ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Огоньки для елки, ремонт гирлянды

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
01.12.2008 13:55 #1
Перестали работать огоньки. Сконструированы они следующим образом - из штепселя выходит провод, обходит все лампочки и возвращается обратно в штепсель. Насколько я понимаю, это последовательное соединение.
Так как проверка самих лампочек ничего не дала, я решил найти проблемную зону следующим образом - соединять крайние провода и смотреть, загорается ли одна лампочка, потом две и так далее, двигаться, пока конструкция не погаснет. То есть сначала отсечь все лампочки и пропустить ток только через одну.
Для этого я разобрал два огонька, один с одного конца этой цепи, а второй был предпоследним с другого конца. Так, что на втором конце осталась одна единственная лампочка. Взял провод, идущий из штепселя, так как после разборки первой лампочки он был свободный и напрямую соединил его с проводом предпоследней лампочки, проводом, который шел к последней лампочке а оттуда обратно в штепсель.
По моему мнению, у меня получилась замкнутая цепь, в результате чего должна была загореться та единственная лампочка, которая осталась в ней. НО, подключив все это устройство к сети, лампочка вспыхнула и разлетелась на осколки. Проделал я это два раза и оба раза результат был один и тот же. Больше экспериментировать нет желания.

Объясните, пожалуйста, что в моей конструкции было не так и почему она не сработала как обычная гирлянда, только с одной лампочкой.
Если описал не очень понятно, дайте знать попробую нарисовать всю конструкцию.

Спасибо!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
01.12.2008 19:06 #2
Всё дело в том-что в гирляндах лампочки соединены (как Вы заметили) последовательно и они расщитаны (лампочки) на низкое напряжение. В гирлянде приблизительно 10 ЛАМПОЧЕК ПО 24ВОЛЬТА или 20 по 12в или 30 по 9в. Вы включали низковольтную ламипочку в сеть 220в - отсюда и пиротехнические эффекты. Для ремонта воспользуйтесь любым тестером или низковольтной "прозвонкой". Проверив каждую лампочку на исправность проверьте ценостность соединительных проводов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 1
0 0
 
04.12.2008 21:48 #3

КРОМЕ ТОГО

ЛАМПОЧКИ МОГУТ СГОРАТЬ НЕ ПО ОДНОЙ,А БОЛЕЕ ЗА РАЗ,КРОМЕ ТОГО ЛАМПОЧКИ БЫВАЮТ САМОЗАКОРАЧИВАЮЩИЕСЯ ПРИ СГОРАНИИ,БЫВАЮТ С ПРЕРЫВАТЕЛЕМ ВНУТРИ.ЕСЛИ ВЫ НОВИЧОК В ЭЛЕКТРИКЕ ТО ТОЛЬКО ОММЕТРОМ,ВЫНУВ ВИЛКУ ИЗ РОЗЕТКИ.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
12.12.2008 20:20 #4
Тут дело не только в лампочках. Вам в первую очередь нужно позаботиться о своей безопасности! Если вы таким странным методом проверяете неисправную гирлянду. Вас могло просто ударить фазой, или уже било? Здесь как минимум нужно элементарное знание электротехники, несмотря на кажущуюся простоту устройства гирлянды. Несправную гирлянду включать, а тем более пытаться ремонтировать под напряжением категорически запрещено. На такое даже не каждый электрик решится без крайней необходимости. Просто обратитесь к знающему человеку или купите новую. Не такая уж она дорогая.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.12.2008 23:23 #5
Я бы рекомендовал прозвонить провода тестером, одной лампочкой нелогично проверять, как было сказана напряжение разделяется между сумой лампочек. А у вас получилась одна вот и выстрелила. Тогда уж луче проверять лампочкой что освещает комнату. А луче всего еще раз повторюсь ПРОЗВАНИТЬ ТЕСТЕРОМ ПРОВАДА И ЛАМПОЧКИ ПРОВЕРИТЬ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
15.12.2008 21:51 #6

Светодиоды

Я думаю решением вопроса долговечности новогодних огней могут стать светодиоды. Да и достать их вполне легко на любом радио-рынке.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 17
Репутация: 15
5 0
0 0
 
20.12.2008 14:32 #7

Гирлянда

1. Проверять только тестером или аналогичным прибором.
2. В сеть включать только после исправления причины неисправности.
3. При включенной в сеть гирлянде не переключать, не разбирать ничего, поскольку в даже несветящей гирлянде в любой ее точке может оказаться опасное для жизни напряжение. Тем более не делать этого касаясь батареи, сидя на токопроводящем полу (бетон например) и т.д. Соблюдайте электробезопасность - это Ваша жизнь!!!
4. Если нет элементарных знаний электротехники (например того, что при последовательном соединении элементов напряжение результирующее состоит из суммы напряжений на каждом элементе), обратитесь к знакомому, который знаком с этим. Дешевле Вам будет, а то спалите что-нибудь, или себя убьете (или своих близких - при неправильной сборке беда может случиться и потом).
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
27.12.2008 21:08 #8
Цитата:
Сообщение от McLAED
Я думаю решением вопроса долговечности новогодних огней могут стать светодиоды. Да и достать их вполне легко на любом радио-рынке.
Слишком много светодиодов нужно для этой гирлянды + трудность их соединения. Только с помощью паяльника. Ещё к каждому светодиоду параллельно в обратном направлении нужно включать обычный диод.
Для поиска неисправной лампочки использую устройство, неоднократно описанное в литературе, датчиком которого является полевой транзистор.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
28.12.2008 12:59 #9
Цитата:
Сообщение от Quarx
Для поиска неисправной лампочки использую устройство, неоднократно описанное в литературе, датчиком которого является полевой транзистор.
Если я правильно понял, то вы предлагаете использовать прибор для обнаружения скрытой проводки для поиска места обрыва или сгоревшей лампочки в гирлянде? Хорошая идея! Как я раньше не догадался, мой прибор уже запылился на полке.
А я обычно тестером ищу или индикатором. Только мой способ не самый лучший. Приходится в нескольких местах аккуратно протыкать провод тонкой иголкой. Внешне это незаметно, но нарушается гидроизоляция.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
28.12.2008 18:07 #10
Я уже несколько лет использую самодельный приборчик. Собрал его после того, как мне принесли перед новым годом кучу гирлянд на ремонт.
И надо было успеть!
Изображения
Тип файла: png Girlyanda.PNG (20.5 Кб, 27 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
гирлянда
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх