Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Ограничение напряжения перед импульсным стабилизатором. Источник тока - ветрогенератор

Страница 6 из 24
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 57
Репутация: 14
4 1
0 0
 
10.01.2009 18:25 #51
Цитата:
Сообщение от metall
схема то где !!! стабилитрон выдержал так-как резистор был увеличенд 15 к
сегодня переделал схему 220 не пробовал ЗАВТРА!!!!
Два раза сюда грузил никак,хоть и грузит.Куда Вам скинуть? Там мощьный диодный мост в одном плече два тиристора управляется компараторами через оптопары думаю пОдойдет. Если несможете посчитать позже дам номиналы,там инженерные разработки из поособия,но думаю сможеТе. Схемы у меня в оперативке никуда не сгружал.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
10.01.2009 19:49 #52
Цитата:
Сообщение от metall
в сеть не включал выяснилась одна неприятность генератор ветряка низко оборотный малополюсной, частоты не хватает фазный генератор не запускается!
Не понял . Ты имеешь ввиду генератор на двух транзисторах, (аналог однопереходного) и трансформаторе?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
11.01.2009 08:47 #53
Ты имеешь ввиду генератор на двух транзисторах, (аналог однопереходного) и трансформаторе?
ну да пока напряжение с генератора не поднимется до 45 В запуска нет ну исоответственно нет напруги на выходе
Куда Вам скинуть?
[email protected] я потом выложу сдесь
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
11.01.2009 16:43 #54
В принципе так и должно быть. Пока напряжение , а вернее ток через резистор не станет достаточным для запитки генератора, генератор не запустится. Так как у вас большой разброс по питающему напряжению - желательно генератор питать от отдельного источника, например от заряжаемой АКБ.
Тиристор может выходить из строя при ввкл 220В , так как при напряжении на акб меньше нормы(меньше напряжения стабилитрона), на АКБ пройдет вся полуволна напряжения и тиристор выйдет из строя, так как АКБ представляет низкое сопротивление, чтобы избежать этого включи последовательно лампу на 220В.
Недостаток этой схемы , и той что я прислал перерегулирование по напряжению при малой или никакой нагрузке. Для этих схем должна быть постоянная нагрузка или меняющаяся в небольших пределах.
Пишите [email protected]
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
12.01.2009 13:06 #55
Решил проанализировать процесы происходящие в схемах предложенных мной и Metall.
Вот что получилось. В схеме обязательно будет происходить перерегулирование и с уменьшением нагрузки перерегулирование(превыше� �ие напряжения на выходе выше заданного) будет возрастать. Это обусловлено тем что если тирристор откроется в начале полуволны , то он останется открытым до конца, хоты напряжение на выходе уже достигло нормы и импульсы управления уже сняты с тирристоров.
Перерегулирование также будет зависеть от частоты и напряжения на выходе ветро-генератора(входное 6напряжение схемы).
Предлагаю решить это применение PIC в схеме управления и использовав адаптивный метод подхода к заданному напряжению, учитывая указанные параметры(частота и напряжение на входе, напряжение АКБ), а также использовать фазовый метод управления тирристорами.
Изображения
Тип файла: jpg Временные диаграмы.jpg (80.3 Кб, 14 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
12.01.2009 17:02 #56
беда! блин! я с пиками не дружу!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
12.01.2009 17:44 #57
Тема очень зацепила буду экспериментировать, а я с PIC на ты.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
14.01.2009 07:23 #58
Цитата:
Сообщение от smart_pic
...В схеме обязательно будет происходить перерегулирование и с уменьшением нагрузки перерегулирование(превыше� �ие напряжения на выходе выше заданного) будет возрастать. Это обусловлено тем что если тирристор откроется в начале полуволны , то он останется открытым до конца, хоты напряжение на выходе уже достигло нормы ...
Господа! Ведь задача создать не высокоточный стабилизатор, а ОГРАНИЧИТЕЛЬ. Тут, думаю, точность и в 20% вполне приемлема. Так что один лишний полупериод никому не помешает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
14.01.2009 21:48 #59
Так этот полупериод амплитудой 100В, на нагрузке близкой к нулю даст большой выброс. Так как сопротивление диодов и обмотки генератора близко к нулю конденсатор быстро зарядится.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
14.01.2009 22:19 #60
точно! я делал баласт на шиме напруга доходит до 18 и пошла нагрузка импульсами
так вот попробовал на трансе х ход 70в подключил схему прибор показывает 18В
а кондер на 75 вольт бах!!!!
я тут подумал а может с трансом чтонибудь сделать, одно плохо кпд низковат при слабом ветре энергии жалко! в приципе надо попробовать есть у кого схема
напряжение входа 14-100 В выход 13.8 В 20 А вот блин еще одна проблема мощность ветряка зависит от ветра-оборотов надо както синхронизировать нагрузку иначе преобразователь нагрузит ветряк лавинообразно и тот остановится
Оценка
Ответ
Страница 6 из 24
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор, ветряк, контроллер заряда, стабилизатор напряжения
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх