HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Физическое обоснования эффекта ветрогенератора

Страница 7 из 9
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
31.03.2012 21:54 #61
[QUOTE=pashacher;84019]Что то я не пойму, это устройство, должно работать как усилитель? Но если все правильно он работает как мультивибратор (генерирует импульсы с большой скважность..) как это поможет для заряда аккумуляторов? Объясните тугодуму [/QUOTОчень просто http://easyelectronics.ru/povyshayus...ip-raboty.html



Что-то с цитатой не получилось Это для pashacher
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
31.03.2012 22:12 #62

Переделка БАРАНА

aleksandr-71 У нас это знает каждый. "Баран" на 127 вольт,включен треугольником,переключить можно на 220 вольт в звезду. Рассказываю как делать ,все по полочкам.
1 Снимаем редуктор со шпинделем.
2 С боку откручиваем болт,который держит статор в корпусе,ну и естественно клеммы в борне.
3 Выводим провода с борна во внуть к статору.(когда будем выбивать статор,чтоб не порезать их).
4 Вкручиваем болты ,в место шпилек ,которые держали редуктор(потому что шпильки разного размера).
5 Ложим "БАРАНА" на электричку, для разогрева алюминиевой обшивки(15-20минут) (принцип разности расширения металлов)
6 Затем в рукавицах берем и резко опускаем на вкрученные болты,и статор сам выскакивает с алюминиевой "рубашки",только не переусердствовать, лижбы вылезла обмотка,для переделки.
7 Аккуратно вскрываем обмоточный материал,и переключаем в звезду.
Если есть вопросы обращайтесь
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
31.03.2012 22:21 #63
aleksandr-71 Я думаю с "Барана" генератор не пойдет.Во первых он 3-х тысячник,ротор малого диаметра, тяжело магниты вставлять,нужно низко-оборотистый,а там дело ваше,наука дело тонкое.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
31.03.2012 22:28 #64
pashacher изучите "капельный заряд аккумулятора",почитайте разделы солнечной энергетики. Вот более сложная схема (правда ,каму как)http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=108429
и вот еще http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=79437 ,читайте ,информации валом.
Последний раз редактировалось Вадим666; 31.03.2012 в 22:48.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 21
Репутация: 12
2 2
0 0
 
01.04.2012 15:30 #65
[quote=Вадим666;84031]
Цитата:
Сообщение от pashacher
Что то я не пойму, это устройство, должно работать как усилитель? Но если все правильно он работает как мультивибратор (генерирует импульсы с большой скважность..) как это поможет для заряда аккумуляторов? Объясните тугодуму [/QUOTОчень просто http://easyelectronics.ru/povyshayus...ip-raboty.html



Что-то с цитатой не получилось Это для pashacher
В этой статье говорится: Так что если наш потребитель требует 12 вольт и кушает при этом 1А, то с 5 вольтового источника в преобразователь нужно вкормить целых 2.4А При этом я не учел потерь источника, хотя обычно они не очень велики (КПД обычно около 80-90%).

Если источник слаб и отдать 2.4 ампера не в состоянии, то на 12ти вольтах пойдут дикие пульсации и понижение напряжения — потребитель будет сжирать содержимое конденсатора быстрей чем его туда будет забрасывать источник.

Но в генераторе как раз тот случай, когда источник слаб, и получается, что если мы повышаем напрядение генератода, до зарядного.. (до тех же 12 В) на выходе схемы будут "дикие" пульсации, что пагубно влияют на аккумуляторы?
Или я опять, где то непонял?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
01.04.2012 19:20 #66
pashacher Эту статью,я дал ,для того ,что-бы показать,что эта схема не работает как усилитель,как вы писали раньше. "Диких" пульсаций не может быть,потому что транзистор открывается хоть и быстро, но не так как полевик с ШИМом,да внутреннее сопротивление аккумулятора настолько мало,что эти импульсы не "дикие" и вреда не нанесут,только заряжаться дольше будет.Да еще ,если вы внимательно читали,то если потребитель ,как аккумулятор,с конденсатора не возьмет ток до тех пор, пока на на этом конденсаторе напряжение не поднимется выше напряжения самого аккумулятора. Если другая нагрузка,тогда да ,конденсатор на выходе будет разряжаться до нуля. Да еще самое главное ,схема была практически собрана,и зиму отработала без нареканий, без нее было плохо,на слабых ветрах не-было зарядки.
Последний раз редактировалось Вадим666; 01.04.2012 в 19:51.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 37
Репутация: 11
1 3
0 0
 
02.04.2012 11:40 #67
Цитата:
Сообщение от Вадим666
ArtemonX яко-бы знаток,моло форумы читаем,"железный генеретор"-это имеется в виду ,катушка имеет сердечник,ну а для чего ,я думаю объяснять не надо.
По ветрогенераторам я не "знаток" вовсе.
А какие раньше были генераторы ? До перехода на "железный генеретор"?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
02.04.2012 19:41 #68
Цитата:
Сообщение от ArtemonX
По ветрогенераторам я не "знаток" вовсе.
А какие раньше были генераторы ? До перехода на "железный генеретор"?
Ну вопрос ,как-бы так не корректно поставлен "А какие раньше были генераторы ?",генераторы были параллельно и сердечниками"железные",(я высказываюсь по деревенски,чтоб было понятно,и чтоб не-было вопросов с подкавырками),и без сердечников.
У железных присутствует определенная степень залипания,а у без сердечных,его нет вообще, и легче в изготовлении,для начинающих,но дороговат ,в приобретении магнитов.Почитайте эту ветку,тут много чего познавательного,и полезного(если Вам это интересно).
С уважением Вадим.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 59
Репутация: 18
8 2
0 0
 
02.04.2012 19:52 #69
Цитата:
Сообщение от pashacher
Но в генераторе как раз тот случай, когда источник слаб, и получается, что если мы повышаем напрядение генератода, до зарядного.. (до тех же 12 В) на выходе схемы будут "дикие" пульсации, что пагубно влияют на аккумуляторы?
Или я опять, где то непонял?
Ликбез для pashacher:
На самом деле "дикие" пульсации зарядного тока очень положительно влияют на аккумулятор, особенно короткие (несколько мкс) и большого тока - на этом принципе работают все схемы десульфатирующих устройств.
Важно только чтобы свинцовый аккумулятор не разряжался ниже известного предела (указывается производителем аккумуляторов - обычно 1,75 В на 1 банку при 20 гр. С) и не оставался долго в разряженном состоянии - происходит трудноустранимая сульфатация свинцовых электродов, что ведёт к потере ёмкости, вплоть до полной непригодности аккумулятора.
"Перезарядить" свинцовый аккумулятор можно только если не ограничивать напряжение на нём до известной величины (указывается производителем аккумуляторов - обычно 2,4-2,45 В на банку при 20 гр. С) - на этом принципе работает генератор в автомобиле. Там реле-регулятор включает обмотку возбуждения, а при достижении ~14,4 В - отключает, как только напряжение упало до ~12,5 В - снова включает. Таким образом достигается потоянство напряжения в бортсети независимо от оборотов двигателя и, соответственно, генератора. И только на оборотах холостого хода, когда включены: печка, фары, обогрев заднего стекла/зеркал - тогда, даже при постоянно включённой обмотке возбуждения генератора, он не может выдать необходимого напряжения и "зарядка не идёт".
Последний раз редактировалось vicmic; 02.04.2012 в 20:18.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 59
Репутация: 18
8 2
0 0
 
02.04.2012 20:38 #70
Цитата:
Сообщение от ArtemonX
А какие раньше были генераторы ? До перехода на "железный генеретор"?
Под термином "железный генератор" подразумевается генератор, в котором катушки статора намотаны на сердечник из железа - наподобие обычных асинхронных двигателей.
Кстати, генераторы для ветряков часто делают именно из них, протачивая ротор и наклеивая на него неодимовые магниты. - технологии есть и на этом сайте.
А вот "безжелезный" (с позволения сказать) генератор - это генератор, в котором катушки статора не имеют сердечника. Их удельная мощность значительно меньше, чем у "железных", и для приемлемого соотношения размеров к мощности для них требуются очень большие и мощные магниты. И, скорее всего, из-за этих причин, многие переходят на "железные" генераторы.
Достоинство "безжелезных" генераторов в том, что у них очень малый момент страгивания и они начинают крутиться при малых скоростях ветра, в отличие от "железных", у которых имеется "залипание" ротора из-за притягивания магнитов ротора к сердечникам катушек статора, и, соответственно - высокий момент страгивания.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 9
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх