На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Генератор для ветряка Сергея А.

Страница 172 из 209
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
26.05.2018 01:23 #1711
Цитата:
Сообщение от valmes
расскажите как вы посчитали мощность генератора Сергея А.
Никак. Я же писал выше
Цитата:
Сообщение от Сашун
Это не представит для меня существенных трудностей, коль скоро Сергей. А приведет исходные данные для такого расчета.
Я без исходных данных рассчитывать мощность ветрогенератора не умею. Это умеете невнимательно читая форум, только Вы:
Цитата:
Сообщение от valmes
14А на 29V при 250 оборотах сопротивление гены примерно ~2 ома, мощность ~ 400 ватт. 15 Nm. КПД на этих оборотах примерно 0,8. Все конечно примерно, может где то и ошибся, на глазок прикинул.
Невнимательно потому, что этот генератор выдает
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
400 ватт на об. около 400 ... от руки ХХ около 30 вольт, при примерно 200 об
Да и с внутренним сопротивлением генератора Сергей. А у Вас проблемы -
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
В новом Гене-17 метров (в фазе)-провод 1.5 мм, сечение 1.767=0.1666 Ома- ФАЗА.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
26.05.2018 11:13 #1712
Цитата:
Сообщение от Сашун
Никак. Я же писал выше Я без исходных данных рассчитывать мощность ветрогенератора не умею. Это умеете невнимательно читая форум, только Вы: Невнимательно потому, что этот генератор выдает Да и с внутренним сопротивлением генератора Сергей. А у Вас проблемы -
Причем тут ветрогенератор? Там какой нибудь палочкой себя сами по голове ударьте (от меня)... у него НЕТ ветрогенератора, у него есть только его чать которая называется генератор - вам внимательней нужно быть.

30 вольт и 50А КЗ рывны (только на последнее потрачено энергии пополам), так как и на то и на другое потрачено одинаковое количество энергии... если вы разделите одно на другое то получите 0,6(1.2) оhm если поделить эту цифру на сопротивление провода с диаметром 1,5 мм получите в метрах сколько провода там есть... видимо цифры по вольтажу и амперам усреднены, поэтому небольшое расхождение есть. Частота вращения для ХХ и КЗ отличается ровно в два раза. Дальше сами досчитаете? Чтобы получить 375 ватт при 400 оборотах думаю у вас хватит знаний чтобы понять откуда чего берется...

У Сергея намотаны катушки двойной жилой (он скромненько опустил этот момент) по сути два треугольника соединены последовательно для поднятия напряжения. Какой в этом смысл спросите у Сергея - он наверное знает.
Последний раз редактировалось valmes; 26.05.2018 в 11:19.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
26.05.2018 11:27 #1713
Или случайно так цифры легли а Сашун? Если у вас гена стоит в зале идите покрутите "от руки" замерьте ХХ и КЗ... потом расскажите связаны ли эти величины и как можно понять взаимосвязь частоты вращения и сопротивления вашего генератора...

Вам давно уже твердят вместо того чтобы языком тут чесать - соберите уже что нибудь... от практики знаете польза бывает!

PS: С вновь обретенными знаниями вы даже можете попробовать раскусить мою гену...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
26.05.2018 12:13 #1714
Цитата:
Сообщение от valmes
Причем тут ветрогенератор? Там какой нибудь палочкой себя сами по голове ударьте (от меня)... у него НЕТ ветрогенератора, у него есть только его чать которая называется генератор - вам внимательней нужно быть.
Дык, во-первых, тема называется "Генератор для ветряка Сергея А.", во-вторых, тема находится в разделе "Ветроэнергетика", в третьих читаю сообщение самого Сергей. А, что
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
я от руки больше выкручиваю-не думаю, что на ветру всё хуже будет.
Таким образом, Сергей. А изготовил именно ветрогенератор = генератор с приводом от ветроколеса.
Цитата:
Сообщение от valmes
30 вольт и 50А КЗ рывны (только на последнее потрачено энергии пополам), так как и на то и на другое потрачено одинаковое количество энергии...
Это - с какого перепуга? 30 вольт - это да, из сообщения Сергей. А - при, примерно, 200 об/мин. А про частоту вращения при коротком замыкании обмоток и силе тока 50 ампер - это Вы, простите, сами придумали?
Сергей. А про это значение частоты вращения ничего форумчанам не сообщал.
Напомню, что мощность при коротком замыкании обмоток равна произведению квадрата силы тока на эквивалентное внутреннее сопротивление генератора, - про которое Вы написали, что оно, якобы,
Цитата:
Сообщение от valmes
0,6(1.2) оhm
т.е., по-Вашему, у Сергей. А в руке мощность 2500*0,6=1500 ватт? Поменьше надо фантазировать. И не пытаться оценить мощность генератора, не имея для этого исходных данных для оценки.

А, вот, что полная номинальная мощность этого ветрогенератора находится в пределах 300-600 ватт, т.е. полезная мощность при режиме работы S1 - в пределах 200-350 ватт - с такой оценкой cогласиться могу.
Основание для моей оценки следующее. Тепловыделение охлаждаемой встроенным вентилятором электрической машины массой около 10 кг на номинальном режиме с частотой вращения около 900 обмин и КПД около 0,65 составляет около 200 ватт.
Генератор Сергей. А имеет почти такую же массу, но вращается примерно втрое медленнее, охлаждаться будет похуже, т.е. допустимое тепловыделение - около 100-120 ватт. Значит, полезная мощность, которая в 2-3 раза выше мощности тепловыделения составит 200-350 ватт. Вот и вся оценка.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
26.05.2018 12:34 #1715
Цитата:
Сообщение от Сашун
куча пурги
Генератор и Ветрогенератор, даже в словах отличается наличем слова "ветро". Думаю согласимся что ветра у Сергея пока нет?

Если на входе имеем одинаковую энергию, то какая вам разница при какой частоте вращения вы смогли получить 30В ХХ или 50А КЗ? Но зависимость в частоте вращения будет ровно в два раза - я вам тут секрет полишинеля открою!

Вы какой то невнимательный... 30 вольт у него при полном сопротивлении обмотки 1,2 ohm, то есть на данных оборотах это 750 ватт максимум учитывая КПД около 50% (сами посчитаете максимальный ток при таком сечении), то там да 375 ватт максимум. Можно и больше, но быстро все спекёться... Что там дальше будет судить не берусь... это вы у нас экстрасенс местный с "пальмой первенства" - вот вы и считайте... если конечно вообще что то посчитать можете, в чем я сильно сомневаюсь.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
26.05.2018 12:49 #1716

Кстати о кратковременной мощности человека

1,5 -2 квт... с двух рук... так что не удивительно что Сергей может вложить во вращение своего генератора 750 ватт - кратковременно через рычаг....
Изображения
Тип файла: jpg 2018-05-26_164757.jpg (75.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
26.05.2018 12:53 #1717
Кстати всем советую (кому это интересно конечно - не настаиваю), не только Сашуна слушать, но и практикой заниматься и самообразовываться - благо для этого сейчас есть все в открытом доступе...

Если с Английским нет проблем то:
https://www.youtube.com/channel/UCiE...BMpP75JbzJShqw
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
26.05.2018 13:07 #1718
Цитата:
Сообщение от valmes
Вы какой то невнимательный... 30 вольт у него при полном сопротивлении обмотки 1,2 ohm,
Цитата:
Сообщение от valmes
У Сергея намотаны катушки двойной жилой (он скромненько опустил этот момент) по сути два треугольника соединены последовательно для поднятия напряжения.
Что-то это не вяжется с сообщением
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
В новом Гене-17 метров (в фазе)-провод 1.5 мм, сечение 1.767=0.1666 Ома- ФАЗА. Подключение треугольник.
Так какое же сопротивление кому верить ?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
26.05.2018 13:16 #1719
Цитата:
Сообщение от Сашун
Что-то это не вяжется с сообщением Так какое же сопротивление кому верить ?
1.666 это фаза. При треугольнике 1.66 умножайте на 1.732 (Корень из трех) и получаете почти 3.... там думаю с запятыми разберетесь?

Получается что сопротивление обмотки Сергея было бы 0,6 ohm, но проблема в том что оно не дает нужного напряжения... поэтому у него не 57 метров медного провода, а в два раза больше, два треугольника соединены последовательно... Сергею так нравиться наверное... потому что намотай он катушки проводом в два раза длиннее он наверное получил бы больше (плотность была бы выше) при тех же характеристиках...
Последний раз редактировалось valmes; 26.05.2018 в 13:24.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
26.05.2018 13:28 #1720
Цитата:
Сообщение от valmes
1,5 -2 квт... с двух рук... так что не удивительно что Сергей может вложить во вращение своего генератора 750 ватт
Мне это представляется несколько странным, поскольку ветрогенератор делает, вроде, самодельщик в возрасте "за 50"
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
я старый радио любитель- паяльник больше 40 лет в руках держу,
А что, ток короткого замыкания положено измерять в течение доли секунды? Так у 12-вольтового аккумулятора этот ток около 800 ампер - что же его мощность 8 кВт?
Оно, как-то, для генератора предельно допустимая сила тока в обмотке фазы определяется для установившегося режима работы S1 через 40-60 минут после включения по условию неперегрева обмоток, а вовсе не верчением 300-ваттного генератора мощностью 1,5 -2 квт... с двух рук.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 172 из 209
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх