KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Ремонт аккумуляторов от ноутбуков

Страница 19 из 22
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.02.2017 23:24 #181
Была немного другая история. Ноут Леново долго больше полугода лежал без дела. Относительно новый бучный аккумулятор перестал заряжаться. Заряжался до 1% и все. Танцы с бубном не помогли. Тоже думал что заблокировался контроллер и уже заказал новый аккум.
Терять - нечего. Вскрыл, аккумуляторы были разряжены ниже 1V. Зарядил по отдельности, не распаивая, каждую пару аккумуляторов до 3,9V малым током, собрал обратно - заработало - показал заряд около 60% и зарядился до 100%! Теперь зарядки хватает на больше 5 часов, если кино не смотреть. Подзаряжаю раз в месяц...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 88
Репутация: 31
21 8
0 0
 
21.02.2017 05:45 #182
Ответы для РемЭл220:
В BQ20z45 память встроенная, и работать нужно именно с ней.
1) BQ20z45 не одноразовая. Разблокировать можно и нужно.
2) Возможно поставить банки Panasonic 3400. Но для этого нужно записать в контроллер химию этих банок. Легче поставить такие-же банки, как стояли ранее.
3) Согласен. Дешёвые китайские АКБ служат не долго. Иногда ноутбуки вообще отказываются их воспринимать.
4) Это не наш метод.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
21.02.2017 19:10 #183
Надо бы определиться, где удобнее общаться: тут в этой теме или тут:http://avalon.co.ua/batteries/viewto...3449a1a#p41601

Возможно поставить банки Panasonic 3400. Но для этого нужно записать в контроллер химию этих банок. Легче поставить такие-же банки, как стояли ранее.

А это уже интересно! Ну, во первых, точно такие банки уже наверняка не найдёшь, а во вторых, нафиг тогда мне нужно переделывать, если я буду иметь ту же ёмкость, которая меня не устраивала. Если переделывать, то и ставить по максимуму имеющиеся на данный момент. Пока из качественных я вижу Панасоник 3400. Не даром Панасоник сейчас для электромобиля Тесла уже построила завод по производству новых акб типоразмера 20700. Саньё такие правда уже делает. Будущее именно за 2070. И скоро все начнут сбагривать остатки 1865, как и магнитофонные кассеты, CD-диски и кинескопы в своё время.
А в чём сложности записи в контроллер нужной химии? Я думал, что заряд идёт до момента максимума напряжения 4,2В и потом отключается. И каким образом внутренний состав акб влияет на его режимы зарядки? Да и нужны ли эти тонкости и дебри? Один хрен современное качество больше 3-4 лет не проработает, хоть семь пядей во лбу и супер-пупер алгоритмы зарядки и калибровки.
Получается, что если ставить банки 3400, то из них по полной контроллер на сможет выжать?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
21.02.2017 19:23 #184
Вариант 4 с изготовлением отдельного Powerбанка конечно вариант не правильный с точки зрения ремонта акб именно для конкретного нубука. Но если рассмотреть, что отдельный повербанк можно будет использовать как и для нубука, так и для зарядки мобильика и других прибамбасов, то это очень даже нужная вешь. Чем плохи продающиеся повербанки - они могут зарядить и питать устройства только через разъём USB. А как же нубуки? Мне этот вариант наиболее подходит, потому как часто езжу в поездах. А там очереди к розетке! Некоторые проводницы запрещают включать в розетку удлинители и тройники, мотивируя тем, что когда много устройств розетка сгореть может! Ну не грамотные они совсем, когда включают у себя СВЧ-печь, так во всём вагоне тушат и свет и отключают все розетки! А народу подзарядиться довольно много. Часто небольшие конфликты с проводниками.
А в купейных вагонах вообще ужас! Есть такие, у которых розетки только в коридоре, а в купе ничего нет! Представьте три розетки на весь вагон и кучу пассажиров с планшетниками...
В общем озадачился я самодельным повербанком. Кто отговорит меня от этой затеи или поддержит?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
21.02.2017 19:27 #185
Цитата:
Сообщение от Сашун
Подзаряжаю раз в месяц...
Сашун, подзаряжаете напрямую как написали выше, минуя контроллер?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
21.02.2017 21:23 #186
АКБ Li-ion Panasonic 3400mAh с защитой, обзор https://youtu.be/waUgx3jNoWw
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
22.02.2017 03:07 #187
А ты уверен что Панас - это Panas? Что, вообще, японские острова ещё не погрузились в пучину? 3400 - это вообще какая-то несерьезная цифра на фоне поднебесной... Япошки потому и любят свою историю, потому что новую им не и с чего создавать стало... Китай не смогли завоевать...А он, в отличие от нас, полезными ископаемыми не торгует...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 88
Репутация: 31
21 8
0 0
 
22.02.2017 05:26 #188
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Надо бы определиться, где удобнее общаться: тут в этой теме или тут:http://avalon.co.ua/batteries/viewto...3449a1a#p41601
Если вы хотите восстановить батарею, то лучше общаться на авалоне. Если хотите найти обходные пути, то лучше здесь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 45
Репутация: 17
8 44
1 5
 
19.09.2017 02:04 #189
Цитата:
Сообщение от Сaxaroza
Ремонт литий ионных батарей - http://www.nout.ru/viewforum.php?f=6...b4d8a2d81a7fcb
данная ссылка больше не работает, сайт на продаже. Где можно теперь рочитать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 45
Репутация: 17
8 44
1 5
 
12.10.2017 02:54 #190
Цитата:
Сообщение от Rreenn
Батарея ASUS A42-A3, проверил на реально работающей батарее!
Разброс таки не хилый: 3.89-3.93-3.94-4.00
и представляешь работает батарея и не блокируется контроллер.
но есть две платы на которых контроллер заблокировался из за глубокого разряда!
теперь перебрав батареи пытаюсь разблокировать хоть один - НЕ В КАКУЮ!
TrustFire собственно никуда и не ставил, это просто фотка с нета!
ещё одна батарея: заряжается как положено до 100%, затем через 5 мин. бац и сразу 6%! и за секунды выключается... проверил напряжение на банках:
3.94-3.93-3.93-3.95 - это по твоему что? 100% глюк контроллера!!!
переставляю батарею на рабочий контроллер всё работает, но сделал глупость!!!
как только отсоединил батарею - заблокировался контроллер! и опять:
пытаюсь разблокировать - НЕ В КАКУЮ!!!
поэтому перед заменой банок сначала подпаиваю рабочую батарею, и откусываю старую... ремонтирую и возвращаю на место! только так не блокируется эта сволочь! НО ТЕ КОТОРЫЕ УЖЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИСЬ!!! ХОЧУ ИХ РАЗБЛОКИРОВАТЬ!
и ничего не выходит... нужно как то их обнулить или сделать сброс!
не знаю... где то вычитал что тыкаем 4 ножку батареи на минус... нифига не входит!
поэтому батарейный вопрос давай закроем, он не актуален!
Вопрос: как разблокировать контроллер? после глубокой разрядки, или как его разблокировать можно вообще... это прям ахинея какая то! заблокировался хоть - выбрасывай!!!
Спасибо за ответы...
только методом сравнения с рабочей платой и осцилографом
Оценка
Ответ
Страница 19 из 22
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх