KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Как заряжать шахтерский фонарь. Схема зарядного устройства

Страница 5 из 7
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
24.06.2014 20:02 #41
если речь идет о токе, то отрицательным он не может быть по определению- это скаляр и при отрицательном значении мы получаем вечный двигатель или приток энергии извне ( а этого нет на практике), если о направлении тока, то да может быть и положительным и отрицательным
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для rfv
 
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 31
Репутация: 18
8 42
0 0
 
03.07.2014 08:52 #42

Схему выложу

Цитата:
Сообщение от ctc655
Хотелось бы взглянуть на схему.
Обязательно выложу. Надо кое, что подправить. В прошлый раз допустила некоторые не точности. Благодаря Паше, у меня появилась возможность протестировать работу схемы. Ошибку я так и нашла.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 5
Репутация: 13
3 0
0 0
 
07.07.2014 18:15 #43

Комментарии

Цитата:
Сообщение от rfv
Во вторых всё же объясните, что это за схема и для чего (см.вложение)? Она построена на втором компараторе микросхемы LM358.
Внешний (или как Вы говорите "выполнен схемно") watchdog
Цитата:
Сообщение от rfv
На счет схемы разряда:
Как я понимаю, не зачем ограничивать или регулировать ток разряда. В оригинальной схеме разряд происходит через два резистора по 4 ома в параллели и последовательно к ним 0.1 ом. Транзистор в ключевом режиме должен быть (это я так решила, возможно ошибочно). Контролируется только напряжение АБ (н.19. проц).
Кстати, на счет резистора 0,1 Ом мне кажется, это для блокировки от подключения АБ с обратной полярностью (н.18 проц), а не для контроля тока разряда. При заряде предназначение меняется.
Согласен, нет контроля тока разряда. Но блокировки обратной полярности быть не может, так как транзистор не блокирует обратное напряжение.
Цитата:
Сообщение от rfv
1. Контроль Uаб (величина, полярность) без нагрузки (н.19 проц).Выдача сигнала аварии при не соответсвии.
2. Контроль Uаб после включения разряда через 2,1 Ома, для вычисления внутреннего сопротивления аб. Выдача сигнала аварии при не соответсвии.
1. Обратную полярность нельзя измерить данным АЦП
2. См. выше: ток разряда нельзя измерить и R = V/I не вычислить никак.
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
09.07.2014 08:35 #44
Так, я заметил) Щас перечитаю, вникну.
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
10.07.2014 07:55 #45
ток разряда контролируется (нормируется) без снятия параметров, по максимально допустимой величине. величина тока разряда установлена один раз в железе (резисторами) это очень важный параметр, из-за большого тока разряда, так же как и большого тока заряда, можно уничтожить АКБ
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 5
Репутация: 13
3 0
0 0
 
10.07.2014 08:41 #46
Цитата:
Сообщение от rfv
Контроль полярности подключения АБ происходит до включения в режим разряда. Т.е. в самом начале работы, как только подключили АБ и нажали на кнопку "сброс". Транзистор КТ829 закрыт. Не понимаю, что помешает процессору получить +батареи (не правильно подключенной) на ножку 18 от точки до резистора 0,1 Ом ....И выдать сигнал "АВАРИЯ".
По первому вопросу, я считаю, уже ответила про полярность.
А про величину (правильно подключенной батареи), тоже не вижу сложности. Ножка 19 проц.
Если предположить что КТ829 закрыт, ножка 18 будет на потенциале 0, так что никакой информации не получите. На самом деле транзистор будет открыт (не блокирует обратное напряжение) и в принципе можно получить информацию (на 18/19) и выдать аварию. На практике предполагаю что такой фичи не предусмотрено так как светильник физически невозможно подключить обратной полярностью.
Цитата:
Сообщение от rfv
Начнем с того, что я писала в начале. Нам надо определить внутреннее сопротивление АБ. А чтоб это определить в данном случае достаточно знать Uaб в двух режимах:
1. при закрытом КТ829
2. при открытом КТ829
Согласен что какую-то информацию можно получить: нагрузить и если напряжение сильно упало сделать вывод что сопротивление большое, но это не измерение а оценка сопротивления (ток нельзя ни измерить ни настроить).
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
10.07.2014 13:52 #47
Аврал авральный) На выходных напишу прошивку
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 5
Репутация: 13
3 0
0 0
 
11.07.2014 11:52 #48
Цитата:
Сообщение от rfv
Никак не пойму почему у вас транзистор открывается ? Вы пишете "(не блокирует обратное напряжение)". Вы хотите сказать, что при подаче обратного напряжения и запирающего потенциала на базу у вас транзистор открыт?!!!!!!!!!!!
С чего вы это взяли?
Сбавили бы тон, тем более когда пишете о чём не знаете. Если бы посмотрели хотя бы даташит КТ829, увидели бы что имеет диод встречно-параллельно выводам эмиттер-коллектор.
Засим прощаюсь
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
13.07.2014 01:29 #49
Цитата:
Сообщение от rfv
Ой... Вложение забыла.
Я, конечно, не дедушка Фрейд, но...
Какой-то опыт имеется, всё таки окончил "институт московский связей", не знаю, то ли старость на подходе, то ли молодёжь продвинулась, обычно всегда по тексту легко определял половую принадлежность автора...Если rfv - девушка, то снимаю шляпу... А то, здесь, какой-то юнисекс творится, девушки прикидываются парнями и наоборот, зачем только? непонятно...И почему Вам так нравятся шахтёрские прибамбасики?...Это работа? Или учёба?
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
14.07.2014 02:27 #50
ipaSoft плохого не посоветует, проверенно
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Ответ
Страница 5 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх