HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Универсальный RFID ключ. Часть 3 - Программное обеспечение, прошивка микроконтроллера, режимы работы RFID ключа

Страница 2 из 3
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
06.05.2013 23:21 #11
По поводу второй ошибки компиляции - скорее всего нужно в компиляторе включить опцию оптимизации по коду (это в настройках Arduino IDE нужно смотреть или в make-файле для проекта).
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
14.01.2014 17:46 #12
А какие фьюзы выставлять и какая частота кварца?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
15.01.2014 00:22 #13
Кварцевый резонатор на 16 МГц. Fuse-биты посмотрите в исходнике, может там о них говориться. Если нет, то я думаю, что нужно только выставить микроконтроллер на работу от внешнего HS кварца.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
06.02.2014 19:52 #14
make-файла для данного проекта нет есть только скетч
опции оптимизации по коду в ардуино нет , есть она в спец. программах компиляторах но до них ещё надо правильно донести этот проект.
Компиляция в ардуино проходит нормально , но на платах НЕ с атмега8,что наводит на простой вывод-либо этот проект не работо способен вобще, либо не на этом процессоре.
Мог бы и хекс выложить здесь но он всё равно не влезет в атмегу8
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
06.02.2014 23:58 #15
moonytor, спасибо конечно.

Но...

Во-первых, что касается меня и моих ответов в теме, то я не в курсе всего по работе Arduino IDE, и подсказывал только возможные решения проблем в силу своей осведомленности. (Это по make-файлу, оптимизации)

Во-вторых, раз вы больше знаете об Arduino и среде разработки и вы, видимо, разобрались с этим проектом и увидели, что скетч не компилируется под Atmega8, то почему-бы без "грубых ноток" указать на это в своем сообщении.

В-третьих, статья на сайте это перевод англоязычной статьи, которую можно легко найти в сети, и этот оригинал, между прочим, так и остался со схемой на mega8. И вот благодаря вам, я начал копать дальше и выяснять в чем проблема... и пришлось установить Arduino IDE и проверять...

В тексте своей стаьти автор статьи лишь единожды упоминает, что установил на плату mega168 (и то видимо недавно вставил раздел описания установки элементов на пату) , а вот на фотографиях установлен микроконтроллер mega328 (Arduino Uno). На что я и указал автору оригинальной статьи в комментариях.

Компиляция под mega328 и mega168 проходит успешно, поэтому далее для всех:

на схеме нарисован МК ATmega8, но реально установлен mega328.


Выкладываю файл прошивки (hex) по просьбе moonytor, но в железе не проверял,надеюсь кто-то со временем проверит в железе.

Статью на нашем сайте поправят.
Вложения
Тип файла: zip Universal_RFIDkey_hex_mega328.zip (10.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.02.2014 00:04 #16
Я в курсе что это иностранный проект(всё вокруг облазил), и не в коем случае не в претензии к нашим авторам(спасибо хотя бы за внятный перевод).
Из моего первого сообщения ясно что я компилировал в ардуино на платах мощнее чем с атмега8(физически плат не имею) и всегда получал размер хекса слишком большой для неё.
"Мог бы выложить" следует понимать что я хекс уже получил сам, но мне он не нужен как и другим у кого есть только атмега8, поэтому мне интересно воплотит ли кто-то эту схему в жизнь, тогда можно и купить 16-ую.
Я пытался усечь программу выкидывая излишние функции, но все равно это было чуть больше чем можно.
Последний раз редактировалось moonytor; 12.02.2014 в 00:17.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
20.09.2017 16:26 #17
Конструкция в принципе интересная, но ввод-вывод по моему вообще упоротый (20! кнопок Карл!)...
Я бы так модифицировал: берем комплект считывателя на Али - он там копеечный, получаем катушку с драйвером. Добавляем ардуинку нано/мини и дисплей 128*128 1.44 цветной (только нокии не берите, был 5110, выкинул это глючное китайское г) - ввод данных 3 кнопками. Получим то же самое, но возни в разы меньше - нет секса с фьюзами, по цене не дороже - учитывая цены в наших магазинах. Можно и уно\мега взять с лсд-шилдом 2*16, тут 2 строк за глаза хватит и кнопок там завались. Правда габариты в разы увеличатся.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
20.09.2017 19:50 #18
Цитата:
Сообщение от Vadzz
moonytor
на схеме нарисован МК ATmega8, но реально установлен mega328.
Цитата:
Сообщение от dreamwait
Конструкция в принципе интересная, но ввод-вывод по моему вообще упоротый (20! кнопок Карл!)...
Возможно автор статьи и как и многие любители Arduino демонстрирует пример конструкторомании. Следующим шагом надо ставить Intel Galileo .

Ранее была статья Самый простой RFID эмулятор с простейшей эмуляцией EM-4100 на PIC12F683 - просто, дешево, без кнопок и без питания, хорошо раскрывает принцип действия RFID меток EM-Marin. Для интереса собрал - работает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
21.09.2017 11:15 #19
Спасибо за ссылку, почитал. На пике - да, дешевле, но ни разу не проще для новичка - как минимум проггер нужен и печатку травить...Ардуино тем и лучше - на макетке все собрал за вечер, мгтф проводом распаял - и все! Надоело - пересобрал в другой конфигурации. В итоге дешевле. Если устройство серийное - другое дело. А для профи - не нравится кривая ide - так AVR есть.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
21.09.2017 17:58 #20
пики, авиры, стмы, дурины , прогеры какие-то ....
обычная логика и джамперы и никаких микроконтроллеров:
https://geektimes.ru/post/257560/
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх