HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Измеритель индуктивности на Arduino

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,515
Репутация: 259
250 0
14 0
 
17.08.2016 19:43 #1
Цитата:
Журнал РАДИОЛОЦМАН, январь 2016
soldernerd.com
В статье мы рассмотрим простую конструкцию, которая, по сути, является Arduino Uno-совместимой платой расширения, позволяющей измерять индуктивность. Такой прибор просто необходим при разработке радиочастотных трактов, импульсных источников питания и DC/DC преобразователей.
Подробнее: Измеритель индуктивности на Arduino
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
17.08.2016 19:43 #2
Такой прибор очень полезен радиолюбителю. Конечно, есть готовые устройства с хорошей точностью показаний. Но какой же радиолюбитель не имеет в своем ассортименте самодельных приборов
Для домашних условий пойдет. Для переносного использования лучше конечно совмещенные приборы брать, где уже и емкость и индуктивность и остальные базовые параметры измеряются
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 35
Репутация: 20
10 3
1 2
 
18.08.2016 09:30 #3
Цитата:
Сообщение от Robot Rlocman
И вот пихают эту Arduino во все сообщения.
Ну не катит она.Не катит и никогда не будет популярна.
Все это для чайников.Потом поймут,что это хлам.
Учится надо чему то серьезному.И учится сразу.
И начинать серьезно.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,800
Репутация: 777
776 254
46 1
 
18.08.2016 09:30 #4
Хороший и полезный прибор. Отличный компонент в домашнюю лабораторию радиолюбителя. Незаменим при разработке и наладке самых разнообразных устройств. При работе вне лаборатории чаще приходится контролировать параметры конденсаторов нежели индуктивность. За мою более чем сорокалетнюю практику таких случаев были единицы. Обычно, достаточно контроля целостности обмотки омметром (на обрыв).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 38
Репутация: 23
13 6
0 0
Отправить сообщение для TomaT с помощью ICQ
 
18.08.2016 21:35 #5
Цитата:
Сообщение от pictele
...Не катит и никогда не будет популярна.
Вот Вы это сейчас серьезно? За последние примерно 5 лет я наблюдаю, что наверно уже более 3/4 публикаций и проектов на микроконтроллерах являются именно проектами на "дуньке". Другой вопрос, что 90% из них ничего особо интересного из себя не представляют. Так оно и на голых AVR/PIC так же было.

Цитата:
Все это для чайников.Потом поймут,что это хлам.
Конечно для чайников, оно так и задумывалось. Очень сильно "дунька" понизила порог вхождения в "микроконтроллерность". А китайские товарищи с ценами на готовую плату, ниже цены голого чипа, которую только USB-шнурком подключил - и заливай прошивку - докончили дело
И что Вы называете хламом?
Саму концепцию? Ну так тот же MBED, к примеру, не так уж сильно отличается, концептуально.
Или Вы про AVR? Так есть альтернатива на том же STM32.
Или про плату UNO? Это конечно говно редкостное уже только тем, что гребенку на полшага сместили (из маркетинговых соображений видимо, но все равно, руки бы пооторвал). Ну так есть более удобные Mini, Micro и Nano. Это для более менее рабочих поделий. А для обучения, впрочем, и формат UNO пойдет.

Цитата:
Учится надо чему то серьезному.И учится сразу.
И начинать серьезно.
Вы, извините, читать-писать с "Войны и мира" начали? А считать, видимо, с дифуров?
Последний раз редактировалось TomaT; 18.08.2016 в 21:41.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 38
Репутация: 23
13 6
0 0
Отправить сообщение для TomaT с помощью ICQ
 
18.08.2016 22:00 #6
И если мне, приспичит вотпрямщаз какой нибудь сраный, извиняюсь за выражение, термостат, то я возьму из тумбочки "дуньку" и будет у меня через полчаса работающий девайс с TFT экранчиком, преферансом и поэтессами. И даже паяльник включать не придется Потому как мне просто жаль тратить свое время на всякую ерунду, вроде поиска в своих же архивах нужных либ и скрещивании ежа с ужом. Хотя я могу, в принципе, и на ассемблере то-же самое написать, вот только - оно мне надо?
Последний раз редактировалось TomaT; 18.08.2016 в 22:09.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх