Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Дипломный проект ВЭУ на основе ротора Дарье.Расчет торцевого генератора

Страница 3 из 6
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
05.05.2017 16:45 #21
Цитата:
Сообщение от Сашун
Что-то я не замечаю Вашего желания ни научить топикстартера чему нибудь, чего он не знает, ни оказать ему помощь, о которой он попросил...
Всё - сцука , дожили !!!

Дипломный проэкт делают нахаляву дяди из интернета .

Шоб он вам его продал тот генератор шо смастерит , а Вы не могли отказаться !

Про естественный отбор слыхивали ?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
05.05.2017 16:46 #22
Помощ разная бивает.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
05.05.2017 16:49 #23
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Помощ разная бивает.
Пожалуй соглашусь !

Страшно быть безотказным весной-то !
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
05.05.2017 20:52 #24
Спасибо большое Сашун,информация для меня очень полезная и нужная..жаль что за раз мозг не может съесть это)..рисунок я в компасе сделал,но есть вопросы,на картинке написал..Итого вязл 20 магнитов и 15 катушек по 70 витков(если витки конечно правильно посчитал)..
Извините конечно если я такие вопросы задаю,которые для Вас являются элементарщиной, зеленый еще, не опытный..
Цитата:
Всё - сцука , дожили !!!

Дипломный проэкт делают нахаляву дяди из интернета .

Шоб он вам его продал тот генератор шо смастерит , а Вы не могли отказаться !
Уважаемый ozels я не жду готовый дипломный проект, все приходится делать самому;я просто спрашиваю то,что не каждый сможет объяснить,дать совет или подкорректировать, поэтому и спрашиваю у тех кто в этом спец
Изображения
Тип файла: png ротор.png (116.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.05.2017 21:13 #25

Цитата:
Сообщение от МарсельКазань
Итого вязл 20 магнитов и 15 катушек по 70 витков(если витки конечно правильно посчитал)..
Досчитай до частоты вращения ротора при напряжении зарядки аккумулятора 28-29 вольт. Если частота выйдет чересчур малой - ниже, скажем, 70-80 об/мин, применяется или уменьшение числа витков или варьирование диаметром провода обмотки. Зазор между катушками 1-2 мм получится сам собой - при подсчете числа витков берется заниженный фактор намотки - см. картинку.
Кроме этого, любая незначительная ошибка в расчете компенсируется квадратичным ростом мощности генератора в зависимости от частоты вращения...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
05.05.2017 22:03 #26
взял на выходе 30в,на рисунке все..т.е. мне нужно витки уменьшать,а зачем?при малых оборотах уже заряжает( ветряк при ветре 4 м/с 42об/мин)...
Изображения
Тип файла: png р2.png (7.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.05.2017 14:19 #27
Цитата:
Сообщение от МарсельКазань
при малых оборотах уже заряжает( ветряк при ветре 4 м/с 42об/мин)...
И какие при этом параметры ветроколеса? Напомню, что его размеры выбираются, исходя из мощности и быстроходности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
06.05.2017 15:17 #28
Ветряк двухярусный три лопасти в каждом ярусе
Полная высота 9.6м
Диаметр 4.5 м
Ширина лопасти 0.6м
Коэф затенения 0.4
Быстроходность z=2.5
при этом не знаю реально будет он так крутиться или нет,(коэф брал из Горелова)..это так сказать просто модель,а практична ли не знаю)да,еще КИЕВ 0.4 взял)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
06.05.2017 16:57 #29
Цитата:
Сообщение от МарсельКазань
...при этом не знаю реально будет он так крутиться или нет..
.. инж. Гамлет 21-го века! Ответ в сообщении номер 11.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
15.05.2017 00:44 #30
Цитата:
Сообщение от МарсельКазань
Здравствуйте Сашун,помогите пожалуйста разобраться: могу ли я подключать ген. к акб если на выходе генератора 35в, акб-24в? могу же,верно?ток потребляемый акб будет I=(35-24)/(Rген(2.3+rакб(0.7))=3.6 А
Если акб на 100А/ч значит максимальный ток заряда 10-20А..
Следовательно, если обороты возрастают возрастает Uген и ток отдаваемый акб, значит мне нужно регулировать ток,чтобы он не превышал 10-20А (регулятором тока например)
А контроллер отключает акб от заряда при напряжении на акб 24,8 или до 26...
Но вопрос можно же подключать акб на большее напряжении ?просто ток заряда будет больше и зарядится акб быстрее.
А другая точка зрения,что акб на больше 26 вольт нельзя подключать от гены с выпрямителем..но если так, то что делать с высоким напряжением от гены при хороших оборотах??
Пожалуйста объясните,в интернете одно,препод говорит другое (2 точка зрения)
с уважением Марсель
Смешано все в кучу - напряжение холостого хода генератора, диапазон номинальных напряжений зарядки аккумулятора, падение напряжения на внутреннем сопротивлении генератора, выпрямителе и соединительных линиях, диапазон номинальных токов зарядки и проч.

1. Аккумулятор должен заряжаться током, численное значение которого в амперах не должно превышать 25% номинальной емкости аккумулятора в ампер-часах. Например, для аккумулятора, емкостью 200 А*ч зарядный ток не должен превышать 50 ампер.

2. По мере зарядки аккумулятора напряжение зарядки плавно возрастает от номинального 24 вольт (аккумулятор заряжен на 30-40%) до 30 вольт при полностью заряженном аккумуляторе, при этом на исправном аккумуляторе зарядный ток плавно уменьшается до 1-2 ампер.
Т.е. мощность зарядки изменяется в пределах от 1,2-1,5 кВт (24В*50А) при разряженном аккумуляторе до 30-60 (30В*1А) ватт при заряженном аккумуляторе.

3. Для недопущения перезарядки аккумулятора между генератором и аккумулятором устанавливается контроллер, ограничивающий зарядное напряжение регулируемой величиной 29-29,5 вольт и зарядный ток величиной 50 ампер.
Лишняя мощность генератора при превышении зарядного напряжения или зарядного тока при порывах ветра или уже заряженном аккумуляторе сбрасывается контроллером на балластную нагрузку - обычно ТЭНы с сопротивлением несколько долей ом.
Контроллер - обычные или электронные регулируемые реле тока и реле напряжения.

4. Описанная схема имеет нюанс. При разряженном аккумуляторе ветроколесо тормозится большой потребляемой мощностью системы и не выходит на номинальную частоту вращения (с номинальным КИЭВ) при тихом ветре, т.е. работает "рывками" - разгоняется на холостом ходу до частоты вращения, обеспечивающей выпрямленное напряжение около 25-26 вольт (при котором обеспечивается начало зарядки аккумулятора) и затем тормозится генератором, отдающим на зарядку большой ток.
Вследствие этого обороты ветроколеса падают, затем ветроколесо снова разгонятся до начала зарядки аккумулятора и т.д. Для устранения этого явления применяется дооснащение контроллера MPPT модулем с DC-DС преобразователем, повышающим напряжение до 28-29 вольт при низком выпрямленном напряжении генератора, т.е. обеспечивается работа системы в режиме отбора от ветроколеса максимальной мощности - если частота вращения ветроколеса (напряжение на выходе выпрямителя) падает, MPPT модуль контроллера уменьшает силу тока на выходе контроллера, поддерживая этим номинальное напряжение на клеммах заряжаемого аккумулятора. Логика работы MPPT контроллера со ступенчатым режимом слежения за точкой максимальной мощности ветроколеса подробно описана в инете.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх