Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Таймер с обратным отсчётом на микроконтроллере

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
15.08.2008 23:17 #1
Необходима схема таймера, желательно с обратным отсчётом, с индикацией оставшегося времени, временной лимит до 16часов (будет больше - не страшно, но должно регулироваться). По окончании отсчёта управляющее реле должно быть выключено.
Индикация - оставшиеся часы/минуты, если ещё и с секундами будет то это вообще будет супер (ну так, ради понта).

Для справки, использовать устройство буду в цепи зарядного устройства аккумуляторов, отключение по таймеру необходимо для избежания перезарядки аккумулятора, заряд (на разных типах аккумуляторов) длится от 12 до 16 часов.

На чём будет реализована схема - не имеет значения (PIC или AVR), программаторы есть и на то и на другое.
Установка заданного времени - часы, в минутах нет необходимости, если будет устанавливаться время в стиле - одно нажатие равно одному часу - отлично!

Выручайте господа!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
16.08.2008 10:08 #2
Правильно поставленная задача-50% успеха. Итак...
1.Многие зарядные устройства не отключаются по окончании зарядки, а остаются в режиме заряда малым током(компенсировать саморазряд например).
2.Нужна индикация, но истина всегда конкретна-на каком виде приборов она должна отображаться-7-сегментник LED, 7-сегментник LCD, LCD с ЖКИ, GLCD ?
3.Что значит "выручайте"? Если у вас есть схема и вы в ней заблудились, тогда прошу схему в студию, если же вы хотите, чтобы кто-то потратил свое личное время для изготовления совершенно ему не нужного устройства- то для этого есть более правильно отображающие данную ситуацию термины.
Проясните эти пункты and we with you will speak. Thanks.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
16.08.2008 20:41 #3
Индикация желательно на LED, 4 разряда или 6(если с секундами).

Схема действительно есть, но работает не так как мне необходимо, не ради рекламы но вот тема из другого форума где я тоже прошу о помощи http://www.remexpert.com/ipb/index.php?showtopic=2184
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
16.08.2008 22:29 #4
Все датировано январем. Да-а-а...Не совсем понятно. Если вам хочется самостоятельно изготовить такое устройство(а грязное дело надо делать самому, лучше себя любимого никто не сделает) то можно было бы уже изучить все что нужно для реализации идеи. Если же нет возможности-берем китайские часы с будильником(хрен с ним, с обратным отсчетом) и далее все понятно. Но почему-то вы хотите именно изготовить-вам процесс важен или результат? Или вас очень заботит, как этот результат будет выглядеть? Как я понял, Вы хотите(по крайней мере я так понял из того форума), чтобы кто-то разработал схему(и программу при использовании МК) а вы бы это собрали. Но это не совсем хорошо. А вдруг захочется что-то изменить? А захочется обязательно:
Цитата:
Схема действительно есть, но работает не так как мне необходимо
Лучше разбираться до конца в устройстве автомобиля, за рулем которого...,в устройстве телевизора, который... и естесст-но в устройстве, которое делаем. Либо надо изучить вопрос, либо реализовывать по другому. Увы. А себе я сделал из компьютерного блока питания без цифровой индикации и отключения-просто ток по мере зарядки уменьшается до нуля. Мне нужно было устройство-я и сделал. Вас в этом плане я не совсем понимаю, но если будете сам делать помогу, чем смогу. Пик-контроллерами не занимаюсь. AVR и 51x только. Удачи.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
16.08.2008 22:51 #5
Попробуйте посмотреть вот это:
http://ra4nal.qrz.ru/main/battery.html
Или посмотрите прилагаемое.
Вложения
Тип файла: rar ЗаряднAVR.rar (875.7 Кб, 20 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 70
Репутация: 12
2 0
0 0
 
17.08.2008 23:42 #6
Совершенно согласен. А то это смахивает на тех. задание а не обсуждение устройства.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
18.08.2008 00:16 #7
Ребята, зачем ставить с ног на голову?! Я ж просто попросил помощи! Я никому никаких заданий не ставил, ультиматумов и условий! Вот блин, простую просьбу исковеркали!
Тут нет никакого комерческого интереса. Если уж вам так надо то объясняю, зарядное уже изготовлено для моего любимого отца! Не смейтесь, но оно будет использовано для зарядки аккумулятора в китайском фонарике (6 вольт 4ампера). Отец живёт на нищенскую пенсию и покупать раз в три месяца аккумуляторы не может (6 баксов за аккумулятор), вот он и попросил сделать меня автоматическое зарядное! Он не знает во сколько мне обойдуться детали, но просьбу отца я обязательно удовлетворю, с вашей помощью или нет! Отец у меня один и он лучший!!!!!!!!!
Не хотите помогать, не надо! Админ, закрой тему пожалуйста. Или удали.
P.S. Не ожидал я такого подхода! Бог с вами.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
20.08.2008 16:17 #8
Спекулировать отцом не нужно-нужно желание к самоусовершенствованию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.08.2008 20:26 #9
2 Leas

Какое желание к самосовершенствованию? Я ничего не понимаю в написании программы для микроконтроллера! Мои возможности - схема, плата, детали, прошивка, пайка. Тоесть - увидел схему, собрал и не понял как оно работает, я микроконтроллер в руки взял второй раз в жизни.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
21.08.2008 19:15 #10
Хочу извиниться за возможно излишнюю резкость(хотя перечитав, что написал, не заметил ничего оскорбительного в ваш счет), но если Вы сами это освоите вы выростите не только в своих глазах, но и в глазах отца, которого вы любите. Я вам дал 2 ссылки, по конструкции Николая Хлюпина(первая ссылка-очень талантливый человек) я делал LC-метр с переделкой под собственный тип индикатора. Возможно вам не надо зацикливаться и перепоставить себе задачу.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх