HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Изготовление лопастей ветрогенератора

Страница 2 из 27
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 3
0 0
 
06.04.2012 10:25 #11
Когда работал на калабашке, то деды рассказывали: как в 1941г. делали винты для самолётов из шпона. Винт был 1-1,5 метра. Вот только клей
был какой-то хитрый, называли его "АВИАМБ" - круче любой эпоксидки.
Винт получался как стальная пружина по прочьности. Шпон позволял по
форме сделать любой вид, потом на наждаке доводили. Делали тысячами штук.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
06.04.2012 17:42 #12
Цитата:
Сообщение от SERGEY-314628
Когда работал на калабашке, то деды рассказывали: как в 1941г. делали винты для самолётов из шпона. Винт был 1-1,5 метра. Вот только клей
был какой-то хитрый, называли его "АВИАМБ" - круче любой эпоксидки.
Винт получался как стальная пружина по прочьности. Шпон позволял по
форме сделать любой вид, потом на наждаке доводили. Делали тысячами штук.
Я представляю,какой у него был вес.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
06.04.2012 18:33 #13
Скажите, почему из трубы непрактично?
Или вот такая конструкция http://www.youtube.com/watch?v=P-B_-f1KGqU
Отработала уже год.
Последний раз редактировалось Georg56; 06.04.2012 в 18:45.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
06.04.2012 19:46 #14
Цитата:
Сообщение от Georg56
Скажите, почему из трубы непрактично?
Или вот такая конструкция http://www.youtube.com/watch?v=P-B_-f1KGqU
Отработала уже год.
Вы знаете ,может я что-то не так делал(все моет быть). Ну начну по порядку. К зиме ,которая прошла,готовился основательно (ждал розу ветров),изготовил несколько лопастей из трубы, с разной быстроходностью ,разным диаметром( экспериментировал ), НУ ИТОГ- все лопасти торчат у соседей в огороде,я и назвал издержки производства,мороз,порывы ветра сделали свое дело. Сейчас я склепал две трубы вместе,тем самым увеличил толщину стенки,удлинил планку ,по центру лопасти. Вот теперь прошли испытания на ура. Винт выдержал все порывы ветра,какие были,НО КПД винта очень низкое, быстроходность расчетная одна ,а на самом деле,профиль крыла, не дает нужного разгона. Лопасти начинают "фырчать",идет срыв потока.
С трубы можно делать ,много-лопастные машины,но тогда обязательно буре-защита,а точнее нужно отстраивать на 6-7 м/с,иначе хана лопастям,но и от резкого порыва, не спасти. Представляете ,что происходит с ветряком без одной лопасти,мачта идет в разнос,да при сильном ветре,это мраки. Поэтому ,такого надо избежать заранее, мачту резко не опустишь ,для ремонта. Лучше не попадать в такую ситуацию, да еще в 3 часа ночи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 299
Репутация: 44
36 62
2 1
 
06.04.2012 20:02 #15
Цитата:
Сообщение от SERGEY-314628
Когда работал на калабашке, то деды рассказывали: как в 1941г. делали винты для самолётов из шпона. Винт был 1-1,5 метра. Вот только клей
был какой-то хитрый, называли его "АВИАМБ" - круче любой эпоксидки.
Винт получался как стальная пружина по прочьности. Шпон позволял по
форме сделать любой вид, потом на наждаке доводили. Делали тысячами штук.
Возможно имелся в виду ВИАМ Б-3 Навряд ли круче эпоксидки, точно опаснее и нетехнологичнее. Клейте на смоле и не сумлевайтесь.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
06.04.2012 20:22 #16
Цитата:
Сообщение от bravissimo
Возможно имелся в виду ВИАМ Б-3 Навряд ли круче эпоксидки, точно опаснее и нетехнологичнее. Клейте на смоле и не сумлевайтесь.
Я по началу думал ,ветка умерла,а тут нет. Сколько нового узнал.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
07.04.2012 08:48 #17
Из собственного опыта хочу сказать, если вы не хотите проблем с соседями - лучше построить вертикальный ротор, он меньше шумит и работает на сквозняках и малых ветрах. Для небольших мощностей то что нужно. И основное - правильно рассчитать и нагрузить генератор, что бы он в разнос не шел.
Тот вариант который на моей ссылке выше - копия промышленного образца из интернета. Материал лопастей дешевая оцинкованная жесть 0.3мм и профиль алюминий или ему подобное.
Если соседи близко, тогда я им сочувствую, выбранный Вами вариант создает большой шум. Например промышленный импортный Фортис 5 квт, который стоит на плоской бетонной крыше, постоянно приходится выключать при сильном ветре, стоит шум пустой железной бочки, которую катают по крыше в 3 часа ночи.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
07.04.2012 09:20 #18
Цитата:
Сообщение от Georg56
Тот вариант который на моей ссылке выше - копия промышленного образца из интернета. Материал лопастей дешевая оцинкованная жесть 0.3мм и профиль алюминий или ему подобное.
Какова мощность генератора, какие полные размеры всей конструкции. Порывы ветра до 12 м/с ,как проявляются,мачту сильно колбасит или нет,какой диаметр трубы под генератором,высота генератора от земли?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
07.04.2012 09:26 #19
Цитата:
Сообщение от Georg56
Из собственного опыта хочу сказать, если вы не хотите проблем с соседями - лучше построить вертикальный ротор, он меньше шумит и работает на сквозняках и малых ветрах.
У меня генератор пока маленький(пробный,провожу эксперименты,150 ВТ), диаметр винта 1,10 . Концы лопастей закруглил,и обточил ,как нож затачивают, при больших оборотах (500 об/мин) практически не слышно. До того как обточил,да,что реактивный самолет взлетал,но сейчас тихо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
07.04.2012 10:09 #20
Основание бетон, шарнир на бетоне для подъема, мачта из 2 сваренных кусков трубы водопроводной диаметром около 50мм, высота приблизительно 6м. Три оттяжки. Мощность генератора до 100вт. Используется для подзарядки в зимнее время аккумулятора 12в. который питает сигнализацию GSM, светодиодное ночное освещение, отпугиватели грызунов и радиоприемник-дискотека для мышей на полную мощность круглосуточно. Это дачный вариант. Еще есть панель солнечная, но это в другой теме. Ветрогенератор для зимы, что бы снег с панели не сметать.
Лопасти высотой 1,2м. Генератор 9 катушек с 12 неодимовыми магнитами шайбами. Здесь видео извините за качество, снимал мобилкой. Все эти проекты есть в интернете, правда без размеров.
При сильном ветре заметил легкий изгиб трубы, шума практически нет, иногда из-за тонкости жести при сильном ветре на какой то лопасти слышаться хлопки, как при изгибах. Важно при монтаже устранить дисбаланс, выполнить балансировку лопастей. Без балансировки резонансная вибрация. В начале эксплуатации при сильном ветре лопнула оттяжка, но мачта не упала.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 27
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх