Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Ограничение напряжения перед импульсным стабилизатором. Источник тока - ветрогенератор

Страница 7 из 24
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
15.01.2009 11:50 #61
Я вижу выход в адаптивной схеме управления. Она во первых контролирует напряжение на выходе генератора и ток потребления нагрузки в сумме с баластом и исходя из этого определяет углы открытия тиристоров.
На малых оборотах генератора все идет в нагрузку а при больших оборотах подгружаем еще и баластом.
Если АКБ заряжена - грузим баласт.
Режимы по току для нагрузки и баласта можно прописать в виде таблиц в памяти контроллера. Это будет напоминать систему зажигания и впрыска инжекторных авто.
Я уверен что PIC18F с этим справится до частоты 1000Гц на выходе генератора. АЦП PIC18F позволит это делать.
Изображения
Тип файла: jpg Схема управления.jpg (59.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Временные диаграмы регулирования.jpg (35.0 Кб, 5 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
15.01.2009 15:25 #62
у меня тут от старого проэкта остались PIC 16 F84 на них нельзя реализовать
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
15.01.2009 19:34 #63
На PIC16F84 не получится у него нет АЦП
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
21.01.2009 19:11 #64
Поправьте, если ошибаюсь, но АЦП не обязателен. Нужен только компаратор или вход, синхронизированный на переход фазы через ноль.
У генератора, ведь, не будет чёткой частоты смен фаз. Она будет зависеть скорости вращения. Чем быстрее вращение, тем выше частота в сети, и выше напряжение/ток.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
22.01.2009 12:59 #65
Определять переход фазы через ноль достаточно просто, например при помощи оптрона и резистора.
АЦП нужен ( и не один смотрите схему) для контроля напряжения на выходе генератора, на выходе нашего проектируемого ограничителя напряжения, а также для измерения токов заряда АКБ, и тока нагрузки баласта. Исходя из этих измереных параметров вычисляется угол открытия тиристоров, грубо по таблице и затем точнее для компенсации погрешности. При таком подходе обеспечивается нужная реакция на резкие изменения и адаптивная подстройка в петле регулирования.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
24.01.2009 12:12 #66
А как насчёт безмикроконтроллерного управления?
Конечно, с контроллером всё будет по схемотехнике попроще, но это слишком сложно для тех, кто в контроллерах ни бум-бум, да и весь процесс сложнее получается.
К примеру, я вот неплохо разбираюсь в AVR, хочу сделать стабилизатор для генератора под зарядку аккумуляторов, но хочу обойтись без контроллера, чтобы блок работал без низковольтных элементов. В аналоговой технике разбираюсь довольно плохо (Только дискрет. Раньше разрабатывал различные шины передачи данных и прочую логику. Давно дело было...)
Может быть, подскажете чего?
Нашёл несколько схем в интернете на полевиках, но не знаю, как они будут работать.
По причине незнания аналоговой техники, не могу определиться даже с включением обмоток. Толи 3 фазы брать, толи 2. От этого и схема зарядки зависеть будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
24.01.2009 22:07 #67
Можно , но есть сложности. Неизвестна частота входной сети, поэтому невозможно сопоставить угол открытия тиристора и напряжение или ток на выходе.
Изменение входного напряжения в широком диапазоне 1000% !!!
Необходимо отслеживать ток в нагрузке и на баласте
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
25.01.2009 12:52 #68
Набросал работу зарядки с непостоянной мощностью генератора.
При повышении определённого напряжения, генератор работает на два потребителя, например, на лампу +аккумулятор. Если напряжение падает ниже определённого предела, то идёт нагрузка только на лампу.
Изображения
Тип файла: jpg Диаграмма01.jpg (16.5 Кб, 3 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
25.01.2009 17:54 #69
все так ! именно так и работает баластная нагрузка
в моем варианте не годится так-как ограничен максимальный ток генератора 20А

smart_pic я тут прикинул новый вариант! пока без схемы! значит первый баласт включается шимом при 13.8 в когда напруга падает он выключается и здесь при большом токе получается высоковольтный выброс длительностью до следующего включения от которого горят кондеры
так вот ставим второй шим-баласт на 14.2 В который погасит это напряжение
так! это было первое, Второе последовательно после моста ставим нагрузку допустим спираль 2 ом которую шунтируем автоматом 20А
получается следующее при токе 26-28 А сработает автомат и напруга на генераторе вырастет до ? сколько вольт допустим 50 на зарядке ток будет допустим прежним 20А однако мощность с генератора сумарная 50*20=1000 Вт
а это уже не достижимый для генератора предел.
одно плохо автомат потом надо комуто включить
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
25.01.2009 22:36 #70
Господа, скоро Шатл изобретете! На фоне последних сообщений не становится ли более привлекательным предложенный мной АНАЛОГОВЫЙ параллельный стабилизатор? Никаких выбросов напряжения, никаких углов отпирания... Ну, дороговатый мощный транзистор... Зато вообще никаких проблем!
Оценка
Ответ
Страница 7 из 24
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор, ветряк, контроллер заряда, стабилизатор напряжения
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх