HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Генератор переменного тока

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
25.01.2008 20:29 #1
Хе-хе! Близится мотосезон, и я снова взялся за свой мотоцикл.
Сейчас объектом моих посягательств стал генератор.
Этот девайс представляет собой однофазную машину, с возбуждением от постоянных магнитов. Ротор имеет 8 полюсных наконечников (соответсвенно - 8 обмоток на статоре)

Вначале хочу уточнить теорию:
Если пренебречь омическим сопротивлением обмоток, то, закоротив обмотку, состоящую, скажем из 100 витков, мы получим бесконечно большой ток? Или же он будет ограничен магнитным сопротивлением системы?
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
25.01.2008 20:46 #2
Бесконечно большой ток соответствует бесконечно большой силе.
Раз уж пренебрегаем омическим сопротивлением обмоток, то зачем оставлять магнитное?
Может тогда лучше сразу все упростим?
И поставим вопрос чисто о токе-силе, т.е. - чЭм крутЫт ротАр будЭшь дАрАгой?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
25.01.2008 21:15 #3
RVRSS, ротар крутыт будет двигатель, мощьностью 30ЛС - окло 25 кВт. Должно хватить?
Вопрос не про конкретную конструкцию, а про принцип работы таких генераторов вцелом.
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
25.01.2008 21:47 #4
Цитата:
мощьностью 30ЛС - окло 25 кВт. Должно хватить?
Увы нет, никак нет, если соответствовать представленной теории о бесконечном токе (и соответственно силе).
Мотор всего-то 25 кВт - где ему тягаться с бесконечностью ...

Цитата:
Вопрос не про конкретную конструкцию, а про принцип работы таких генераторов вцелом.
Так ... это и есть такой конкретный вопрос?
Опять весь "закон Ома" вцелом объяснять в подробностях?
А ... может только конкретной части хватит?
(ТрЭбуется уточнение однако! )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
25.01.2008 22:05 #5
Ну ладно.
- Надо бы генератор помощнее - говорю я себе.
- Ага - говорит внутренний голос.
- Но туда ничего мощнее ижовского 140вт не влезет.
- Ага, да и хрен ты его сейчас купишь.
- Да, но можно, ведь Минский перемотать? - снова Я.
- А как? - голос.
- Не знаю......

Примерно эти мысли крутятся у меня в голове уже около месяца.
Вначале думал, что толщина обмоточного провода определяет нагрузочную способность генератора по току. Оказалось - не совсем.
Тогда что? Магнитный поток? Допустим в магнитной системе, учитывая воздушные зазоры, течёт какой-то магнитный поток. Этот поток можно представить в АМПЕРВИТКАХ. Значит, чем меньше витков, тем больше можно снять Ампер... Я прав?
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
25.01.2008 23:25 #6
Цитата:
- Надо бы генератор помощнее - говорю я себе.
- Ага - говорит внутренний голос.
Зачем?
Где "нЭ хватаЭт"?

Цитата:
- Но туда ничего мощнее ижовского 140вт не влезет.
- Ага, да и хрен ты его сейчас купишь.
А сколько "оригинал" выдает?
(и кто он такой?)

Цитата:
- Да, но можно, ведь Минский перемотать? - снова Я.
- А как? - голос.
- Не знаю......
И что это даст?
Много лишней энергии ... из чего?

А ... "Минск" тут причем?

Цитата:
Значит, чем меньше витков, тем больше можно снять Ампер... Я прав?
В принципе да, но с соответствующей потерей напряжения!

"Витки" пропорционально "напряжение" - как в трансформаторе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
25.01.2008 23:45 #7
Мощность нужна под мощное батарейное зажигание взамен штатного конденсаторного. Причина перехода на батарейное - ненадёжность высоковольтных обмоток, и индуктивных датчиков. Были прецеденты.

Оригинал выдаёт 65 ватт. Отдача напряжения начинается с 1000об/мин. При переходе на аккум, можно повысить эти обороты до 2000, на холостых я всёравно не езжу

Причём Минск? Так называется мотоцикл. С него у меня генер и стоит.
Смысл перемотки в том, что на стандарте - 6 обмоток на освещение, и ещё 2 высоковольтные на питание CDI зажигания. Если использовать все 8 сердечников под низковольтную обмотку, получим 25процентов халявной мощности.
А можно ещё больше - место там есть, температурный режим тоже далёк от экстремального. Я думаю - ампер 10 с того генератора снять можно. Но хотелось бы конкретики.
Как это всё расчитать?
Снять нагрузочную характеристику с имеющихся обмоток?
А инначе как-нить можно?
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.01.2008 00:39 #8
Цитата:
Причина перехода на батарейное - ненадёжность высоковольтных обмоток
Имеется ввиду генератора?

Цитата:
Оригинал выдаёт 65 ватт.
Это при каких оборотах мотора и/или генератора?

Цитата:
Отдача напряжения начинается с 1000об/мин.
Отдача тока.
Притом в этот момент он еще видимо значительно меньше номинала.

Цитата:
При переходе на аккум, можно повысить эти обороты до 2000, на холостых я всёравно не езжу
Это в смысле для варианта половина напряжения - двойной ток?
Но ведь он тоже будет нарастать плавно.
До каких-нибудь 3-4 т. с прежним значением может даже и не сравняется.

Цитата:
Причём Минск? Так называется мотоцикл. С него у меня генер и стоит.
Это Минск чтоли 25 кВт?
Да, неужели так отсталА моЯ от прогресса у соседей.
Просветите-ка бедного старика, дайте ссылочку на сие чудо!



По остальному - как там работает РР?

Я как-то давно разбирал подгоревший от СакаВаки - пришлось удивится японской прямолинейности однако!

Ротор без ОВ, весь сплошной постоянный магнит (здесь то же самое?), логично задаться вопросом - как напряжение-то регулируется?

По внутренностям оказалось, что в РР схема вроде как управляет 3 тиристорами (там генер 3-фазный), которые просто закорачивают свои фазы на массу, если системе хватает электричества и его дополнительная подача только будет перезаряжать акк.!

Мне это показалось невероятным, но по всей внутренней разводке РР именно так и выходило.
(к сожалению самой тачки я так и не видел, мне привезли только то, что сгорело)

Сейчас уже точно не помню, но вроде там весь генер был в масле утоплен для охлаждения.
Ну чтоже, тогда на общую тепловую картину влияние потерь в генераторе не особое - сам мотор был на 37 кВт-50 лс (Вулкан750).

Но помню я подумал - а если бы поставить в качестве регулятора понижающий ИБП!

Он мог бы превратить излишек напряжения (изначально нерегулируемого, т.к. магнит возбуждения постоянный) в дополнительный ток!

В том случае это вряд ли что-то особенно поправило - тот генер и так был вроде на 260 Вт, но в других случаях ...

Конечно, сам производитель этого делать видимо не будет из за цены и надежности, но для себя ...
Последний раз редактировалось RVRSS; 26.01.2008 в 20:50. Причина: опечатка
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
26.01.2008 19:40 #9
Во! Уже что-то.
1 У меня ИЖ, самый мощный двигатель - Ю4, который реально отдаёт 30ЛС.
2 Генератор от Минска я поставил в прошлом году, взамен родного 6вольтового 45-ваттника.
3 Нащёт СакаВаки - так устроены регуляторы на БОЛЬШИНСТВЕ японцев. И на минске сделано так же. Называется "параллельный стабилизатор".

Правда, сколько японцев пересмотрел - ни на одном не видел маслянного охлаждения генератора. Видимо у твоих клиентов просто сальник КВ потёк.

Насчёт ИБП - очень хорошая идея. Только надёжность смущает. А учитывая мощность, вибрации, тепловой режим... Наверно так извращаться не стоит.

Ладно, попробую найти мощный реостат, и снять нагрузочную характеристику с родной обмотки. А дальше - простая арифметика.
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.01.2008 21:44 #10
Цитата:
Сообщение от jopp
Во! Уже что-то.
1 У меня ИЖ, самый мощный двигатель - Ю4, который реально отдаёт 30ЛС.
2 Генератор от Минска я поставил в прошлом году, взамен родного 6вольтового 45-ваттника.
Ага, понял.

Цитата:
Сообщение от jopp
3 Нащёт СакаВаки - так устроены регуляторы на БОЛЬШИНСТВЕ японцев. И на минске сделано так же. Называется "параллельный стабилизатор".
Интересно.

Цитата:
Сообщение от jopp
Правда, сколько японцев пересмотрел - ни на одном не видел маслянного охлаждения генератора. Видимо у твоих клиентов просто сальник КВ потёк.
Да, возможно посторонние следы масла послужили поводом для моих фантазий о масляном охлаждении, т.к. это бы наилучшим образом объясняло, куда отводится лишнее тепло при таком способе регулирования.

Не имею точной инфы по КПД мотоциклетных генераторов, но раз у автомобильных он по моим наблюдениям составляет около 60%, то тут видимо может быть и ниже (из за большей важности массо-габарита!), может около 50% - вот и получается, что при ном. нагрузке прибор на 260 Вт выходной мощности будет настолько же и греться, а без нагрузки при максимальных оборотах - еще вдвое больше!

Это уже не совсем генератор - это печка!

Видимо производитель делает расчет на то, что во время реальной работы такой режим не будет долговременным.

Цитата:
Сообщение от jopp
Насчёт ИБП - очень хорошая идея. Только надёжность смущает. А учитывая мощность, вибрации, тепловой режим... Наверно так извращаться не стоит.
Как знать.
Понижающий ИБП на около 100 Вт не будет ни слишком большим и тяжелым, ни слишком сложным, так что и надежности можно добиться вполне терпимой, а в крайнем случае оперативно переключиться в обычный режим.

Сомнительность тут в другом - получим ли мы в таком случае больше мощности на выходе, а не только улучшение КПД.
(закон равных сопротивлений еще помним?)

Так что для начала действительно лучше:

Цитата:
Сообщение от jopp
Ладно, попробую найти мощный реостат, и снять нагрузочную характеристику с родной обмотки. А дальше - простая арифметика.
Только для большей точности и информативности я бы делал это в более приближенных к реальным условиях - достал бы акк. помощнее, например автомобильный, нагрузил бы его током превышающим возможности испытуемого генератора (пара главных ламп подойдет) и подключил бы к этому всему генератор через амперметр, и тогда - зависимость тока от оборотов.

А потом то же с напряжением на х.х. при отключенном регуляторе.

Так все будет просто и понятно и меньше придется забивать голову перерасчетами.

Да, еще одно - а сам акк. какой?
За основу можно взять Варту 12 В 14 Ач на 125 А стартерного тока (вроде так) - это наиболее популярный и доступный вариант для замены.
Надеюсь, тот, что сейчас стоит - не жуже?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх