HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Генератор с обмоткой меандр

Страница 4 из 6
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
20.06.2016 11:28 #31
Сашун, но лопасти из канализационных труб тоже не с потолка взяты. Конечно есть в интернете варианты "вот подели трубу на 5 кусков с примерно такими размерами". А есть лопасти рассчитанные с учетом аэродинамики. Да конечно поляры для расчета получены в программе аэродинамических расчетов, а не продувкой в аэродинамической трубе. Но результат близок к реально получаемому. Главное достоинство таких винтов - доступность материала и простота обработки. Изготавливать профильные лопасти из стеклопластика трудоемко и дорого для единичного ветряка, деревянные дешевле но тоже трудоемко.
Кстати на сайте по ветроэнергетике есть и расчеты лопастей с аэродинамическими профилями, есть сайт на котором проводится расчет профильных лопастей для самодельщиков.
PS: Кстати профиль который приведен по ссылке имеет для выпукло-вогнутую нижнюю часть, а это сложнее сделать. Профиль с плоской нижней частью значительно проще для самостоятельного изготовления.
Последний раз редактировалось KAA78; 20.06.2016 в 11:38.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.06.2016 14:08 #32

Параметры ветряного колеса (диаметр колеса при определенном количестве лопастей) и вырабатываемая ветрогенератором мощность
при скорости ветра 4 м/с.

Цитата:
Сообщение от KAA78
на сайте по ветроэнергетике есть и расчеты лопастей с аэродинамическими профилями, есть сайт на котором проводится расчет профильных лопастей для самодельщиков.
Несомненно, это все есть. Отсутствует только одно - данные о фактическом КИЭВ (коэффициенте использования энергии ветра) для ветряков с упомянутыми лопастями.
Кстати - как кто представляет себе по жесткости на изгиб и кручение лопасть из канализационной трубы длиной 2,5 метра? Насколько ее профиль, углы атаки (кручение) по длине лопасти при ветровой нагрузке будут соответствовать расчетным величинам? Не получится ли так, что на тихом ветре КИЭВ выйдет далеко от расчетного, а, при номинальной скорости ветра (6-8 м/с) , особенно в жару, лопасти будут гнуться и скручиваться?
Винт диаметром до 1,5-2 метра с максимум 1-метровыми лопастями из трубы я себе еще представляю, а винт с 2-2,5-метровыми лопастями - уже нет.

По табличке на фото можно предварительно определить число лопастей и диаметр ветряка в зависимости от требуемой мощности при средней скорости ветра.
Например, самодельщики делают, преимущественно, 3-лопастные винты и потом удивляются - винт диаметром 1,6 метра при средней скорости ветра дает всего 10 ватт ... Да и то, если вообще вертеться будет ...
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 15:44 #33
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
.....пусть на 3м.с.-20ватт, на 4-5м.- 250, на 7-8м.с. 600-700ватт ну и на 10-12м.с. работать врятли перестанет, а больше и не надо...и рабочие обороты не 15-30 как вы пишите, а 250-600, тогда и толк будет....
Губа не дура.
4 м/с - 10 Вт
5 м/с - 25 Вт
6 м/с - 75 Вт а дальше, если винт рассчитан на малый ветер будет в лучшем случае :
8 м/с - 120 Вт
10 м/с - 250 Вт.

Пусть Сашун посчитает Ваши 600 - 700 Вт на 7 м/с. Как думаю я, тут винт не 1,6 м в диаметре надо, а метра 3, не меньше.
Сергей, Ваш генератор тоже кушает энергию ветра. Получить на малых ветрах электричество от малого винта, вам не даст отсутствие энергии в этом ветре.
А большой ветер Вам точно ждать....как и мне...если поставим малые винты...и их перегрузим генераторами на слабом ветре.
Это всё равно, что энергия не откуда. Вечный двигатель засел у Вас.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 20:06 #34
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
......Владимир, а ты не задумывался над тем, намотай ты своего гену проводом не 2мм. кв.- а 1мм.кв. или 4мм.кв. при том же количестве витков???.....или равный размерам существующих катушек???......какие по твоему произошли изменения В.А. характеристик, КПД, сопротивление вращению???......
Ну во первых диаметр 2,24 мм. Сечение почти 4 мм.кв.
Намотал бы 8 мм.кв. Витков столько ж , а вот меди в два раза больше. Статор был бы в два раза толще.
Значит магниты двух статоров стояли б на расстоянии 35 мм, ЭДС никакой.
Выхлоп никакой.
А вот если б я намотал, в два раза тоньшим проводом, статор, где магниты до 10 мм, иначе лопнет. И что б я имел ??? 700 Вт.. а при 1500 Вт расплавился б статор.

А вот еслиб я намотал проводом 2 мм.кв. да провода в 2 раза больше. То б прозрел его крутить рукой на две последовательно подключённые 12В лампочки. А вот 4 последовательно подключённых да Таких же самых (100Вт), я б не дождал бы докрутить, до полного свечения. Это надо 400 Вт.
Выход ? 4 лампочки 12В последовательно , но лампочки 60 Вт. Покрутил бы. Но хреново. Так как в обмотке статора были б потери , и КПД 50...70%. А подключив бы к АКБ, при испытаниях, вообще прозрел бы. Я б его ломом двигал бы. Потери, потери, потери...в обмотке. От того и хреновое КПД. ТОМУ ВИДЕО В ИНЕТЕ В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ...от копировальщиков...как говорят многие из них : ..так все ж так делают.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 20:59 #35
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
.....не зря я настаивал, чтоб ты рукой покрутил, процесс понимаешь.....а если б с обоих сторон магнитов добавить, как положено??? раз статор толще при 8мм.кв....или провода 8мм. но меньше витков- 12-15???....
А ты раньше с этими словами где был ?? Когда я с тебя по нитке тянул ?

А если б добавил магнитов в двое, то Увеличил ЭДС , в полтора раза наверное ??
Вывод : больше ЭДС. Сопротивление обмотки меньше, в 4 раза. ( так как длинны меньше в 2 раза, сопротивление такого сечения меньше в 2 раза...итого 4 раза...для понятливости всех читателей)
Думаю, КПД был максимален , но работал бы, так же как и мой, уже намотанный статор, до определённой мощности...ИНАЧЕ ПЕРЕГРЕВ обмотки и всего статора.
Но эффективней был бы на порядок такой статор. Практически вся энергия от кручения приводом (винтом,рукой,ДВС) превращалась бы в электричество ( ток). А не обогревалку воздуха.
...меж прочим, мой статор практически не хуже. Да ещё тут работа фаз заложена но другому. Так как сопротивление генератора, при сложении фаз, получается 0,3 Ом.
Сергей, у тебя какое сопротивление генератора ???
Последний раз редактировалось Владимир.74; 20.06.2016 в 21:06.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 21:08 #36
Сергей, магнитов "добавить как положено " ...это как ? В смысле как добавить ??


Сергей, я понял твои секреты...это не секреты. Просто ты понимал суть, как правильно делать, а вот...думаю....не мог правильно изложить ход мыслей... от чего это происходит.
У меня наоборот, я вначале понял что происходит, но не мог врубится от чего...но по ходу тогда я быстренько скумекал в чём суть, когда подключал тогда лампы ЧЕМ ТОГДА, ТЕБЯ СИЛЬНО РАЗОЗЛИЛ . А вот сам смысл, от чего, ещё не понимал.и не мог изложить так же , даже обычным языком.
...Далеко пойдём... дай бог, что б побольше людей, мотающие статоры, понимали, как надо правильно делать обмотку статора.
Одна беда..,завален инет крутилками...и ерундой, а не генераторами.
...даже китайцы, суду по фото ихней обмотки, ещё не врубились в это.
Хотя им и не надо. Они деньги считают...а это деньги, потраченные на магниты...
Значит тупо берут количеством...
Последний раз редактировалось Владимир.74; 20.06.2016 в 21:19.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 22:27 #37
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
......Владимир, а ты не задумывался над тем, намотай ты своего гену проводом не 2мм. кв.- а 1мм.кв. или 4мм.кв. при том же количестве витков???........какие по твоему произошли изменения В.А. характеристик, КПД, сопротивление вращению???......
Так . Сугубо по этому вопросу.
Одинаково витков - одинаковые В.(теоретически), а практически.
Вот А разные соответственно.
Мощность больше.
Значит при одной и той же нагрузке, разный выхлоп.
На 1 мм - кпд 50 %
2 мм - кпд 70 %
4 мм - кпд 90 %
Это теоретически. Так как зазор между дисками с магнитами меняется и соответственно ЭДС разный и идут прибавки и уменьшение В и соответственно и А.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 23:10 #38
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
...ты в то время- ничего бы не понял...сколько я тебя уговаривал рукой покрутить- процесс пощупать? а ты всё руки путаются в шпильках, дрелью привык....
...Сергей, магнитов "добавить как положено " ...это как ? В смысле как добавить ?? по толщине конечно.....
То было "тогда".
Сейчас я уже сделал бы почти идиального гену...воплотив опыт приобретённый от первого генератора , благодаря Рэмел220 . И понимания того, что ты перемолотил и понимаешь...я тоже понимаю. Вот эти два подхода в одно целое....и результат должен быть солидным.
Но впереди ещё у меня обуздание ветра. Понять лопасти, закономерности.
Всему своё время и время на познания.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 23:30 #39
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
.....да нет- кое, что есть, и процесс понял.....я писал уже- после определённого момента КПД не увеличить когда он уже достаточно высок, но вот сопротивление вращению можно реально уменьшать....допустим КПД 80%- зафиксировал прибором Вольт.Амп., но когда добился легкого вращения КПД и мощн. такие же, а крутить в два раза в три легче и это я не знаю как сказать ведь КПД не может быть 160 или 240% но крутить то в два три раза легче с тем же рычагом или дрелью, и одним пальцем по силам....
А КПД это не сопротивление вращению ?
На вращении потратили 100Вт, получили от генератора 90Вт.
Значит КПД - 90 %.
Куда ещё легче вращать ? 50 Вт ...30 Вт ??? Получать те же 90Вт ??
Нет Сергей, это вечный двигатель.
И одним пальцем легче или тяжелей в твоём случае, это как использование коробки передач. Где требуется разная скорость вращения, к примеру большая скорость, но легче крутить на много. Но Вт используются теже...100Вт..для кручения. И на выхлопе 90 Вт. КПД 90% и легче крутить на много. Но другая намотка, подходящая наибольше, для определённой нагрузки.
Вот тебе и 2 статора. Один легко крутить второй ещё легче..

То есть Сергей. Первое это КПД генератора. Второе, это правильная нагрузка под статор.
Последний раз редактировалось Владимир.74; 20.06.2016 в 23:36.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.06.2016 23:39 #40
Сергей. На 12 В и на 24 В в нагрузке одинаково физически крутить ?
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх