Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Контроль величины сопротивления

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
25.06.2017 08:05 #1
Здравствуйте! Требуется спаять контроллер сопротивления для работы такого плана:
Подключать я его собираюсь к прибору Приёмно-контрольному охранно-пожарному (к любому) параллельно шлейфовым жилам. Его задача раз в секунду (или чаще) определять величину сопротивления на шлейфе сигнализации. Если есть вариант, скажите откуда можно считать эту величину без сборки дополнительного оборудования.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 155
148 167
11 0
 
25.06.2017 08:13 #2
Через шлейф пустить ток и запитать реле, когда ток есть реле притянуто, когда обрыв реле отпадает и контактами сигнализирует об обрыве!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
25.06.2017 08:40 #3
Цитата:
Его задача раз в секунду (или чаще) определять величину сопротивления на шлейфе
Цитата:
Приёмно-контрольному охранно-пожарному (к любому)
Прибор практически этим и занимается. Только он определяет не сопротивление а ток потребления всей цепи, а не только оконечного сопротивления. Конструкции некоторых дымовых датчиков (кажется "один дома") вообще не позволяют напрямую измерить оконечное сопротивление.
Цитата:
скажите откуда можно считать эту величину
Из тех приборов, которые мне известны, считать можно у болида через С2000М - в некоторых прошивках он прямо пишет величину сопротивления шлейфа на дисплее.
У вас колхозный подход к постановке задачи - ни желаемая цель, ни оборудование на котором нужна реализация не описаны.

Цитата:
Через шлейф пустить ток
Прибор приёмно-контрольный охранно-пожарный можно сказать этим и занимается. Что бы пускать "какой то другой ток" - потребуется отключить шлейф от прибора что приведёт к генерации тревоги, если не отключать - приведёт к повреждению входа прибора или к тревоге.
Цитата:
запитать реле
Запитывание реле от шлейфа может привести к тревоге скорее всего или при высокоомной катушке реле отсутствию его срабатывания из-за малых токов в шлейфах сигнализации.
как вариант - замена оконечного сопротивления шлейфа на реле с подбором по потреблению.


Сначала надо задачу обдумывать, а не сразу по клавишам стучать.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 155
148 167
11 0
 
25.06.2017 12:30 #4
Цитата:
Сообщение от LEAS
Цитата:
Через шлейф пустить ток
Прибор приёмно-контрольный охранно-пожарный можно сказать этим и занимается. Что бы пускать "какой то другой ток" - потребуется отключить шлейф от прибора что приведёт к генерации тревоги, если не отключать - приведёт к повреждению входа прибора или к тревоге.
Цитата:
запитать реле
Запитывание реле от шлейфа может привести к тревоге скорее всего или при высокоомной катушке реле отсутствию его срабатывания из-за малых токов в шлейфах сигнализации.
как вариант - замена оконечного сопротивления шлейфа на реле с подбором по потреблению.
К приёмно-контрольному прибору через контакты реле подключить резистор величиной оптимальной для тока этого прибора.
Через шлейф пустить больший ток, достаточный для срабатывания реле!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
25.06.2017 18:23 #5
Цитата:
Подключать я его собираюсь к прибору Приёмно-контрольному охранно-пожарному (к любому) параллельно шлейфовым жилам
Adagumer, вы прежде, чем писать всякий бред, читали бы что нибудь.
Цитата:
К приёмно-контрольному прибору через контакты реле подключить резистор величиной оптимальной для тока этого прибора.
А нафига через реле, а не напрямую прямо к прибору ? В чём цимес ? Оторвать шлейф и вызвать тревогу ? Для этого достаточно ручника типа ИПР3СУ.
Цитата:
Через шлейф пустить больший ток, достаточный для срабатывания реле!
Через какой ? И как это поможет решению задачи, поставленной ТС
Цитата:
задача раз в секунду (или чаще) определять величину сопротивления на шлейфе сигнализации
которая так же не продумана, как и ваши выверты с реле. Можно как я написал выше - реле вместо оконечного резистора - просто сигнал дополнительно об обрыве/падении напряжения шлейфа, можно в приборе, если есть такая возможность (Сигнал20М например)привязать реле специально к 1 шлейфу и с него снимать инфу об сработке. А чтобы знать сопротивление на кой то хрен нужное автору темы - нужно взять микроконтроллер, измерить ток, потребляемый шлейфом, напряжение на нём и использовать закон товарища Ома.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
25.06.2017 19:09 #6
Хотел описать идею, но подумал, что получится очень долго. Сразу скажу что способ с релюхой в цепи не подойдёт, так как приборы в пожарном режиме работают в два порога (Пожар1 и Пожар2). При сработке одного ДИПа сопротивление падает на какую-то не большую величину и выдаётся сигнал "Внимание", при сработке второго ДИПа - "пожар"...
Итак теперь к самой задумке. Кто работает с пожаркой, скорее всего не раз сталкивался с ситуацией, когда на одном объекте установлены в разных корпусах несколько приборов и все разные. Я хочу спаять простенький контроллер, который позволит как и прибор (любой, с вариантом выбора при установке) получать информацию о каждом шлейфе, перекодировать её в свой синтаксис, и передавать в комнату охраны сигнал через RS-485 например. Подключаться и настраиваться такая штуковина будет к каждому прибору на объекте и получится что от любого прибора благодаря такому конвертору будет приходить сигнал одной кодировки, что позволит объединить приборы разных производителей в одну связанную систему.
Вот такая вот у меня мечта. Если я безнадёжно отстал от жизни, просветите как реализовать это всё проще. Только не пишите пожалуйста про альтонику и подобную ерунду!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
27.06.2017 06:46 #7
Бред. У любого прибора есть выход для обозначения сработки. Как раз альтонику вам в руки(если проводами нельзя прокинуть). Главное - получить на ПЦН факт сработки. А там пусть 100 рож оторвёт задницу от стула и идёт смотреть в чём дело.
Или берите микроконтроллер, мерять всё равно надо напряжение на шлейфе. Например болид - сигнал 20М - 19...22 вольта - норма. 8вольт - сработка. И дальше творите свою ерунду, соединяйте хоть 485-ым хоть CANом....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
27.06.2017 23:27 #8
Цитата:
Сообщение от DrNixon
так как приборы в пожарном режиме работают в два порога (Пожар1 и Пожар2).
могут работать в два порога - это как настроишь. то, что вы описали - правильная настройка, минимум ложных срабатываний. на самом деле еще и дипы в шлейфе должны быть разными - один срабатывает на задымление, второй на превышение температуры. проверять сработку каждого датчика? так на современных датчиках светодиоды стоят- проходя под ним (еще издали) видишь - сработал или нет, есть необходимость только взвести его в работу. ППК - любой, всю работу по поставленной задаче выполняет и выводит на панель индикации. если есть желание то надо снимать оттуда инфу и перекодировать и гнать в комнату охраны. но здесь есть несколько вопросов. 1. такую работу может выполнять только имеющий лицензию на разработку пожароохранных приборов - это как правило юрлица (в том или ином виде). 2. блоки индикации как правило устанавливают в комнате охраны. если они установлены где то, где их не видно, то смысл от них имеется только при работе ПЦН. или же это сделано для того, что бы охрана всю ночь двигалась - тогда все упрется в то, что с этим прибором пошлют... гулять по территории.... Смысл задачи, в целом понятен - облегчить жизнь охраннику, хотя есть очень много вопросов...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
28.06.2017 14:57 #9
Цитата:
когда на одном объекте установлены в разных корпусах несколько приборов
И оконечные резисторы в их шлейфах и напряжения в ШС при сработке то же разные. И прав спасатель - если будет пожарный шухер на вас могут всех собак повесить за самодеятельность.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
28.06.2017 17:59 #10
Цитата:
Сообщение от LEAS
Бред. У любого прибора есть выход для обозначения сработки. Как раз альтонику вам в руки(если проводами нельзя прокинуть). Главное - получить на ПЦН факт сработки. А там пусть 100 рож оторвёт задницу от стула и идёт смотреть в чём дело.
Или берите микроконтроллер, мерять всё равно надо напряжение на шлейфе. Например болид - сигнал 20М - 19...22 вольта - норма. 8вольт - сработка. И дальше творите свою ерунду, соединяйте хоть 485-ым хоть CANом....
Это не бред!!! Можно работать по пенсионерски с альтоникой. Мне не нравится то что альтоника выдаёт сработку только в однопороговом режиме. Предположим, что у нас на одном приборе и охранка и пожарка, тогда два реле мы настраиваем на пожарку (на два порога срабатывания), одно на охранку и одно на неисправность... Итого их должно быть как минимум 4. Ни в одном приборе нету более 3 реле. Про то какая зона срабатывает, я вообще молчу. Нужно идти и смотреть сначала прибор, потом зону. Это крайне не удобно для охранника, это не очень удобно для обслуживания и это исключает оперативное реагирование! А то что я хочу реализовать - это не только упростит работу охраннику и обслуживающему персоналу, но и создаст возможность мониторинга, упростит монтаж и подарит заказчику бюджетный способ устранения проблемы с централизацией, если у него установлены разные приборы в разных корпусах.

Цитата:
Сообщение от spasatell
на самом деле еще и дипы в шлейфе должны быть разными - один срабатывает на задымление, второй на превышение температуры. проверять сработку каждого датчика?
Только шлейфа в целом. Так же как это делает прибор.

Цитата:
Сообщение от spasatell
если есть желание то надо снимать оттуда инфу и перекодировать и гнать в комнату охраны.
Это сделать было бы гораздо проще, НО
1) разъёмов для подключения интерфейсов нет. Куда впаивать?
2) думаю, что не во всех приборах есть обработка, скорее всего они работают на уровне условий, например, если сопротивление на ШС падает до определённого, выполняется подача сигнала на ЗВ+- и т.п. Поэтому я и решил сразу идти по длинному пути. Настоящие герои всегда идут в обход... =)
3) этот способ гарантировано подходит для Болида, как раз для которого он не нужен

Цитата:
Сообщение от LEAS
И оконечные резисторы в их шлейфах и напряжения в ШС при сработке то же разные. И прав спасатель - если будет пожарный шухер на вас могут всех собак повесить за самодеятельность.
Проблема разных оконечных резисторов может решиться разными прошивками, написанными индивидуально для каждого прибора, либо выбором в настройках при установке, с каким прибором будет наш "агрегат" взаимодействовать. А по поводу самодеятельности - это уже совершенно другая история. Если мне удастся этот проект реализовать, я обязательно над этим подумаю
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх