KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Модернизация усилителя Радиотехника-101 с повышением выходной мощности и возможностью работы в режиме мостового/трансляционного

Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
28.07.2009 12:16 #1
Недавно купил за 300 рублей усилитель Радиотехника-101. В принципе на момент покупки он был не нужен, просто цена понравилась. Меня сразу предупредили, что работает хреново.
Короче припер домой, проверил. Один канал тише другого, искажения в обоих каналах, треск при переключении входов (аж защита успевает сработать). Открыл корпус, сначала ничего подозрительного не заметил. Отключил блоки усилителей мощности от предварительного, подал сигнал на них. Оба блока работают нормально. Отключил плату селектора входов (селектор здесь электронный), подал сигнал сразу на темброблок, все равно один канал тише другого, но искажения убрались.
1 Этап
Взял гнездо DIN-5 и установил вместо гнезда "телефон", подвел туда провода от предварительного усилителя и усилителей мощности (нормальным экранированным проводом), в разъем заглушку (снятую когда-то с проигрывателя Вега-110). Где-то неделю пользовался только усилителем мощности, так как до предварительного просто руки не доходили (и бошка варить перестала за 4 выходных подряд).
Следующее, что сделал, это выкинул селектор входов (снял с платы микросхемы К190, кондеры входов, резисторы и все прочее, относящееся к нему) и переключатель на передней панели.
Сделал два входа на передней панели (бывшие гнезда "магнитофона 2"), переключаются они бывшим переключателм "перезапись". Это все хозяйство находится в непосредственной близости от входа предварительного усилителя, то есть еще значительно сократил провода.
Неисправность в предварительном искал следующим образом: В режиме "моно" подал сигнал на вход; Вынул заглушку, отключив усилитель мощности; Сунул туда разъем, в котором припаен провод к входу одного из УМ; Другим концом этого провода прошелся по предварительному усилителю, сравнивая громкость в одинаковых точках разных каналов. Таким образом нашол высохший C24 и поменял его.
Из блока усилителя-корректора выкинул цепи частотозависимой ООС и впаял вместо этого резистор на 150кОм, переделав его в микрофонный усилитель. Выход подключил к переключателю входов, вход к гнезду 6.3мм (с пластиковой гайкой чтоб на корпус лишний раз не коротило), установленному вместо старого переключателя входов. После включения выяснилось, что блок создает сильный фон переменного тока. Дело было видимо в неверном подключении земли, но с землей я решил не мучиться. Для питания этого блока стоял выпрямитель с умножителем напряжения (~16в/+36в), который питался от части обмотки трансформатора. Следовательно, обратный переменный ток шел через землю (а такая схема видимо была разработана для проигрывателя Радиотехника-101, где других напряжений просто нет). Я это дело выкинул, а на вход стабилизатора подал напряжение +31в от основного выпрямителя. Не понятно, зачем в стабилизаторе стоит операционный усилитель и почему для одного блока транзистор КТ815, если можно было обойтись резистором и стабилитроном. Но это я пока трогать не стал.
Мощный выпрямитель для усилителя мощности был переключен на всю обмотку трансформатора, что позволило поднять питания оконечного и предоконечного каскадов с +-26 до +-30в. Выходные транзисторы защищены диодами на случай подключения внешнего трансформатора для использования усилителя в качестве трансляционного.
2 Этап
Сегодня обнаружил, что в усилителе греется реле, установленное на плате защиты. Взял, проверил на плате все напряжения, и понял, что дело в повышенном напряжении (так как питание поднято с +26 до +31в). Я тогда подключил блоки УМ (как предварительные каскады, так и оконечные) к мощному выпрямителю (+-31в). А маломощный подключил к более низковольтной секции (на выпрямителе +-26в). Отсюда запитал защиту, индикатор, предварительный усилитель (раньше он питался от +-31, но там свой стабилизатор, так что роли это не играет). Микрофонный усилитель (см. выше), а точнее его стабилизатор, пришлось подключить к +31в. В дальнейшем блок УПЗ-15 будет перенесен в другое место, и будет питаться от простейшего стабилизатора на 24в.
Решил сделать возможность работы в мостовом режиме. Долго думал, какими элементами коммутировать входные и выходные цепи УМ, в итоге остановился на двух реле РЭС22. Питание обмоток реле сделано от освободившейся секции обмотки 2*16в (на одной из них сидел выпрямитель-умножитель для корректора). Включается данный режим с помощью переключателя "коррекция", которым я не пользуюсь. На плате предварительного усилителя перерезаны все дорожки от этого переключателя.
При включении в мостовой режим срабатывают реле и происходит следующее.
1. Первый УМ (левый) остается работать в прежнем режиме. Инвертирующий вход второго (правого) УМ соединяется через резистор 18к и подстроечник 10к с выходом первого. Нормальный вход второго УМ отключается от УП (а точнее от разъема куда он выведен) и зануляется.
2. Вместо двух выходных разъемов подключается другой разъем, в качестве которого используется одно из гнезд на бывшей плате входов. (в целях однотипности главные разъемы заменены на пятиштырьковые гнезда).
Во всех выходных разъемах используются контакты 3,5 и 1,4. В главных разъемах 3.5 соединен с корпусом, в разъеме мостового режима с выходом второго УМ.
После переноса микрофоного усилителя плата входов будет использоваться для крепления выходного (трансляционного) трансформатора, если его конечно подберу, главным образом по габаритам. Весь геморрой в том, что если даже и есть трансформаторы с нужными напряжениями, то у них всех есть сетевая обмотка, мощностью равная сумме двух других. Если же без нее, то трансформатор будет в два раза меньше. А напряжение 240в мне не нужно. Возможно поставлю ТТП-120, 2х27В 2.5А
Изображения
Тип файла: jpg radiot101-1.JPG (755.4 Кб, 24 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Radiot101.rar (591.2 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: rar ModRad101.rar (1.60 Мб, 17 просмотров)
Тип файла: rar modUM-radiot101.rar (546.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: rar mikrofonRad101.rar (205.8 Кб, 16 просмотров)
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
28.07.2009 12:18 #2
Фотографии переделанного усилителя.
Изображения
Тип файла: jpg radiot101-2.jpg (471.2 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg radiot101-3.JPG (1.11 Мб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg radiot101-4.jpg (415.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg radiot101-5.jpg (463.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg radiot101-7.jpg (1.29 Мб, 8 просмотров)
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Последний раз редактировалось grp1; 26.10.2010 в 11:48. Причина: добавлена последняя фотография - с уже установленным выходным трансом
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
23.10.2009 16:48 #3
Переделок, конечно сделано много, но не понятно какой выигриш? При небольшом увеличении выходной мощности (при мостовой схеме мощность возрастет процентов на 50) получили монофонический усилитель, на который можно нагрузить одну колонку на 4 или 8 Ом. А раньше можно было нагрузить две колонки, которые давали мощность 2*100%, в результате суммарная мощность упала приблизительно 25%. Далее, стабилизатор на вход которого Вы подали +31В нужен для фильтрации фона 50Гц. Коефициент стабилизации такой схемы превышает 200. А стабилитрон просто ограничивает максимальный уровень напряжения без какой либо фильтрации, усилитель будет фонить. Наверняка Вы слабо разбираетесь в электронике, если сделали множество переделок непонятно зачем. Можно было просто поднять выходную мощность усилителя заменой силового трансформатора и увеличением напряжения питания выходного каскада на 20-30%.
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
23.10.2009 20:28 #4
Если честно, я не совсем понимаю подобную переделку данного аппарата. Я не силен в электронике, но все же: это достаточно трудоемкая работа, а главное без цели (я не хочу вас обидеть, но помоему было достаточно просто решить проблему с искажениями, дабы звучание было достойнее). Я считаю, что мощность - не главное в звучании. Если вы хотите использовать данный аппарат для проведения вечеринок и других увесилительных мероприятий, то мой вам совет - лучше этого не делать (по своему опыту знаю), а для прошлушивания дома важно качество. Поэтому увеливение можности данного усилителя - дело пустое. Подыскали бы себе акустику Radiotehnica S100D или S90(B,D,F) и могли бы слушать их с оригинальным усилителем - звучание было бы подобающим и по мощности и по качеству.
А что касается громкости каналов акустической системы, то могу вас заверить, что эта проблема практически всех усилителей производства Рижского завода радиотехники, таковыми они выходи с завода, на это не стоит обращать внимание, если разница между выходной громкостью состовляет не более 0,1-0,15% Если правильно поставить оригинальную акстику, эта разница просто будет не заметна.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
26.10.2010 11:39 #5
Усилитель делался как ТРАНСЛЯЦИОННЫЙ, то есть имеющий на выходе трансформатор и отдающий напряжение 30, 120, 240в на длинную трансляционную линию (нагруженную на трансляционные громкоговорители). Поскольку трансляционные линии всегда и везде монофонические, оставлять один из каналов усилителя незадействованым было бы не очень хорошо, поэтому я и решил объединить их в мост (так сделано и в заводском трансляционном усилителе 100У-101, каналы которого сами по себе дают 50вт на 8ом).
Фильтр на входе усилителя мощности - чтобы не перегружать линию низкими частотами - нижняя частота в сетях - 50гц, да и трансформаторы от силовых мало отличаются.
Возможность переключения в стандартный режим работы - без фильтра, без соединения в мост и без трансформатора - просто на всякий случай, если усилитель понадобится использовать для звукоусиления.

Плата входов была удалена с целью освободить место под выходной трансформатор.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
23.02.2011 19:35 #6
Добрый день. Можете помочь в вопросе-можно-ли подключить концертные колонки EWM GS2122 400 ватт 4 ома к трансляционному усилителю inter-M PAM 240A (в режиме 100 ватт 41 ом и 70 ватт 21 ом) Может ли сгореть при подключении усилитель или колонки?
или можно ли его переделать под эти колонки
Андрей.
Заранее спасибо
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,122
40 83
 
23.02.2011 21:25 #7
Трасляционные усилители ориентированы на работу по длинной линии и по этому имеют большое выходное НАПРЯЖЕНИЕ. посчитайте сами сколько вольт надо подать на нагрузку в 41Ом что-бы получить 100Вт.
Потребитель (динамики) подключаются к линии через понижаюший трансформатор. Если Вы готовы изготовить широкополосный трансформатор то подключить можно.
Небольшое замичание: у трансляционных усилителей (как правило) полоса заужена до диапазона 100Гц - 12500Гц.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
24.02.2011 15:25 #8
Цитата:
Сообщение от Андрей4124
Добрый день. Можете помочь в вопросе-можно-ли подключить концертные колонки EWM GS2122 400 ватт 4 ома к трансляционному усилителю inter-M PAM 240A (в режиме 100 ватт 41 ом и 70 ватт 21 ом) Может ли сгореть при подключении усилитель или колонки?
или можно ли его переделать под эти колонки
Андрей.
Заранее спасибо
Это указаны не ватты а вольты (70 и 100), соответственно мощность вашего усилителя около 250 ваттт.
4-омные колонки вы можете подключить только если соедините 5 штук последовательно в выход "70в". Или через трансформатор.
Трансформатор можно использовать силовой с первичной обмоткой на 110 или 127в,
вторичной на 22в (если колонки включены параллельно, общее сопротивление 2 ома, и общая мощность 250вт)
вторичной на 44в (если колонки включены последовательно, общее сопротивление 8ом, и общая мощность также 250вт)
вторичной на 31в (если колонка одна сопротивлением 4ом, мощностью 250вт)
Мощность трансформатора не менее 300вт, можно использовать от совкового телевизора.
Хотите меньше - берите напряжения вторичной обмотки меньше (для 125 ватт это будет в первом случае 15.5в, во втором 31, в третьем 22), тогда можно и трансформатор меньшей мощи. Также этот вариант, если для каждой колонки берется свой транс.
Хотите больше - берите больше, перегружая тем самым усилитель и сжигая его нафиг.

В трансляционном усилителе иногда выходной трансформатор подключен к выходу обычного усилителя - в этом случае отключаете имеющийся выходной трансформатор.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,122
40 83
 
24.02.2011 18:45 #9
Силовой трансформатор от телевизора (или любой другой) не удачный вариант. Будет сильно искажена частотная характеристика.

14-5. ТРАНСФОРМАТОРЫ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ
Трансформаторы звуковой частоты отличаются от силовых трансформаторов тем, что они должны пропускать диапазон звуковых частот. Расчет широкополосных трансформаторов звуковой частоты становится весьма трудным при больших полных Сопротивлениях и больших мощностях, а также при наличии постоянной составляющей тока хотя бы в одной из обмоток. Для заданного типа трансформатора звуковой частоты относительная трудность расчета более зависит от числа охватываемых октав, чем от действительного диапазона.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
20.02.2013 23:10 #10
В работе усилителя (модернизированного) Радиотехника-101 обнаружились (и давно) следующие недостатки:

1. Плохая работа индикатора. В правом канале неправильно показывает уровень сигнала. В чем может быть дело? Где копать?
Возможна-ли замена на стрелочный или светодиодный? Какой из них лучше?

2. В правом канале звук тише чем в левом. Вероятно из-за того что конденсатор C23 не был заменен. Но еще год назад это было незаметно. Мог-ли совковый электролит (середины 80х) за год прийти в негодность?

3. Неисправен и не совсем подходит (к модернизированному у-лю) силовой трансформатор. Но об этом я уже начал разговор в другой теме.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх