Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Конструкция винта ветрогенератора

Страница 3 из 5
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
21.05.2017 08:32 #21
Идиотская реализация. Мощность турбины как маленького ветрячка диаметром 1.2 м ,
а ометаемая площадь 10 кв.м. Сараище.
Собственно , все реализации вертикально-осевых которые мне встечались , не лучше этого.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
21.05.2017 11:24 #22
Цитата:
Сообщение от dzen
Сараище.
Недалеким военным в США задумываться за подобные оценки их конструкций некогда. Они просто поставили на вооружение сотни вертикальных ветроустановок больше 10 лет назад...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
21.05.2017 12:22 #23
Caшо, ежте больше витаминов А, В, С, D, E....
... Гуляйте ежедневно не менее 10 км... С тросточкой!!!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
21.05.2017 13:03 #24
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Caшо, ежте больше витаминов А, В, С, D, E....
... Гуляйте ежедневно
Вы, простите, видимо, перепутали индивидуальный чат (личные сообщения) и общедоступный форум, сообщения в котором должны относиться к его тематике. Может быть, это связано с ветроэнергетикой Вашей семейной жизни?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
21.05.2017 14:59 #25
На первом фото ветряк с ометаемой площадью 100 кв футов примерно 10 кв метров. С турбиной соответствующей по мощности обычной горизонтально-осевой быстроходной диаметром 1.2 м.
Конечно сараище.
И про тысячи вертикальных ветряков...Скажем так не все что написано в инете -это реальность(мягко говоря).
С таким прицепом генератором сталкивался на Яворовском полигоне.Питание систем беспилотников и катапульты на "шедоу".
Естественно попросил показать ветротурбину, ответили что ее выкинули сразу, чтоб был свободный отсек. А дает она очень мало(на графике это прекрасно видно)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
31.05.2017 08:39 #26
Здравствуйте, извиняюсь что не сразу ответил.
Цитата:
Сообщение от dzen
Идиотская реализация. Мощность турбины как маленького ветрячка диаметром 1.2 м ,
а ометаемая площадь 10 кв.м. Сараище.
Голословное определение мощности конструкции, мне не понятно как Вы на глаз определили мощность. Конструкция использует подъемную силу ветра как движущую силу, так же как и винт, и ротор Дарье. Разница в скорости вращения, и винт и ротор Дарье движутся быстрее ветра, моя конструкция вращается со скоростью ветра, подробнее здесь http://x-vint.ru/index13.html но при этом имеет больший крутящий момент. Представленная конструкция имеет более высокий крутящий момент за счет того что, во первых лопасти моей конструкции имеют возможность двигаться еще и по направлению вектора возникающей подъемной силы ветра, в отличии от винта, лопасть которого может двигаться только перпендикулярно потоку. Во вторых обусловлено геометрией конструкции. Если мы условно разделим лопасть винта на отдельные сегменты мы увидим что, сегменты расположенные на разном удалении от корня лопасти имеют разные углы заклинения, движутся с разной скоростью и обметают разную площадь. Из этого следует, что лопасть работает фрагментарно. Лопасть в моей конструкции расположена на конце рычага, движется с максимально возможной скоростью и обметает максимальную площадь.
Давайте представим что ветряк имеет три лопасти, опираясь на работу Горелова ДН http://x-vint.ru/index12.html (имею ввиду коэффициент заполнения) предположим что размер лопасти 3м на 0,6м. И теперь сравните возникающую подъемную силу на лопасти винта и на лопасти моей конструкции. Так же надо помнить о направлении вектора возникающей подъемной силы, у винта она практически перпендикулярна плоскости вращения, подробнее здесь http://x-vint.ru/index11.html , у моей конструкции в этом плане гораздо благополучнее.
Винт начинает устойчиво работать при скорости 3,5 - 4 м/с, представленная конструкция способна устойчиво работать при гораздо меньших скоростях ветра, а помня о том что в России довольно низкая среднегодовая ветровая нагрузка это неоспоримое преимущество.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
31.05.2017 12:11 #27
Посмотрите график мощности от скорости ветра там все это прекрасно видно. Размеры тоже указанны.
Как Дарье работает я знаю, и судя по всему лучше чем вы. Т.к роторы Дарье у нас в институте исследовались больше 30 лет.
Фото лопастей Дарье и "классики " одинаковой ометаемой поверхности я уже приводил. И показывал разницу в весе и прочности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
31.05.2017 17:31 #28
Цитата:
Сообщение от dzen
Посмотрите график мощности от скорости ветра там все это прекрасно видно.
Где посмотреть графики.
Цитата:
Сообщение от dzen
Как Дарье работает я знаю, и судя по всему лучше чем вы.
Я рад за Вас, дайте свою оценку работе Горелова ДН http://x-vint.ru/index12.html .


Цитата:
Сообщение от dzen
роторы Дарье у нас в институте исследовались больше 30 лет.
Фото лопастей Дарье и "классики " одинаковой ометаемой поверхности я уже приводил. И показывал разницу в весе и прочности.
Вес и прочность это конечно хорошо, но не это главное, и винт, и ротор Дарье не работают при не больших скоростях ветра, а по России низкая среднегодовая ветровая нагрузка, моя конструкция будет работать при скоростях ветра не доступных ни винту, ни ротору Дарье. Конструкция расширяет рабочий диапазон скоростей ветра, а то глупо построить отличный винт и ждать когда ветер завезут.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
31.05.2017 21:36 #29
Работа неплохая но, не акцентировано что усилия знакопеременные и максимумы все время в одном угловом положении. Это действует на лопасти печчально , а на опорные подшипники убийственно.
Обычные ветряки начинают крутиться , при желании, и в 1-2 м/с , но из за кубической зависимости , у ветра меньше 3м/с просто очень мало энергии и это никакой конструкцией ветряка не исправить.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
31.05.2017 23:13 #30
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Если мы условно разделим лопасть винта на отдельные сегменты мы увидим что, сегменты расположенные на разном удалении от корня лопасти имеют разные углы заклинения, движутся с разной скоростью и обметают разную площадь. Из этого следует, что лопасть работает фрагментарно
Это Вы для простоты восприятия разделили лопасть на сегменты и от этого части лопасти стали работать фрагментарно? Просто Вы рассматриваете фрагментарно Да, в разных сечениях лопасть имеет разный угол заклинения и длину хорды. Но оно для того и рассчитано чтоб во всех частях лопасти снимать максимум энергии.

Цитата:
Рассмотрев выше приведенные примеры можно сделать вывод что, по направлению возникающей подъемной силы ветра аутсайдером является классический винт 90% работы тратиться не на движение винта а на парусность.
Исправьте уже это на своем сайте. Это не верно. Эта фраза означает КИЭВ винта меньше 10%, а это не так. КИЭВ хороших винтов больше 40%.
Работа это произведение Силы на Расстояние, которое пройдено под воздействием этой силы. А если пройденное расстояние равно нулю то работа равна нулю. Ничего никуда не потрачено. Эта проекция подъемной силы (в направлении движения ветра) не производит работу, и не расходует энергию. Она просто давит на мачту. Как на опору. Вот представьте дизельный генератор - стоит мотор массой с полтонны и давит на пол - сила есть, но работу она не совершает, и не мешает крутить генератор.

Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Винт начинает устойчиво работать при скорости 3,5 - 4 м/с, представленная конструкция способна устойчиво работать при гораздо меньших скоростях ветра
Гораздо меньшие чем 3,5-4м/с скорости ветра это сколько? И сколько там энергии? И уверены ли Вы что при тех скоростях ветер сможет провернуть всю вашу сложную механику? А винт на 3-4м/с уже может выдавать энергию. Естественно мощность получаемая на таком ветре не велика, но это обусловлено тем что: во первых (и это главный фактор) у ветра на этих скоростях энергии очень мало, во вторых КИЭВ у винта 10-20% (в основном потому что генератор начинает заряжать аккумулятор только при быстроходности примерно в 1,5-1,8 раза выше номинальной). Мал в этом режиме КИЭВ? Да мал. Но не потому что невозможно больше. Просто оптимизация винта идет на номинальную нагрузку на ветре 7-10м/с (а то и до 15м/с). Если оптимизировать на 3 м/с то на бОльших ветрах КИЭВ будет падать. А там мы потеряем куда больше энергии. Даже при среднем ветре в 3м/с регулярно бывают порывы до 5м/с и с них энергии будет получено гораздо больше, чем если бы мы с КИЭВ 40% получали энергию с ветра в 2-3м/с.

Да можно и на винте получить больше на малом ветре. Принять за номинальный (т.е. при котором должна обеспечиваться номинальная мощность с генератора) ветер 5-6м/с и винт рассчитать (он получится гораздо больше чем для номинального ветра в 7-15м/с). Но при этом начинать уходить в защиту придется уже при этих же 5-6м/с. А в случае отказа защиты сгорит система даже без урагана. Уж очень избыточен будет винт на ветре 8-10м/с. Естественно генератор тоже должен быть для такой системы рассчитан на очень низкие обороты (ветер слабый, а диаметр большой - скорость вращения низкая). А с генератором какая ситуация: генератор может быть маленьким, мощным, низкооборотным (выбери любые 2 показателя).

Короче пытаться получить больше на малом ветре можно, но очень высокой ценой. Не стоит оно того. Нет там энергии.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх