Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Автомобильный усилитель Kicx AR 4.90. Уходит в защиту

Страница 4 из 6
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 23
Репутация: 8
0 11
2 6
 
13.03.2014 19:56 #31
кому интересно питалово по каналам в простое 0 в миливольтах.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2014
Сообщений: 22
Репутация: 19
10 0
0 0
 
13.03.2014 22:07 #32
Ну, скорей всего не питалово, а напряжение на выходе усилителя. А напряжения (плюс и минус относительно общей точки) питания на конденсаторах я так и не дождусь, видимо. Похоже, что явно сгоревших транзисторов в схеме нет, а это хуже. Предстоит муторный поиск, при котором все элементы окажутся целыми (при диодной прозвонке). Ксати! Усилитель уходит в защиту (красный светодиод на передней панели)? Может быть моргает красным и зеленым? То есть без сигнала и нагрузки защита срабатывет?
__________________
Пишите грамотно!
Последний раз редактировалось michaelgrey; 13.03.2014 в 22:14.
Оценка
Знаток
 
Аватар для сашандр
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 340
Репутация: 104
94 44
2 0
 
14.03.2014 09:58 #33
Был подобный гемор-все целое,но переодически сваливался в защиту.Оказался транс преобразователя межвитки делал проявлялось при изгибе платы(раздвинул окуратно подозрительные места,особенно где провода свиты в ноги)и все ок.Может не в етом случае -но ХЗ!Автор толком ничего не пишет!Двухполярка(питание)-что?Каналы резиками грузить!Мерять,мерять,меря� �ь!Перепашет его плугом,потом ни один мастер не возметься!
Последний раз редактировалось сашандр; 14.03.2014 в 10:22.
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 23
Репутация: 8
0 11
2 6
 
20.01.2015 15:16 #34
извиняюсь что так давно пропал неожиданно. и так проблема конечно была решена практически сразу. и суть была в резисторах, стали выдавать больше чем должны сопративления. Замена проблему решила. затем вот недавно стал подпахивать полёным, и кушает очень много электричества.
что преды все поплавились.
причиной в запахе резистор на выходе на 22 ома в том же мосту на саб. и причиной этого все же является нестандартное сопративление на дине саба 3.2 ома. поэтому купил для саба кап 29. и на 4.90 решил закинуть так же купленный недавно фронт альфарды ганиббалы cs h2w. + взял для запитки всего этого провод 2 или 3 кг50 когторый был на советских грузовых мазуриках в мягкой оплётке. и думаю взять конденсатор на 4 фарада или лучше акум на 240 а/ч?
еще раз всем спасибо
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
09.02.2016 19:10 #35
Мне дали в ремонт Kicx AR4.90, коротнули выход на кузов. Погорели предохранители, потом, со слов владельца, он слышал жужжание генератора в динамиках (я не понял - после замены или до?), а потом звук стал "какой-то не такой", не может прокачать полную мощность, фронтальные вроде подхрипывают, и бас неглубокий, "не торкает". Запустил без нагрузки, потребляет 0.7А при 14В. Напряжения на конденсаторах вторички +-33...35В. Полазил осцилом, увидел небольшую разницу в сигналах на затворы ключей преобразователя, начал разбираться, заменил всю обвязку, и все равно - звонится по-разному, заменил TL494 - не помогло, докопался до истины и не поверил глазам - в заводской схеме допущена ошибка, разведено неправильно! Порезал дорожку, запаял как должно быть по смыслу - сигналы стали одинаковые.

Не знаю, в этом ли причина, ведь на затворы поступали размахи 11-12В, вроде бы достаточно для открывания. Возможно, неверно ведет себя какой-то участок схемы, измеряющий токи, что ограничивает ШИМ на среднем уровне сигнала. Схемы нет, рисовать лениво. Обнаружил, что преобразователь на ХХ работает на полный размах, без укорочения ШИМ импульсов, так и должно быть? Он примерно удваивает напряжение бортовой сети и делает двухполярное, но не стабилизирует.

У меня блок питания на 5А, для прокачки маловато, попробую найти что-то помощнее - БП или батарейку.

И еще пара косяков. На крышке написано MOSFET, но выходные транзисторы биполярные, и не докопаешься - мосфеты в схеме тоже есть. Входы не дифференциальные, у них у всех общий провод, и он соединяется с общим проводом динамиков, но развязан от общего провода массы. Как-то не по фен-шую.
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 23
Репутация: 8
0 11
2 6
 
10.02.2016 11:00 #36
интересно, а что за дорожка и на что была перекинута?
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
11.02.2016 11:32 #37
Там сигналы с выходов TL494 с ног 9 и 10 идут через диод на затворы, и навешаны резисторы 560 Ом на землю как с эмиттеров выходных транзисторов, так и после диода. Так вот, один из резисторов после диодов вместо земли разведен обратно на анод диода.

Усилок собрал, поставили, послушали. После настройки звучание мне понравилось, клиппирования нет. Клиент доволен, говорит, что звучание улучшилось. Хотя я не понимаю, ведь разница в сигналах на затвор в 1 вольт не может так портить звук. В общем, ннепонятки остались.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
12.02.2016 03:55 #38
Усилок выпущен в серию, факт... Опечатка - маловероятно, факт... Ведь его принесли по причине неисправности, а не по причине недоработки Раз не захотел схему срисовать... Жди...
А общий провод вторичного питания не обязательно должен висеть на массе
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 12.02.2016 в 04:14.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
13.02.2016 12:40 #39
Насчет неисправности там история вообще мутноватая. Сели в машину слушать, крутили все подряд, всё не то, я говорю, может, фаза не та, он говорит - да это я мигом, нажал пару кнопок, опа - звук стал правильный. Я говорю - но это же самое важное, сфазировать. Говорит - нууу, это по настроению, бывает так поставлю, бывает, эдак... Потом я полез башкой в зад, к вуферу, послушать конкретно его, а там смотрю - в багажнике какие-то вещи, пакеты, я всё это раскидал, звук стал чистый

Из всех деталей только TL494 была слегка подгоревшая, хотя выходные сигналы были в норме. Картину восстановить уже невозможно. Предположительно, силовые мосфеты преобразователя под экстремальной нагрузкой дают утечку по затворам, а подгоревший выход ШИМов просаживался, что приводило к перекосу питаний. Маловероятно, но другой версии у меня нет.

Я не говорил, что общий провод надо соединять с массой. Я говорил, что входы не дифференциальные, а общий провод входов соединен с общей точкой динамиков.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
29.06.2016 22:38 #40
Была такая же ситуация. Оказалось обламавшийся провод на выходе замкнул каналы
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх