Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Стабилизатор напряжения Ресанта АСН-10000/1-ЭМ

Страница 57 из 77
Новичок
 
Аватар для kersanov
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
23.05.2016 18:42 #561
Ресанту говорят с двойным запасом по мощности нужно брать. Иначе и до пожара недалеко. Верный совет?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
24.05.2016 02:06 #562
Цитата:
Сообщение от kersanov
Ресанту говорят с двойным запасом по мощности нужно брать.
Я не заметил такой необходимости. В современных моделях Ресанты стоят вентиляторы, включающиеся при нагреве. И термопредохранители тоже есть.
Если пожар и возможен, то лишь от искрения и от перегрева транзисторов и резисторов, если коротнётся моторчик. Но это уже никак от запаса по мощности не зависит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 17
0 1
 
02.06.2016 09:23 #563
Добрый день, Yuri_A и участники форума!
С помощью Ваших подсказок в Ресанте 10000 были заменены все 13 конденсаторов. Поставил все на 50 V фирмы Jamicon. Заменил транзисторы на TIP122/127 на небольших радиаторах, поставил две встречно-параллельные диодные сборки "по М. А. Салмину". Новый электродвигатель ZYTD520с редуктором , смазан Циатимом.
В квартире стабилизатор работает без нареканий длительное время, транзисторы Q2, Q1 бывают еле теплые. Входное напряжение стабильно, щетки приходят в движение редко.
На даче входное напряжение не стабильно, щетки очень часто приходят в движение. В результате перегорают резисторы R45/46.
Пожалуйста, вопросы:
1) До какого номинала можно увеличить R30, чтобы еще больше повысить зону не чувствительности стабилизатора?
2) Можно ли резисторы R45/46 заменить на параллельные 20 ом/2 вт, что бы в итоге получить 10 ом/4 вт?
3) Или поставить диагноз: "К работе на даче не пригоден"?
С уважением, Сергей.
г. Волгоград.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
02.06.2016 11:43 #564
Цитата:
Сообщение от psbvolg
В результате перегорают резисторы R45/46.
Это значит, что моторчику "трудно", у него большой стартовый ток. Если при этом транзисторы Q1-Q2 сильно не нагреваются, значит, проблемы с началом движения моторчика. Либо перетянут редуктор, либо мотор оказался слишком мощный.
Целесообразно уменьшить номинал резисторов R45-R46, Но при этом надо постараться не перегрузить питающую обмотку (собственно, для этого данные резисторы в схеме и стоят). В любом случае, уменьшение сопротивления в 2 раза (до 5 Ом) считаю безопасным.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
1) До какого номинала можно увеличить R30, чтобы еще больше повысить зону не чувствительности стабилизатора?
Резистор R30 задаёт не зону нечувствительности, а коэффициент усиления операционника (т.е. насколько "резко" он включает моторчик при выходе за границы зоны). Сама зона задаётся количеством последовательно соединённых сборок встречно-параллельных диодов. Каждая сборка даёт 0.7 В гистерезиса по входу операционника (это несколько вольт по входному напряжению; точное значение уже не помню). Количество этих сборок можно увеличивать без ограничения (но в разумных пределах, потому что тор при слишком большом выходном напряжении будет гудеть и греться; разумный максимум около 235 вольт; а вот в нижнюю сторону можно опускать напряжение довольно сильно без заметного ухудшения работоспособности).
При увеличении R30 увеличивается "резкость" реакции, но увеличивается и смещение выхода операционника при нормальном входном напряжении, когда на выходе операционника должен быть ноль. Это из-за параметра операционника "Input offset voltage". Если окажется не ноль – будет греться один из резисторов (R45 или R46, зависит от того, в какую сторону смещённым окажется операционник). И мотор будет слегка подгруженным. И зона нечувствительности может "схлопнуться" почти до нуля.
Во сколько раз можно безопасно увеличвать этот резистор, с ходу не скажу; это очень сильно от экземпляра операционника зависит. Но, думаю, до 2 МОм можно.
Главное – избежать смещения выхода "в норме" больше, чем на 1.4 вольта (это напряжение открывания составных транзисторов TIP122/127).
Да, и ещё один момент. Я бы рекомендовал оставить резистор R31 (от ножки 5 операционника до земли), но сделать его номиналом примерно в 1 МОм. Это может помочь побороть смещение на выходе операционника, если оно вдруг появится.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
2) Можно ли резисторы R45/46 заменить на параллельные 20 ом/2 вт, что бы в итоге получить 10 ом/4 вт?
Разумеется, можно. И даже нужно. Но я бы сделал 5 Ом 2 Вт (или 4 Вт). Это и моторчику жизнь облегчит, и греться резисторы будут поменьше.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
3) Или поставить диагноз: "К работе на даче не пригоден"?
У меня одна из "Ресант" (10 кВА) на дача во входном контуре (который больше всего нагружен ползанием щёток) отработала два сезона, была переделана с заменой моторчика (в это время была куплена другая), потом отработала ещё три сезона, стёрлись щётки, заменил их, но оставил в запасе. Другая — 12 кВА, поновее, там чуть другая схема (с дополнительными вентиляторами), и я её даже не разбирал. Но она работает пока лишь второй сезон, может быть, ей ещё рано.
(Сезон — это с начала апреля по ноябрь).
Последний раз редактировалось Yuri_A; 02.06.2016 в 11:53.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 17
0 1
 
02.06.2016 13:57 #565
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
Главное – избежать смещения выхода "в норме" больше, чем на 1.4 вольта (это напряжение открывания составных транзисторов TIP122/127).
Yuri_A, спасибо, большое спасибо. А смещение выхода я могу проконтролировать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
02.06.2016 21:18 #566
Цитата:
Сообщение от kersanov
Ресанту говорят с двойным запасом по мощности нужно брать. Иначе и до пожара недалеко. Верный совет?
Ахаха...а в принципе не брать заведомое говно ?
Или говно с двойным запасом будет со вкусом шербета ?
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
02.06.2016 21:24 #567
Цитата:
Сообщение от psbvolg
Заменил транзисторы на TIP122/127 на небольших радиаторах, поставил две встречно-параллельные диодные сборки "по М. А. Салмину".
Страдает народ фигней.Плату ресанты нафик , заменить на человеческую и будет работать.А пляски с бубном когда нечем заняться.
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 17
0 1
 
02.06.2016 21:52 #568
Цитата:
Сообщение от supervolt
заменить на человеческую
Supervolt, покажи "человеческую", буду знать что искать. А если серьезно, то скорей всего ни одна человеческая плата у меня на даче работать не будет. Сеть слабая, у многих соседей релейники, вот и щелкают друг перед другом релюшками. Соответственно и напряжение ни на секунду не успокаивается. Вот и хочется Ресанту ЭМ довести до ума.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
03.06.2016 00:27 #569
Цитата:
Сообщение от psbvolg
А смещение выхода я могу проконтролировать?
Конечно. Вольтметром между базами Q1-Q2 и землёй.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
03.06.2016 00:37 #570
Цитата:
Сообщение от psbvolg
Сеть слабая, у многих соседей релейники, вот и щелкают друг перед другом релюшками.
У меня эти соседские релейники переключаются-переключаются, а как напряжение начинает падать ниже 120 вольт, выключают нагрузку совсем. Напряжение тут же поднимается (а как же? нагрузки-то нету уже), они секунды через три подключают нагрузку опять. Опять просадка, опять выключение... В итоге народ постепенно меняет старые холодильники на новые... и опять на новые...
А Ресанта держится аж до 95 вольт. И десятикиловаттная, и двенадцати-. Поэтому два таких стаба цугом — и от входных 95 получаются вполне пристойные 188.
Но для supervolt такое, конечно, смерти подобно, в его руках Ресанты не живут ни разу. Тем более если включить один за другим — это ж пожар будет... (ну да, ведь при 95 вольтах от исходных 10 kVA остаётся от силы 3.5, дальше станет перегреваться обмотка первого стаба).
Последний раз редактировалось Yuri_A; 03.06.2016 в 00:43.
Оценка
Ответ
Страница 57 из 77
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх