HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Зарядка аккумуляторов с десульфатацией

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
31.07.2012 00:11 #1
Всем привет. Решил собрать вот такую зарядку с таймером.


DD1 и DD2 176ИЕ12, DD3 176ИЕ8, DD4 176ЛА8

Есть два вопроса. Первый касается микросхем, а конкретно DD3 176ИЕ8. Смущает 13-й вывод. Смотрел разные схемы, то там он идет на "корпус", а тут +9 вольт.

И второй. На VT4 и VT5 собраны ключи, которые попереммено открывают тиристоры VS1 и VS2 для десульфатации. Вопрос. будут ли тиристоры после своего цыкла переходить в "закрытое" состояние?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
31.07.2012 04:35 #2
ПРИВЕТ ВСЕМ! НУ нога 13 и 14 это входа счётные. Один реагирует на нарастающий сигнал, другой на спадающий. Один, следовательно на приход импульса, другой на закончание. Ненужный подцепляют на +. Насчёт ключей: Здесь акклиматор (АККУМУЛЯТОРЫ не заряжают такими штуками) Заряжается до упора а потом разряжается до ноля., т.е до того момента когда "голодный" тиристор отключится от истощения, ему не будет хватать тока, ток протекающий по нему станет меньше чем ток удержания. На практике это что-то 100мА, я бы не стал так глубоко разряжать акум.
Это вредно, для кошелька, тогда аклиматор, аккумулятор с климаксом, может стать просто мертвецом. Пластины осыпятся и произойдет замыкание одного элемента - ЭДС уменьшится на 1,5 В. Соответственно это может произойти и с несколькими. 12 вольтовый акум вообще нельзя разряжать ниже 9 вольт. Проверяется это под нагрузкой а не просто тестером. НА машине отключить центральный провод от распределителя и замкнуть на корпус через свечу зажигания. Далее прицепить тестер включённый на напряжение к клеммам акума и прокрутить двигатель.
ЕСЛИ 9 вольт и ниже заставляет призадуматься. Если не на машине подгрузить его хотя бы лампой Дальний - ближний соединённой вместе. У профи есть нагрузочная вилка для этого.
Я думаю что ездить с АКЛИМАТОРОМ в машине да ещё на автоматической коробке оочень чревато. Если что пиши в личку. Андрей.
Последний раз редактировалось SHREK-2; 31.07.2012 в 04:50.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
31.07.2012 14:02 #3
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Значит, я так понял, схема вполне рабочая? И все таки я хочу ее повторить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Украина, Житомир
Сообщений: 233
Репутация: 52
42 77
0 0
 
01.08.2012 00:24 #4
Вряд ли эта схема оправдает надежды.
И в этой схеме, так навскидку, первый тиристор не будет работать (не закроется). Шрек-2 об этом сказал. Разве что, искать запираемые тиристоры...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
01.08.2012 06:52 #5
Тиристор VS1 разъединяет линию "минус", что крайне нежелатольно. КМОП микросхемы нежелательно так включать.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
01.08.2012 09:00 #6
Цитата:
Сообщение от Denis3410
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Значит, я так понял, схема вполне рабочая? И все таки я хочу ее повторить.
Привет всем! Как поступишь (поступишь - потупишь... Разница в одну букву, однако...) решать не мне. Большинство схем зарядок родилось в головах чистых электронщиков в 80-90 года прошлого века, когда все мечтали о АВТО. Не умаляя заслуги скажу что эти ребята зачастую обслуживали АВТО лишь во сне. Сам из таких. Поработав автоэлектриком, и набравшись опыта скажу что:
Аккум заряжают 1/10 номинального тока в А/ч
Большой ток зарядки (как и разрядки) приводит к резкому и обильному газовыделению сопряженному с разрыхлением активной массы и осыпанием её.
Напряжение зарядки должно быть 15-18 вольт для 12в акумы и 28-30в для 24в.Такой запас по напрягу позволяет активировать совсем уж загробленые аккумы.
Борьба с сульфатацией снижает ресурс аккумы который исчисляется в циклах разряд - заряд. В прочем, если аккум засульфатировался Это уже не важно, так как это уже АКЛИМАТОР и принимаемые меры являются разовыми, так как мёртвового тащат за penis из могилки один раз.
Профи процесс заряда проверяют нагрузочной вилкой, для пущей уверенности нагружая каждую банку, и по мере зарядки контролируя плотность этектролита опять же в каждой банке.
Всё сказанное вполной мере справедливо для ремонтируемых аккум. Сейчас же они одноразовые и не обслуживаемые, т.е. обслуживание заключается лишь в доливке дист. воды по мере её испарения. ЭЛЕКРОЛИТ льют только в случае его явного выливания. Превышение плотности приводит к преждевременным похоранам аккума или превращения его в акклиматор.
Выводы:
1) Заряжать акум нужно меньшим током чем это делается. Для автомобильного 55 А/ч 1 А или около. Правда увеличивается время заряда пропорционально емкости.
2)Не допускать глубокого разряда.
3) Следить за уровнем жидкости в банках и доливать водой. После, в гараже, проверять плотность и доводить до ума.
4) Десульфатоционные меры в долговременной перспективе не эффективны, а зачастую вредны.
5)Необходимо следить за работой системы генератор - реле регулятор недопуская недозарядов и перезарядов, также качеством контактов в этих цепях, Окисленные клеммы могут организовать сбой повышение напряжения, выкипание элекролита и перезаряд аккумы на авто. Это не относится к заряду малыми токами.
6) Все зарядные устройства в большинстве своём - лабуда и являются подзарядками.
7) Нормальное зарядное устройство должно контролировать процесс заряда по току и степень заряда переодическим подключением на время измерения номинальной нагрузки к аккуме. СТАРТЕРНЫЕ режимы не употреблять!
Вот, пожалуй и всё что я могу сказать по этому вопросу. Изходя из №7 нужно переработать схему зарядки. Ие8 должна включать после цикла зарядки и достижения установленного напряжения на аккуме (компаратор!) нагрузку, а введенный в схему компаратор мерять напряжение с подключенной нагрузкой. ЕСЛИ НАПРЯГ НЕДОСТАТОЧЕН ПРОДОЛЖИТЬ ЗАРЯД.Если напряг достаточен ПОД НАГРУЗКОЙ - отключить зарядку. Зарядка по такому алгоритму привлекательна тем что точно отслеживает процесс и дает некоторый разряд так любимый десульфотаторщиками. Я делал такую машинку когда работал на СТО. Клиенты выстраивались ко мне в очередь...
Чует моя печень что у ВАС старенькая ЖИГА... Ну дай бог ВАМ не застрять в поле от дохлого АККЛИМАТОРА.
Последний раз редактировалось SHREK-2; 01.08.2012 в 18:30.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
01.08.2012 10:45 #7
Интересная лекция. Все мы пользовались "бытовыми" версиями аккумуляторов, которые выпускались как товары народного потребления. Качество - на уровне технологии производства обычного цеха ширпотреба. Аккумулятор плохо переносит большие пусковые токи. Поэтому в ближайшем будущем параллельно с ним будет ставится конденсатор накопитель большой ёмкости. Сейчас они выпускаются, но цена великовата. При наличии конденсатора срок службы аккумулятора увеличится и его ёмкость может быть уменьшена.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
01.08.2012 18:25 #8
Я видел в одной лавке Новосибирска конденсатор на 1 фараду 25 вольт. Стоил он 1500 рублей - столько стоит ничегошний аккум.
для справки: Стартер Жиги при самых неблагоприятных условиях рвёт в первый момент ток до 250 А. Наверное по этому большинство иномар имеют в стартере дополнительный, в отличие от Жиги, редуктор или увеличенное передаточное число к коленвалу - выгадывают на мощности стартера и уменьшают емкость аккумы. Удачи. SHREK.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
01.08.2012 19:07 #9
Denis3410 Работоспособность схемы вызывает большое сомнение. Тиристоры будучи единожды отккрытыми не закроются пока не будет отключен аккумулятор. На некоторые размышление подвигает и рассуждение о желательном применении германиевых транзисторов.
Основным тепловыделящим элементом будет VT2 работающий в линейном режиме. И здесь без разницы гермениевый он или кремниевый.
Ищие другую схему. Собщите откуда Вы взяли эту схему.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
01.08.2012 19:30 #10
Цитата:
Сообщение от lllll
Основным тепловыделящим элементом будет VT2 работающий в линейном режиме.
Вы о чем??? нет там линейного режима
а в остальном все правильно схема-ОТСТОЙ
ЗЫ а ТС упорный ему уже это у соседей уже выказали, не поверил,сюда ломанулся
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх