрели девайс, врубавший половинки то параллельно, то последовательно, в зависимости от оборотов двигла.

Что до РР, мы изваяли управляемый тиристорный выпрямитель вместо шунта, и вместе с контроллером генератора получили вполне корректно работающую систему стабилизации бортсети.

К сожалению, большой комп у мну пока сдох, схемы в обозримом будущем не выложу, но прототипов в инете полно, я сильно ничего не изобретал. Нарисуйте схему электрооборудования своего "коня" и Гугл в помощь!
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх