Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Мастер и клиент - вечная любовь!

Страница 2 из 2
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
21.08.2007 12:33 #11
Незнание вызывает повышенную подозрительность(я знаю что вы меня обманываете но не знаю как). Но незнание не всегда означает глупость, а вот глупость умноженная на незнание и приводит к появлению
Цитата:
самодовольных дураков
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
28.01.2008 21:09 #12

Ген-гератор!

Это еще одна давняя поучительная история из практики общения мастеров с клиентами.

Дело было в середине 90-х годов, когда слово "иномарка" еще обозначало почти что отдельный класс автомобильной техники, а многие работники умственного труда, включая и вашего покорного слугу, находили себе применение в разбирательстве внутренностей (особенно электронных) этой техники.

Работал по соседству со мной один молодой смышленный парень лет 18, теперь ставший почти что солидным дядей.
(да и я тогда был еще не старым!)

Но тогда по молодости и неопытности проколы иногда случались, тем более, что и времена были всеже другие.

Так вот, в один прекрасный день я проходя мимо услышал, как тот паренек по телефону (обычному - мобилы тогда еше были дорогой редкостью размером с четверть кирпича) что-то с увлечением объясняет своему собеседнику, и разговор показался мне немного странным, чем и привлек мое внимание.

Дело в том, что я несколько раз услышал слово ... "ген-гератор"!

Да, именно так - ген-гератор!

Известный электроприбор для генерации электроэнергии мы с тем парнем не раз до этого обсуждали, так что мне трудно было поверить, что он вдруг подзабыл, как он точно называется.

Так что это тогда за новоизобретение такое?

Потом все прояснилось.

Оказывется, некоторое время перед этим тот молодой мастер имел неосторожность согласиться посмотреть и при возможности отремонтировать машину какой-то многоуважаемой тетушке.
(во всяком случае она так о себе думала)

Вроде она даже была какой-то хорошей дальней знакомой каких-то его хороших дальних знакомых (как часто жизнь ставит нам подножку таким способом!) - сейчас точно не помню, главное, что он согласился, а значит надо делать.

Хотя неисправность оказалась сложнее, чем всем бы этого поначалу хотелось, человек решил проявить настойчивость, но в самый разгар работ хозяйка машины, видимо слишком привыкшая к существующему у продажных торговцев правилу "клиент всегда прав", вдруг объявила о своем разочаровании и о том, что так долго она ждать не может из за таких пустяков и хочет забрать машину.

(опять не удержусь от замечания, что даже самые большие и умные начальники часто думают, что отменив заказ на работу в области ремонта электрики в последний момент ее выполнения, они что-то значительно мастеру сэкономят - что тут еще сказать, ну просто кАзлы!)

И так, наша клиентша "передумала" и только спросила у мастера, нашел он хоть что-то за столько времени или нет.

Ну тут конечно заитересованность что-нибудь дальше делать или даже пытаться объяснять "особо понятливым" тонкости нашей работы у мастера сразу бесследно испарились, но к его чести молодой человек не растерялся и решил дать самодовольной тетушке достойный ответ.

Да, я нашел в чем дело, вот только деталь эта редкая, сложная и дорогая - называется "ген-гератор"!

Истинно вам говорю - редчайшая весчь этот "ген-гератор", притом еще и очень похож он по названию на другую широко распространенную херню под названием "генератор"!

Когда будете искать - не дайте себя обмануть!
Вы ведь такая у нас умная!

Вокруг полно жуликов, и большая часть мастеров - тоже закоренелые жулики!
(это кстати на самом деле близко к правде, притом в такой ситуации виноваты сами клиенты, что доказывает и этот пример)

Эти жулики сразу сориентируются и будут пытаться впихнуть вам этот нафиг никому не нужный "генератор" вместо "ген-гератора"!
Многие наивные дурачки уже на этом попались - не повторите их ошибку!

Еще раз ясно повторяю - "ге-Н-гератор"!
Хорошо запомнили?
Отлично!
Успешных поисков!

Представляете, что за цирк был потом ...

Дешевый сыр - он где бывает?

Клиенты и заказчики - не забывайте об этом, а то будете потом искать до позеленения еще какую-нибудь новую разновидность "ген-гератора" ...


А еще помню - приехала как-то в отцовский шрот такая молодая самоуверенная девица на Мерсе - говорит, мне крыльчатка нужна дополнительная, а то мотор че-то перегревается!

Да?
И что же Вы многоуважаемая будете с ней делать?

Ответ - ее мне поставят в дополнение к уже существующей, и тогда будет все ОК!

Но ... там же уже места нет - между оригинальной крыльчаткой и радиатором!

Ответ - так мне ее поставят в другой стороны радиатора!
(т.е. спереди!)

А ... как же ось для крепления - она же с внутренней стороны радиатора осталась?

Ответ - да пофигу эта ось, с ней-то уж мы что-нибудь придумаем, главное - крыльчатка нужна!
По возможности оригинальная!

Вобщем, еще один "ген-гератор" ...

Дилетантство и самодовольство наших клиентов продолжают создавать благоприятную почву для того, чтобы то там, то тут эти "ген-гераторы" и дальше плодились.

Дорогие коллеги мастера - будьте всегда готовы изобрести для вашего многоуважаемого клиента какой-нибудь новый (или хорошо забытый старый) "ген-гератор" - клиент ведь всегда прав!

Ну или так ему часто кажется ...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх