Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Стиральная машина Ariston AVTF 104

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 6 из 8
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
23.01.2016 01:23 #51
короче добрался я до сего продукта, замеры по якорю - обрыв,набрасываю лампу 100вт в место щёток,машинка ожила, снимаю двигло а щёток нет-износились, якорь в норме,почистил,полирнул , заказал щётки по оригиналу, жду !!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Воронежская обл.
Сообщений: 88
Репутация: 32
22 14
0 0
 
23.01.2016 11:50 #52
Не заметил этой темы раньше. Столько лишнего гемороя....Первым делом проверяются всегда Щётки, на предмет износа.Это как при ремонте аппарата сначала проверяют вилку,шнур.Если конечно стиралка не с движком без щёток,где электронное переключение катушек статора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
27.01.2016 19:10 #53
Поменял щётки машинка ожила, прогнали одну стирку все норм, но на третей выдала ошибку F08 , меряю тен 36 Ом на корпус 4,4 мОм, при подключенном заземлении на один с выводов подаю фазу, искрит!!!! Снимаю тен - есть пробой! «Беда не приходит одна»!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: село рядом с Оренбургом
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 3
0 0
 
01.03.2017 14:22 #54
Приветствую участников!
Моей машинке AVTF-104 16.5 лет. Впервые с 2000 года устойчиво отказалась работать:
- на любом режиме стирки набирает воду и замирает, нет проворота барабана для смачивания белья, никаких сообщений об ошибках не выводится;
- в режиме отжима сначала насос сливает воду и тоже нет вращения барабана для распределения белья по барабану и нет вывода ошибок.

По советам в этой теме решил начать ремонт с проверки состояния электродвигателя и в первую очередь его щеток. Купил заранее комплект щеток в корпусах, снял мотор, снял щетки и обнаружил, что длина старых щеток всего на 5 мм меньше новых. Конец одной из щеток как-бы расслоился на две части по толщине (2.5 мм*2) и от этого щетка подклинивала в своей направляющей.
После чистки мотора от угольной пыли решил поставить новые щетки, но тут то было. На концах новых щеток фаска оказалась другой направленности, поставить эти щетки на место старых не получилось бы. На моторе есть место крепления для щеток с такой фаской, но в моем случае они стали бы "против шерсти". Устранил причину подклинивания одной из старых щеток и поставил их на свои места. Мотор после ТО еще не возвращен на место, причина отказа еще не определена.

По новым щеткам есть вопрос - они для мотора с другим направлением вращения? Или годятся на любую машину? Может удастся обменять на подходящие мне, нет, могу перепаять угольки. Угольки менял много раз в разной технике и там такого вопроса не возникало, просто новый ставишь, как стоял старый. Комплект с угольками в корпусе ставлю впервые и интересно разобраться в вопросе. Подскажите, пожалуйста, кто в теме вопроса.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
01.03.2017 15:40 #55
Цитата:
Сообщение от PAA_54
Приветствую участников!
Моей машинке AVTF-104 16.5 лет. Впервые с 2000 года устойчиво отказалась работать:
- на любом режиме стирки набирает воду и замирает, нет проворота барабана для смачивания белья, никаких сообщений об ошибках не выводится;
- в режиме отжима сначала насос сливает воду и тоже нет вращения барабана для распределения белья по барабану и нет вывода ошибок.

По советам в этой теме решил начать ремонт с проверки состояния электродвигателя и в первую очередь его щеток. Купил заранее комплект щеток в корпусах, снял мотор, снял щетки и обнаружил, что длина старых щеток всего на 5 мм меньше новых. Конец одной из щеток как-бы расслоился на две части по толщине (2.5 мм*2) и от этого щетка подклинивала в своей направляющей.
После чистки мотора от угольной пыли решил поставить новые щетки, но тут то было. На концах новых щеток фаска оказалась другой направленности, поставить эти щетки на место старых не получилось бы. На моторе есть место крепления для щеток с такой фаской, но в моем случае они стали бы "против шерсти". Устранил причину подклинивания одной из старых щеток и поставил их на свои места. Мотор после ТО еще не возвращен на место, причина отказа еще не определена.

По новым щеткам есть вопрос - они для мотора с другим направлением вращения? Или годятся на любую машину? Может удастся обменять на подходящие мне, нет, могу перепаять угольки. Угольки менял много раз в разной технике и там такого вопроса не возникало, просто новый ставишь, как стоял старый. Комплект с угольками в корпусе ставлю впервые и интересно разобраться в вопросе. Подскажите, пожалуйста, кто в теме вопроса.
Причину вы нашли и она в расслоении и "зависании" щетки. Щетки однозначно заменить. Про какую вы там направленность толкуете, если мотор крутится в обе стороны? ставьте и не морочьте себе голову.
Ну, а если уж совсем принципиальны и хотите "как было", то разбирайте новые щетки, доставайте из пластмассы металлический корпус, откусывайте шунт, переворачивайте графит, собирайте назад, паяйте шунт и ставьте "как было"
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
01.03.2017 16:20 #56
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Про какую вы там направленность толкуете,
Положение щеточного узла во многих моторах С/м отличается от обычных Э/моторов Э/инструмента и выполнено со смещением(не перпендикулярно к ламелям коллектора).Вытаскивать щётки из обечаек и ставить в штатные.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Россия Белгородчина
Сообщений: 313
Репутация: 86
73 1
1 0
 
01.03.2017 16:34 #57
как ты думаешь,для чего на корпусе двигателя два направляющих гнезда для щетки?как раз твой случай-для щеток с противоположным скосом(зависит от производителя).И не надо ничего перепаивать или переставлять с одного на другое,просто ставь новые щетки в те направляющие которые подходят под твой угол.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
01.03.2017 17:28 #58
Цитата:
Сообщение от alexzand
Положение щеточного узла во многих моторах С/м отличается от обычных Э/моторов Э/инструмента и выполнено со смещением(не перпендикулярно к ламелям коллектора).Вытаскивать щётки из обечаек и ставить в штатные.
Ну и я собственно об том же. какая разница на каких дырах щетки стоят, вращается двигатель все равно во все стороны. Может просто не понятно написал.
А перепаивать - только если моча в голову влупит непременно поставить щеткодержатели на то же самое место
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: село рядом с Оренбургом
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 3
0 0
 
01.03.2017 22:06 #59
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Ну и я собственно об том же. какая разница на каких дырах щетки стоят, вращается двигатель все равно во все стороны. Может просто не понятно написал. ...
Все понял в Вашем ответе, но впервые слышу, что в конструкции изделия заложена возможность использования запчастей, сделанных по принципу "что получилось".

Разница в установке щеток все таки есть, даже звук от контакта щеток с коллектором разный при разном направлении вращения якоря. Когда ламели набегают на щетку "по шерсти" - тихий шелест, "против шерсти" - более громкие четкие щелчки. На шильдике на электромоторе написано: стирка - 30W, отжим - 300W. Моя версия (ИМХО), что для режима отжима с постоянным направлением вращения, большими оборотами и большей потребляемой мотором мощностью для данной модели машины завод поставил щетки в определенное положение. Т.к. я не НИИ, щетки поставлю так, как они стоят с завода.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
01.03.2017 22:08 #60
ну тогда паяльник и бокорезы вам в помощь
Оценка
Ответ
Страница 6 из 8
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх