HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Русский самоделкин и Pioneer SA708

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
03.05.2008 02:40 #1
Купил за 4000р. б/у усилитель Pioneer SA708. Старинный, красивенький.
Порадовался, потом разобрал. И что вижу!
До него добрался русский самоделкин! Мощные транзисторы выпаяны. УМ (я не электронщик, но вроде как только до УМ добрались ручки мастера) собран на 2 м/сх TDA 7294, на отдельных платках.
Что посоветуете? Где-нибудь в серьёзной аппаратуре подобные микросхемы применяются?
Варианты что делать:
1. Вернуть продавцу. Но надо учитывать, что внешне он в идеальном состоянии, а за 8000 (как подобное предлагают в нэте) брать не буду. Следовательно так и останусь с бригом или с какой-нибудь новой ямахой.
2. Оставить всё как есть. Если, конечно, это неплохая м/сх. Или это теперь стал усилитель из музцентра за 50долл?
3. Установить внутрь УМ (и «крутилки»). от Брига. Тем более затасканный Бриг у меня есть, у звук его УМ мне нравится.
4. Восстановить оригинельную схему. А имеет смысл? Как он по звуку?
Может, у кого есть схема усилителя Pioneer SA708?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.05.2008 05:30 #2
Цитата:
Где-нибудь в серьёзной аппаратуре подобные микросхемы применяются?
Ну, это зависит от того, чтот называть серьезной аппаратурой, но среди микросхем (а некоторые неизлечимые фанатики хай-ендов их вообще не любят, считая, что серьезные усилители должны быть если не совсем ламповыми, то уж по крайней мере полностью на дискретных транзисторах) эта считается очень даже достойной, а по соотношению цена-качество в наше время с УМ на этой МС вообще врядли что-то может сравниться.

Цитата:
1. Вернуть продавцу. Но надо учитывать, что внешне он в идеальном состоянии, а за 8000 (как подобное предлагают в нэте) брать не буду. Следовательно так и останусь с бригом или с какой-нибудь новой ямахой.
При прочих равных условиях трудно представить, чтобы "оригинал" за 8000 был бы достоен такой переплаты, если конечно речь о звуке, а не о принципиальном соблюдении самой 100%-ной оригинальности.

Цитата:
2. Оставить всё как есть. Если, конечно, это неплохая м/сх. Или это теперь стал усилитель из музцентра за 50долл?
МС хорошая, но есть еще некоторая зависимость качества ее работы от качества сборки УМ.

Если кустарность глаза не режет кривизной, то предлагаю сию самодеятельность послушать, а тогда и решить, достойный у нее звук или нет.

Цитата:
3. Установить внутрь УМ (и «крутилки»). от Брига. Тем более затасканный Бриг у меня есть, у звук его УМ мне нравится.
Сам лично такой вариант живьем не проверял, но мне кажется маловероятным, чтобы у УМ от Брига звук был бы лучше, тем более настолько, чтобы придать смысл такой переделке.

Зато Вы сами можете это проверить в сравнении и нам тоже рассказать о результатах.

Цитата:
4. Восстановить оригинельную схему. А имеет смысл? Как он по звуку?
Может, у кого есть схема усилителя Pioneer SA708?
Ну что тут сказать - известны мне и такие случаи, когда люди это делают, правда я отношусь к ним скептически, т.к. мотивация их как правило не подкреплена обьективными данными о различии в качестве звука, тем более, достойном таких трудов - скорее, это делается в результате некоторого самовнушения.
(на долю которого по моему вообще приходится львиная доля принимаемых "аудиофилами" решений)

Расскажу несколько слов о том, как эта ситуация видится с моей колокольни.

Если бы у меня была возможность выбирать при покупке из двух таких усилителей, одинаковых в остальном и отличающихся только УМ - полный оригинал за 8000 и с переделанными УМ на 7294 за 4000, то при условии, что мне важны деньги и звук, а не показательная оригинальность, я бы выбрал второй вариант.

Звук у 7294 по отзывам вполне достойный, т.е. мне еще не попадались отрицательные мнения о нем (хотя я и не ставил цель их специально найти), изготовитель тоже известный, а дешевизна и популярность этой МС практически устраняет все возможные переживания в будущем насчет сложности и дороговизны ремонта УМ, что врядли можно сказать об оригинальном варианте.
(возьмем хотябы вопрос о его схеме, которую найти мне тоже пока не удалось - а для 7294 это совсем не проблема! )
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.05.2008 05:35 #3
Все-таки что-то нашел:
http://www.google.com/url?sa=t&ct=re...FfSmDlw6E7qldg

А также:
http://www.hifiengine.com/manuals/Pioneer/SA-708.shtml

Хм, параметры хорошие для 4000р, но на 8000 по моему не тянут (ну разве что с учетом прибавления аудиофильского фанатизма!), ведь реальная цена Брига у нас для сравнения - 1500-2000р в эквиваленте, да и буржуйской разной техники в области 3000-5000 полно.

Схема УМ неплохая, но исключительных чудес я там не увидел - 7294 вобщем близки по параметрам, хоть и не оригинал, но думаю, послушать их стоит - при таком уровне техники становятся важными субьективные ощущения слушателя.
Вложения
Тип файла: pdf datasheet-TDA7294-ST.pdf (372.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.05.2008 05:54 #4
Результаты одного недавнего аукциона по данному предмету:
http://cgi.ebay.co.uk/PIONEER-SA-708...QQcmdZViewItem

Итого 60 фунтиков плюс 15 на транспортировку (курс вроде около 1 к 50? ), правда это в пределах внутри страны продажи (UK), но не думаю, что у нас это все должно быть дороже более, чем в 2 раза.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
04.05.2008 00:30 #5
/При прочих равных условиях трудно представить, чтобы "оригинал" за 8000 был бы достоен такой переплаты/
Я думаю и 4000 за такой усилок в хорошем (не как у меня) состоянии дороговато. Всё-таки сильно старый, и навряд-ли «легендарный».
Не думаю, что, к примеру, новый ресивер Ямаха за 6000т.р. будет хуже звучать.

Так что когда я брал этого пионерика за 4000 думал, переплачиваю. Зато «здесь и сейчас». Оказалось- сиииильно переплачиваю.

/МС хорошая, но есть еще некоторая зависимость качества ее работы от качества сборки УМ./
В том-то и дело. Схема самопальная, элементарнейшая. 3-4 кондёрика, да столько-же сопротивлений. Даже слушать не хочется.

/достойный у нее звук или нет./
откуда там достойному звуку-то взяться?

/Ну что тут сказать - известны мне и такие случаи, когда люди это делают, правда я отношусь к ним скептически, т.к. мотивация их как правило не подкреплена обьективными данными о различии в качестве звука, тем более, достойном таких трудов - скорее, это делается в результате некоторого самовнушения.
(на долю которого по моему вообще приходится львиная доля принимаемых "аудиофилами" решений)/
Хобби это называется. Мотиваций не требуется.
Для тех, кто ещё при большивиках начал «заниматься» музыкой неотъемлимой частью этого «хобби» было ковыряться в аппаратуре. Я то-же ковырялся.
Современное поколение этого, естесственно, не поймёт- купил мп3 плеер и порядок. А мне интересно. Но вот возможно-ли? Самоделкин-то много деталей выпаял.

/сложности и дороговизны ремонта УМ, что вряд-ли можно сказать об оригинальном варианте./
В этом усилке нет никаких процессоров. Потому знающему радиолюбителю, скорее всего, оригинальный вариант нетрудно будет отремонтировать.

/возьмем хотя-бы вопрос о его схеме, которую найти мне тоже пока не удалось/
Вот спасибочки. Нашли. С меня бутылка. Напишите кошелёк, куда отправить бутылку.

По поводу е-бая. Это как в поговорке про корову- за морем полушка, да рупь перевоз. Я брал на Яху магнитофон. Продавцу досталось 80долл, а я заплатил 200. И это ещё с таможней не встречался. А магнитофон полегче усилка весит. Да и кто мог подумать, что можно вот так вот поступить с аппаратурой!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.05.2008 01:06 #6
Цитата:
Продавцу досталось 80долл, а я заплатил 200.
В моем примере стоимость пересылки специально указана отдельно, т.к. эти фокусы с "прибавочной стоимостью" мне известны.

Я и не предлагал покупать там что-то с переправкой сюда, просто сумма цен на собственно товар и на его пересылку и указывает на итоговую стоимость предмета, и если там у буржуев она такая, значит, на эту суммарную стоимость вполне можно ориентироваться.

По остальному - в свете прояснившейся ценовой ситуации было бы логичным предьявить некоторые претензии продавцу (если это еще возможно), который, как я понимаю, умолчал о некоторых "особенностях" усилителя.

А УМ на 7294 и должен быть простым - на то она и интегральная МС, там все по возможности уже интегрировано внутри.

Я скорее имел ввиду качество сборки, да и не только ее - важно также и правильное подключение всех проводов (да, именно сами точки подключения и их выбор!), и это может проверить только опытный специалист непосредственно в самом усилителе, притом для вынесения решений по подозрительным аспектам и ему вероятно придется проводить сложные измерения с техникой, возможно гораздо более дорогой, чем сам усилитель.

Исходя из этого можно сказать, что и самостоятельное восстановление оригинального усилителя имеет смысл только в том случае (при обязательном присутствии такого желания конечно), если есть возможность повторить оригинал не только схемотехнически, но и контруктивно, в чем я не совсем уверен.

В любом случае это уже решать Вам самому, но я бы для начала все-таки постарался убедиться в том, что существующий усилитель действительно существенно уступает в качестве звука тому оригиналу, который хочется получить в итоге после переделки.

Иначе придется оправдывать труды тем же самовнушением.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
06.05.2008 00:01 #7
/т.к. эти фокусы с "прибавочной стоимостью" мне известны./

Да нет, фокусов там не было. Всё по честному.
На injapan.ru есть калькулятор, сразу видно сколько будет стоить. Хорошо «отрезвляет».
Подобный усилок тыщ за 9 можно привезти. Я даже порадовался, когда купил там деку, что не получилось больше, а то на форуме рассказывают, сколько на таможне, складе, переводчикам платят, чтобы подобное старьё получить.

Вчера звонил продавцу. Предложил или забрать обратно, или вернуть 2 тыщи. Сказал, сегодня позвонит. Вчера был пьян. Ждём-с

Хотелось же именно старенький усилитель. А так купил бы за 3 тыщи Свен какой-нибудь. А за 5 можно новенький ресивер Ямаха, да и за 8 новенький пионер не проблема купить. Я его купил не потому, что 8тыщ за новый жалко. Просто дизайн не понравился.
Но слушать конструктор «сделай сам» как-то не по себе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
12.07.2008 12:18 #8
Всё. Вернул усилок самодельщику. Послушал для интереса. Звук совсем никакой. Что-то типа радиоточки. Звучит звонко, чисто, но как-то плоско. «Мяса» совсем нет. Низких частот нет. Один середняк. Слушал «Man At Work»
Я, правда, не «слухач». У меня «Бриг», и мне нравится. А это «чудо» на TDA 7294 вообще не впечатлил.
Отдал, и как “камень свалился”.
Вообще мне показалось, что за такое “старьё”, даже если бы там всё было оригинальное, 4 тыщи много. За такие деньги новый можно купить.
Даже хорошо, что так всё получилось. Раньше всё погладывал на аукционе на подобную аппаратуру, уж деньгу практически приготовил. А теперь понял, что не хочу старинный усилок. Даже даром.
Сегодня в магазине видел усилок Cambridge Audio. 10000р. А пионерик подобный меньше чем за 6-8 не продадут. Не думаю, что кебридж хуже будет этого хлама.
Так что буду пока с Бригом.
Оценка
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
12.07.2008 18:31 #9
Видимо, ваш кулибин действительно криворукий был. На TDA7294 я собрал пару усилителей, но подводные камни там есть. Неверная разводка печатки, особенно общего провода и блокировочных конденсаторов - и получаем самовозбуждение на ультразвуке. В динамиках ничего не слышим, а искажения в десятки раз больше! Ловится только осциллографом. Сам наступил на такие грабли, когда собирал первый усилитель на TDA.
А по соотношению цена/качество это действительно лучший вариант. При грамотном монтаже и правильных конденсаторах звук не уступит "Бригу".
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.07.2008 21:44 #10

Логика работающих быстро и ради денег - "и так сойдет!"

Цитата:
Сообщение от mao-sin
Неверная разводка печатки, особенно общего провода и блокировочных конденсаторов - и получаем самовозбуждение на ультразвуке.
И притом такие явления иногда начинают происходить только при некоторых конкретных условиях реального прослушивания (уровень+характер сигнала+особенности акустики), и не обнаруживаются при лабораторных испытаниях с генератором и эквивалентом нагрузки!

И такой риск имеется при сборке почти любых высококачественных усилителей.

А вот в случае качественного оригинала можно быть в очень большой степени уверенным, что таких неприятностей не будет.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
sa708, tda7294, усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх