HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Преобразователь напряжения на мотоцикл

Страница 2 из 3
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
17.09.2009 09:09 #11
Конечно, полностью согласен. Преобразователь (или установка ксенона) можно считать крайним вариантом. Ведь нужно учитывать что на родной генератор будет увеличена нагрузка (особенно, если ставить ксенон) - это тоже нужно учитывать, со временем может потребоваться замена генератора. Автору темы лучше побегать и узнать, где можно перемотать генератор. Регулятор напряжения - не проблема.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.09.2009 10:49 #12
В той самой схеме сказано что нужно ферритовое кольцо диаметром 40мм. Я в нашел только на 35мм. Если кто знает что от этого диаметра может измениться?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.09.2009 10:54 #13
А если перемотать генератор то реле- регулятор от 12 вольтового юпитера подойдет? А обмотки на статоре точно не надо перематывать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.09.2009 11:13 #14
Я так понял что если его перемотать то будет 12 вольт, а мощность так же останется 45 ватт?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
17.09.2009 22:17 #15
Так и есть-мощность не изменится...Если вы только не сможете намотать в два раза больше витков тем-же самым проводом...Ну это врятли-места мало...Насчет релле от 12 вольтового ижа-не подойдет.Лучше от жигулей-класики...Только в вашем случае роль якоря будет выполнять статор.Да и изготовить его очень просто.В журналах "Радио" и его приложениях,часто публиковались вполне рабочие и повторяемые схемы регуляторов.Если перемотать статор,то можно поставить и не электронное релле,но не советую,опять-же куча контактов,за которыми надо следить...Почему я ранее и писал,что лучше поставить генератор от Минска или Восхода-он в два раза мощнее,а если его перемотать-там есть куда мотать толстый провод ,то мощность можно получить порядка 100-120 ватт,и свет будет приличный...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.09.2009 22:56 #16
Это конечно будет эффективнее, но почему то мне кажется будет проще сделать преобразователь, и детали вроде такие все есть в магазинах, и мужичек есть знакомый который в микросхемах нормально понимает, может собрать. Вот только думаю слишком большая нагрузка будет идти на генератор, может всетки выдержит, как Вы думаете?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
18.09.2009 09:27 #17
Понимаете,все дело в том,что в принципе генератор выдержит...Ведь свет у вас не от генератора,а от аккума.Но аккум будет мгновенно разряжаться-Даже ксенон потребляет примерно 35 ватт...прибавте сюда еще системму зажигания + стопсигнал,+ поворот,+ габарит...Вот вам и вся мощность.Если установить генератор хотябы на 75 ватт-и то аккум будет голодать.Посмотрите в паспорт аккума-для нормальной зарядки ему необходимо 13,8--14,5 вольт.При включении потребителей,врятли ваш генератор разовьет такое напряжение,да еще и при ТАКОМ токе,чтобы хватило и потребителям и еще и на зарядку осталось.
На всякий случай выкладываю переходник,при помощи которого на ИЖ можно поставить генератор переменного тока.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
18.09.2009 10:32 #18
Я с Вами не согласен. Все потребители энергии, и свет и габариты, и стоп сигнал, и сам двигатель работает (при заведенном двигателе конечно) от тока генератора, а зарядка аккума происходит тогда когда не вся мощность потребляется, например когда потребляют только бабины, а излишки энергии идут на подзарядку аккума. И выходит что всё работает от генератора. Но бывает что иногда и всего напряжения генератора не хватает тогда вот и аккум как бы дает свой ток в сеть, но такое бывает только при очень малых оборотах двигателя и при всех включенных электро потребителях.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.09.2009 11:54 #19
При работающем двигателе (по аналогии с авто) - на клеммах аккумулятора должно быть напряжение - 13.8 - 14.3В. Если будет включена очень мощная нагрузка (свет, габариты), то можно сказать что заряда аккумулятора не будет, так можно очень быстро убить батарею. Возможно мощности Вашего генератора хватит, но работать он будет на пределе, тоже нехорошо.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
19.09.2009 10:23 #20
Денис!!! На моем мотоцикле генератор выдает согласно мануалу 25А, напряжение14 вольт при 5000 оборотах,релле расчитано на 18А при напряжении14,2-15,2 вольта,а в итоге многие на форумах байкеров жалуются на то,что нехватает.Я думаю,несложно посчитать мощность!!!Так вот впринципе,у меня и ксенон,и две противотуманки по 55 ватт,Короче вся эта "Люстра" потребляет очень много.И при моей мощности генератора ее едва хватает.Так,что единственный выход для вас -поставить более мощный генератор.Привожу пример со своего Мануала,чтобы вы не думали,что я вас "ЛЕЧУ"...в смысле обманываю...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх