KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

На какой частоте должен резонировать вибратор?

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
06.08.2009 19:20 #1
С помощью одной программы рассчитал геометрические размеры всех элементов антенны "волновой канал" и также, кроме размеров, программа рассчитала частоту резонирования вибратора, которая равна 841.3 мгц при расчетной частоте антенны 894мГц; 803.2 мгц при расчетной частоте 850 мгц; 756.6 мгц при 800 мгц.
Знает ли кто, на какой частоте должен резонировать вибратор, если диапазон рабочих частот от абонента к базе лежит в пределах 824–849 МГц, а в обратном направлении – в пределах 869–894 МГц? Я могу и ошибаться, но мне кажется, что для достижения качественного приема лучше настроить вибратор на частоту 869-894?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
07.08.2009 02:58 #2
А причём тут Яги?.. Логопёром не обойтись?
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
07.08.2009 11:52 #3

У логопериодической меньше КУ?

В сети встречал информацию о том, что у логопериодической антенны резонируют только три директора, вследствие чего - коэффициент усиления низкий. Расстояние к базе примерно 25-30 км и на пути одни лесопосадки, кроме того, антенну еще нужно выносить из ямы на высоту не менее 20 метров. Исходя из сложившейся ситуации, я сделал вывод, что один из вариантов требуемой антенны, это Яги с достаточным КУ. Только вот не уверен, стоит ли настраивать вибратор на частоту передачи (и вообще, правильно ли это) для достижения качественного приема сигнала, вследствие чего, имел бы нормальную скорость для закачивания файлов.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
08.08.2009 00:38 #4
Сколько там по пингам дальность связи предусмотрена?.. 36 Км, кажется?..
Логопёт потому и имеет низкое усиление, что широкополосен, Яги, кстати, тоже имеет свойство зависимости по полосе в зависимости от кол-ва элементов.

На всякий случай: 4 Яги более эффективно, чем 1, но многоэлементная.

Систему из двух антенн не пробовали? Одна на одной частоте, вторая - на другой?..
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
08.08.2009 02:56 #5

Две антенны? Это интересно…

Мне не приходилось раньше мастерить антенны, так, червь грызет, что мало "изобретений" сделано своими руками. Система из двух антенн, насколько я понимаю, подразумевает исполнение двух желаний одновременно, но каким образом две/четыре антенны, настроенные на разные частоты объединить в одно целое? Наверное, должен быть предусмотрен какой-то распределитель сигнала или я ошибаюсь?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
09.08.2009 02:11 #6
На этих частотах можно даже поиграться длинами кабелей. Отвод, закороченный с другой стороны 1/4, и кратное. То есть: можно рассчитать, зная параметры кабеля (но придётся настраивать) Эль / Це кабелины в резонанс. Такие фокусы широкоизвестны.
В идеале фильтр - пробка, в одном случае на приёмную частоту для передающей антенны (антенн), и точно так же для приёмной антенны (антенн).
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
11.08.2009 23:28 #7
Спасибо за подсказку, пошел искать в сети решение…
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
12.08.2009 00:33 #8
А в учебник - не судьба?..
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
12.08.2009 00:35 #9
Оба-на! Склероз!!!

На этих частотах пойдёт "на ура" полосковый фильтр в печатном исполнении.
У Ротхаммеля такое есть (для общего развития) на двоечный диапазон, на стеклотекстолите.
Если в русскоязычном варианте нет, - есть в германоязычном.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
15.08.2009 13:03 #10

Пошел мастерить антенну…

Книги по радиотехнике у меня пока нет, поэтому и приходится гуглировать. Если б Вы могли подсказать авторов хороших книг, буду благодарен и обязательно пополню свою библиотеку.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх